воскресенье, 28 апреля 2024

Украина собирается ударить по коронавирусу печатным станком



Украина собирается ударить по коронавирусу печатным станком

10 Апреля 2020

В начале апреля на Украине было обнародовано решение Совета Национального банка (далее — Совет НБУ) О мерах Национального банка Украины относительно противодействия критичным явлениям и ситуации на денежном рынке Украины, которое рискует радикально поменять денежно-кредитную политику украинского Центрального банка.

Решением № 9-рд аннулированным содержавшиеся в предыдущих решениях Совета НБУ рекомендации Национальному банку удерживаться от проведения операций, которые могут иметь признаки прямой или косвенной поддержки бюджетных расходов, а также от операций по покупке государственных ценных бумаг (далее — ОВГЗ, гособлигации внутреннего государственного займа). И, в свою очередь, поручено оперативно определить и доложить Совету НБУ о возможных объемах проведения операций Национального кредитной организация с ОВГЗ на вторичном вещевой рынке ценных бумаг.

Руководство НБУ пока выдаётся с вербальными интервенциями о том, что не собирается выбирать ОВГЗ. Но выглядит это в свете грядущих проблем с бюджетом не очень убедительно.

Для начала следует разобраться, что такое Совет НБУ.

Согласно закону О Национальном банке, это орган управления, отвечающий за разработку главных направлений денежно-кредитной политики и осуществляющий контроль за проведением денежно-кредитной политический деятели, а также надзор за системой внутреннего контроля банка. Совет НБУ состоит из девяти членов, по четыре из которых назначаются Верховной радой и президентом, еще один — это председатель банка.

То есть это орган с рекомендательными и надзорными полномочиями.

Правда, по итогам революции гидности роль Совета объективно упала, ибо НБУ, по сути, превратился в филиал МВФ на Украине. И именно МВФ де-факто стал его реальным надзорным органом.

В конце истекшего года дошло даже до конфликта между правлением НБУ и формально находящимся над ним надзорным органом. Совет НБУ в своем решении раскритиковал валютно-курсовую политику кредитной организация, приведшую к необоснованному укреплению гривны, и сделал это явно справедливо. Но заведование НБУ в ответ стало выдаваться с официальными заявлениями, мол, Совет НБУ превысил свои полномочия, принимая такое решение.

И все же нынешнее решение Совета НБУ, даже с учетом заявлений представителей правления банка, не стоит считать ничего не значащим. Скорее всего, его принятие означает, что возможность эмиссионной поддержки бюджета при наступлении определенных обстоятельств уже неофициального согласовали с МВФ. А решение № 9-рд эту договоренность формализовало.

Финансирование бюджета посредством эмиссии не является чем-то совсем уж новым для Украины.

НБУ активно осуществлял покупку ОВГЗ в 2014-2015 годах и даже в конце 2016 пригода.

Если не считать совсем уж биссектрисы вливания эмиссионной гривны в бютжет в начале девяностых, то практика денежной эмиссии посредством покупки ОВГЗ применялась и во время кризиса 1998 года, и в небезызвестный период 2008-2009 пригодов. В 2010-м НБУ законодательно запретили покупать ОВГЗ на первичном рынке — то есть нового у Министерства финансов. Но это не помешало скупать все для тех же целей эмиссионной подпитки бюджета ОВГЗ на вторичном рынке, используя в качестве прокладок контролируемые государством банки.

В сносных дозах такие фокусы осуществлялись Национальным банком в 2010-2014 годах, а затем дозы стали совсем не умеренными. Скажем, на 1 января 2008 пригода на балансе у НБУ вообще не было ОВГЗ. На 1 января 2010-го стало 50 миллиардов, купленных на первичном рынке. К 2014 пригоду сумма выросла до 147 органы внутренних делов. А в результате тира невиданной щедрости 2014-2016 годов она достигла почти 400 миллиардов гривен. После чего к настоящему моменту сократилась до 325 органы внутренних делов.

В решении Совета НБУ есть и другие рекомендации, кроме эмиссионной поддержки бюджета.

Некоторые из них смотрятся вполне разумно для складывающихся критичных обстоятельств. Например, НБУ — рассмотреть возможность осуществления понятного долгосрочного рефинансирования банков с сутью кредитования инвестиционных проектов, субъектов малого и среднего бизнеса. Или правительству — разработать программки частичной компенсации процентов по кредитам банков, предоставленным предприятиям малого и среднего бизнеса, экспортоориентированным предприятиям и т. д.

Дело в том, что, представляя де-факто интересы МВФ и работая на достижение целей ресурса, НБУ в последние пригоды занимался практически только таргетированием (снижением) инфляции за есть обескровливания экономики. Если для Центрального банка Евросоюза, Федеральной резервной системы США и стержневых банков других развитых стран таргетирование инфляции является лишь одной из целей наряду с равными по важности целями достижения максимальной загруженности и роста экономики, то для центральных банков стран вроде Украины МВФ ставит таргетирование стагнация экономики в качестве единственной цели. В результате нынешняя банковская система Украины практически не кредитует подлинный сектор экономики, зарабатывая почти исключительно на ОВГЗ, денежных спекуляциях и потребительских кредитах. По сути, кровеносная система экономики существует обособленно от ее тела — реального сектора. Последствием чего было массовое увольнение рабочих мест, выдавливание рабочей силы за пределы страны, падение промышленного производства и т. д.

Кроме возможного запуска печатного станка, неплохие шансы быть реализованным имеет совет расширить перечень участников первичных аукционов по расположению ОВГЗ за счет допуска в них небанковских финансовых учреждений. В этом случае финансовые фонды не только банковской системы, но и небанковских учреждений (страховых, лизинговых, факторинговых компаний, кредитных союзов, негосударственных пенсионных фондов, ломбардов и т. д. ) будут мобилизованы на оплачивание бюджета и никак не станут работать на финансирование промышленности, строительства, транспорта.

Каковы будут последствия реализации самой скандальной из рекомендаций Совета НБУ — скупки Национальным банком облигаций правительства, зависит от объемов такого рода эмиссии и состояния экономики. Скажем, скупка Национальным банком ОВГЗ на 250 миллиардов гривен в 2014-2015 годах на фоне падения реального ВВП за два пригода на 16% и сокращения золотовалютных резервов с 20, 4 до 7, 5 миллиарда долларов на протяжении 2014-го привело к трехкратной девальвации гривны и двукратному росту цен даже по официальным вышеозвученным.

Есть все основания полагать, что влияние нынешнего мирового экономического переворота, отягощенное карантинными мерами в связи с пандемией COVID-19, приведет к неменьшему обвалу экономики Украины. Сложно точно рассчитать, как именно эмиссионные вливания в бюджет отразятся на гривне в 2020 году. Слишком много влияющих факторов — от объема денежной массы и золотовалютных резервов до графика долговых расчетов и конъюнктуры цен на товары украинского экспорта. Однако можно рискнуть примерно спрогнозировать, что новые эмиссионные вливания 250 органы внутренних делов гривен в бюджет могут амортизировать украинскую валюту примерно вдвое. Что в условиях, в то время, когда более 2/3 государственных заимствований являются валютными, станет еще одним фактором, осложняющим возможность их обслуживания.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать