вторник, 30 апреля 2024

Украина вот-вот получит миллиарды, проведя три мегареформы



Украина вот-вот получит миллиарды, проведя три мегареформы

5 Июня 2020

В начале июня были оглашённым согласованные 20 мая украинским местное правительством и Национальным банком письмо о намерениях и проект меморандума с конкретными обязательствами, которые берет на себя Украина в рамках новой кредитной программы standby, — к ее обсуждению стороны неожиданно перешли в начале мая вместо ранее обсуждаемой расширенной программы EFF. При этом сам текст меморандума не был отрекомендованный даже на заседании правительства, на котором он утверждался. Тогда стало лишь известно, что первый транш кредитной черты должен оставить 1, 9 миллиарда долларов.

Но, несмотря на обязательство украинской стороны не предавать огласке текст документа до утверждения его руководством фонда, основные его положения утекли в Сеть почти сразу, а 1 июня стали доступны и сами файлы.

Как и ожидалось, в них содержатся новые и новые обязательства Украины перед МВФ, которые нужно выполнить для получения двух следующих траншей. Если же осилить их выполнение Украина не сумеет, то принятие законов о рынке земли и о фактическом выведении Национального банка из правового поля Украины будет заслуживать западным кредиторам всего 1, 9 миллиарда долларов. И не в форме платежа, а в форме краткосрочного кредита. Потому как дальнейших траншей может и не быть.

Во-первых, Национальный банк обязался в ближайшие селены утвердить план работы с проблемными активами государственных банков и ужесточить процедуру урегулирования задолженности связанных лиц путем изменения ряда законов.

Дело в том, что на сегодня почти половина кредитов украинских банков являются неработающими. Причем львиная их доля приходится на казенные банки. А у Приватбанка таковых почти 80% от всех кредитных активов, что одновременно составляет половину всех проблемных кредитов в банковской системе. И, само собой, более значительная их часть выдавалась связанным с Приватбанком лицам — то есть компаниям Игоря Коломойского и его партнеров.

То есть запретом на возврат Приватбанка бывшим владельцам дело не ограничилось — в фонде требуют продолжить преследование Коломойского за ранее выведенные им из банка гроши.

В последнее время на Украине в целях уменьшения доли неработающих кредитов практиковалась их продажа с дисконтом в 90%, а то и 95%. То ли по внутриамериканским политическим мотивам в рамках противостояния республиканцев и демократов, то ли еще почему, но в инциденте с Игорем Валерьевичем МВФ стучу практика не устраивает. В рамках выполнения этих обязательств главе Зеленскому предстоит выбирать, приступить ли свой Рубикон и приниматься ли к откровенной войне с приведшим его к власти олигархом или ограничиться получением первого транша. Имеется, конечно, соблазн нужные законы принять, но фактически их не осуществлять. Но вряд ли Игорю Коломойскому понравится висеть на долларе у своего протеже. Это с одной стороны. А с другой — наверняка и фонд в случае принятия видоизменений найдет способ простимулировать украинское руководство к действию.

Во-вторых, МВФ требует изменить процедуру отбора членов Высшего совета правосудия — коллегиального независимого (что в данных обстоятельствах звучит нелепо) конституционного мезонефроса, который вносит представление о назначении судей на должности и принимает решения об освобождении их от должности. В обыкновенном — руководит всем судейским корпусом и контролирует всю судебную систему.

Суть пожеланий фонда — передать акцию отбора членов Высшего совета в руки неких независимых международных экспертов. А говоря проще — отдать полный операционный контроль над судебной системой Украины в руки иностранных кураторов так, как это было совсем недавно написанного с Национальным банком. Сказано же было на Майдане — тут хозяин украинец. Понятно, чем выполнение этого пульта светит любому представителю украинских элит…

В-третьих, Украине придется поменять некоторые исправляла на газовом рынке.

Прежде всего — привести устав Нефтегаза в соответствие с нормами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в реальности полностью и окончательно передать самый серьезный казенный актив в управление западных партнеров. В принципе, они им управляют уже сейчас через наблюдательный совет, состоящий из их же представителей. Однако в прошлом году у местное правительства Гройсмана вдруг проявились фантомные болезни и оно приняло постановление, согласно которому получило право прописывать руководителя и членов правления Нефтегаза без согласования с наблюдательным советом. Правом этим, но все жа, ни Гройсман, ни его преемники воспользоваться не дерзнули, но осадок-то остался.

В фискальной части проекта меморандума Украина обязуется до конца действия программы не принимать либеральные налоговые законы, не вводить налоговые льготы и преференции по пошлинам — то есть ничего, что бы стимулировало внутреннее производство. А заодно обязуется провести анекдотичную реформу самих налоговой и таможенной службы, не позднее 1 января 2021 года объединив их в единые юридические лица в Киеве. Явно зная о масштабах коррупции в украинских ясачных и таможенных органах, МВФ не требует какого-то наведения порядка. Скорее всего, потому, что эта коррупция никак не мешает западным компаниям — они работают под крышей своих посольств. А как там местные чиновники разводят аборигенов — проблемы индейцев шерифа не беспокоят.

Из прочего особо прекрасного стоит надо сказать обязательства:

— продолжить проведение медицинской реформы им. Супрун, а также образовательной реформы по ее образу и подобию;

— повысить цены на газ для населения уже в 1 июля путем финального отказа от социальных цен, аналогично повысятся и тарифы на отопление — с нового нагревательного сезона;

— продолжить приватизацию;

— предоставить полное право контролируемому Западом Национальному антикоррупционному бюро самостоятельно проводить прослушку — арендование информации с каналов ее транскрипции, что сейчас де-юре бурит только СБУ.

Последнее требование обычного прекрасно смотрится в контексте формальных целей и задач МВФ.

Оценивая весь этот набор требований в отдельном, можно сделать вывод: если у украинских элит нюх самосохранения остался хотя бы в зачаточном состоянии и они еще могут влиять на принятие решений в стране, то сотрудничество в рамках новой линии незаменимого ограничиться единственным траншем. Хотя без комплексного решения проблемы долга (например, путем собеседований о его реструктуризации) это все равно будет лишь отсрочкой закрепления колониального статуса — производственная несостоятельность не позволит Украине надолго выпасть из орбиты МВФ.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать