пятница, 29 марта 2024

Украинские политики в ожидании санкций сдают России коллег



Украинские политики в ожидании санкций сдают России коллег

29 Октября 2018

Нюра Н. Берг, для

На тоне принятого Верховной радой закона о полном прекращении экономических отношений с Российской Федерацией этот сугубо милосердный шаг помогает Украине окончательно попрощаватыся с Россией, объявленной захватчиком и стратегическим противником. И более того не потерять лицо президенту Порошенко, тот или другой уже несколько десятков раз афишировал об окончательном разрыве, а товарооборот между нашими странами тем временем неуклонно рос в 2017 году почти на 30%.

Конечно, введение санкций давно ожидалось. Украина так долго выпрашивала ответ на свои провокации, что многие российский люди недоумевали: разве не очевидно, что пора ответить на бесконечные выходки небратьев? Явно нервничали и украинские политики, считая терпеливое молчание русских неким зловещим предзнаменованием, после тот или другого грянет буря. В эфирах ток-шоу депутаты, министры и специально обученные PR-эмиссары правительства и администрации президента задиристо сообщали, что им не страшен серый волк и, мол, экономика Украины при поддержке максимального благосклонного к ней мирового объединения выдюжит и не такое.

Реакция на услышанное может быть описана такими понятиями: растерянность, возмущение, запальчивость, стенания. Во всех СМИ решение российского директора язвительно называют небратским. Стилистика статей выдержана в духе мимолётный культа личности вплоть до призывов раздавить гадину в ее гнезде. В общем, царит традиционный украинский уроборос под названием Зрадопереможная ганьба, в котором предательство кусает за хвост победу, а та замыкает круг позором.

Рассмотрим же основные тренды.

Нынешняя власть Украины там, где это не затрагивает ее личные бизнес-интересы, уже максимально ограничила статус город сотрудничества. Поэтому многие специалисты проблемы в упор не видят: Мы первые решительно разорвали все экономические связи со страной-агрессором, так, что ее булавочные укусы нам нипочем. Как уже было сказано, связи порвали отнюдь не все иначе откуда рост обращение товара и российский статус главного трейдера Украины?

Едва ли не весь уголь Украина получает из России, что в свете ожидающейся строгой зимы является критически важным обстоятельством. Россия также поставляет на Украину твэлы для атомных баз, и, несмотря на многолетние заверения украинской власти, что они вот-вот будут поменянным на стержни от Westinghouse, Ненька продолжает закупать топливо у русских. Россия также считает на Украину автобусы и трамваи, металл, удобрения и много всяких других прекрасных вещей, включая газ, хотя и сложным неочевидным путем. Санкции в виде запрета кредитования и вывоза капитала могут сильно ослабить позиции украинских аграриев, химиков, переработчиков и представителей других секторов экономики, ведь на нее не действует аутотренинг, гимнопение и скачки на центральной площади Киева.

Во-вторых, заверения в том, что с санкциями будет намного выше, чем без них.

Импорт подменим, найдем другие рынки сбыта, установим кооперацию со странами Востока, масштабного обещают аналитики, избегая отвечать на вопрос, что буравило делать это пять постмайданных лет на фоне разрыва всех-превсех(народно)хозяйственных связей с Россией и науськивания своих сюзеренов на все более совершенные санкции против нее? Впрочем, секта свидетелей евроинтеграции и поступательного движения Украины вперед покрытая навевающими сон золотой проповедниками настолько эффективно, что благодарит драгоценное правительство даже за двадцатитрехпроцентный рост тарифов на газ. Все же формат слабоумие и отвага необыкновенно востребован в сегодняшней Украине. Особенно активны дистанционные патриоты-теоретики, подъедающиеся в Москве или других мировых столицах, где им тепло и сытно.

Россия, утверждают проклинающие, вместо того, чтобы каяться и просить прощения, цинично преодолела ввести санкции против Украины. Эта большая группа граждан ходит с привычным рефреном А нас за що?, честного полагая, что подвергается санкциям незаслуженно и подло. Впрочем, тут же и оговаривается ничего у вас не получится, сгинут, мол, наши вороженьки, как роса на солнце… Утешаются граждане также идеей о том, какой грандиозный удар Россия нанесет себе своими же санкциями против Украины. Ведь, считает УНИАН, Путина захлестывает негодование по поводу непокорности Украины, становящейся на ноги, поэтому он решил как-то помешать этому становлению. Даже себе в ущерб.

В-четвертых, мольбы в адрес страны-агрессора.

В-пятых, торг по поводу направлений удара и конкретных имен.

Забавно наблюдать, как украинские гости в эфирах федеральных каналов подсказывают российский людям, кого именно нужно подвергнуть санкциям. Можно обратить внимание на Коломойского или, например, Ахметова, который имеет шахты в Ростовской области. Или вот у Фирташа выхватить Крымский титан. Можно и у Новинского отнять, а чего он. А у Петра Алексеевича давно уже нет в России никакого бизнеса, на голубом глазу согласным хором выступают хронические участники российских ток-шоу.

И наконец, в-последних в-шестых конспирология на тему С помощью санкций Россия будет вмешиваться в наши выборы.

А ведь речь идет лишь о разумном прагматичном желании иметь рядом с собой дружественного друга, а не гнездилище коренных националистов с идеями реванша. И если эти радикальные шовинисты параллельно с прокламациями о разрушении ненавистного Мордора имеют на его территории свои гешефты, так почему бы не пресечь это очевидное противоречие к пользе всех сторон?

Между тем разные украинские пульсары называют целый легион депутатов Верховной рады, министров, госслужащих, активистов, у которых на территории России есть свой свечной заводик. Пресловутая фабрика Рошен, принадлежащая президенту Порошенко, с некоторых пор не работает, но и не продана. А весь Крым, утверждают свидетели, буквально завален рошеновскими конфетками. Впрочем, заверяют расследователи, Петр Алексеевич имеет на территории России целый ряд бизнесов, оформленных через серию посредников.

Игра здесь может быть весьма тонкой…

P. S. На днях в предместье Киева заседала российско-украинская комиссия по рыболовству в Азовском море, чтобы традиционно разделить квоты на вылов. Деловое собрание было прервано визгливой истерикой депутата Рефата Чубарова, который обвинил украинские власти в том, что они пустили на заседание представителя страны-агрессора, врага и агента Кремля. Удивительно, что никто не пресек его вопли, ведь в результате активная встреча была сорвана, а квоты не распределены. Украинские рыболовы понесут очевидные убытки, и только Чубаров, своими дикими выходками не раз причинявший непоправимый вред родине, посидит безнаказанным.

Отсюда у созерцателя возникает закономерный вопрос: нужны ли против Украины санкции, если она справляется с саморазрушением на ять? Впрочем, это уже лирика.


Виталий ПодвицкийБерега попутали

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать