четверг, 25 апреля 2024

Украинцев ожидает тарифный апокалипсис



Украинцев ожидает тарифный апокалипсис

30 Января 2017

МОСКВА, 30 января Рядовым украинцам снова придется замариновать пояса. С 1 февраля ожидается масштабное повышение ряда тарифов, пишет обозреватель Ukraina. ru Николай Подкопаев.

Часть тарифов прямо касается отдыхающих Украины речь идет о тарифах на мобильную нить. Также возрастут и цены на лекарства. Рост цен коснется и промышленников. Их ожидает повышение тарифов на электроэнергию и газ.


Не поговорить и не уехать

Желающим обсудить свои дела по телефону с 1 февраля это будет стоить дороже. Как зарисовывают украинские СМИ, один из двух титанов мобильного рынка страны Киевстар повысит тарифы в среднем на 25%. Кроме того, с 1 февраля 2017 года этот оператор прекращает действие контрактных тарифных планов Все по 40, Все за 70, Все за 120, Все за 95 и Все за 150 и автоматически переводит их абонентов на тарифные планы Все по 65, Все за 90, Все за 125, Все за 110 и Все за 175.

В свою очередь, главной конкурент Киевстара Vodafone Украина (бывший МТС Украина) объявил о повышении суммы линейки тарифов на пользование интернетом 3G CDMA в среднем на 15 гривен в месяц. Цена самого дешевого тарифа 3G Коннект 25 вырастет с 25 до 35 гривен. Помимо этого поменяются условия некоторых пакетов, которые запускались до кризиса. Так, стоимость подключения услуги Год без абонплат возрастет со 128 до 200 гривен в месяц. А за звонки на номера других операторов придется платить 50 копеек вместо существующих 35-ти за минуту.

Тем, кто решится перейти на бесплатные мэссенджеры типа Skype, Viber или Whatsapp тоже придется тяжело. Один из монополистов интернет-рынка в столице Украины Киеве провайдер Воля, который также является крупнейшим сервисом предоставления услуг кабельного ТВ, сообщил о повышении абонплаты за телекоммуникационные услуги в среднем на 6%.

А тем, кто решит под грузом новостей посвятить себя дауншифтингу, и скрыться от пугающих новостей в провинции или просто переехать в регион подешевле, а то и просто отдохнуть от вала негатива, тоже придется раскошелиться.

Так, с 1 февраля этого года плацкарт Киев Ивано-Франковск вместо 76 будет стоить 90 гривен, а с 1 октября 102, 14. Купе вместо 223, 22 с 1 февраля цена составит 264, 5 гривен, а с 1 октября 300 гривен. Плацкартный билет на поезд из Киева во Львов, Одессу, Ужгород и Харьков, который сегодня стоит 130 гривен. в феврале появится в цене до 154, а с октября до 175 гривен.

Купейный билет в поезд Киев Одесса с февраля будет стоить 342 гривны (в СВ-вагоне 730), а с октября 388 гривен (в СВ-вагоне 829). Путешествие в купе из столицы Украины в первую столицу страны Харьков обойдется в 272 гривны, а с октября в 337 гривен.

При этом, за 2016 год в той же столице Украины Киеве жилье, вода, электроэнергия, газ подорожали на 49, 9%. В большом же за год тарифы на водоснабжение в Киеве выросли на 57, 6%, тарифы на горячую воду и отопление в частности в 1, 2 раза, тарифы на электроэнергию на 60%. Подобная ситуация по всей Украине. Тарифы побили все мыслимые рекорды.

Впрочем, страдать рядовые украинцы будут не в одиночку. Рост тарифов коснется и промышленников. Впрочем, он тоже отразится на гражданах страны.


Тарифом по производству

Предприятиям-потребителям газа не позавидуешь. Нафтогаз взвинтил себестоимости сразу на 22%. Как объяснили в национальном монополисте, причина повышения цен рост спроса, а соответственно и стоимость голубого топлива на европейском рынке. В итоге цены для промышленных потребителей и других компаний на Украине стартуют от $340.

Причина импортный паритет. Подорожал газ на биржах ЕС, вырос курс доллара по отношению к гривне. Нафтогаз покупает газ дороже на входе в страну, индексирует его по новому курсу гривны, и цена, соответственно, повысилась, поясняет Ukraina. ru сопредседатель Фонда энергетических тактик Дмитрий Марунич.

Производственникам стоит приготовиться к росту тарифов не только на газ, но и на электроэнергию.

С 1 февраля этого года них электричество станет дороже на 1-3% вне зависимости от обслуживающего облэнерго. Кроме того, на 0, 7-1, 91%, или на 0, 96-3, 38 копейки за киловатт-час, до 143, 9-180, 52 копейки за киловатт-час увеличены расценки для Укрзализныци.

Примечательно, что в прошлом году тариф на электроэнергию для предприятий уже повышался на 20%.
Напрямую по рядовому украинцу это сразу не ударит, но все-таки будет дурного неприятными последствиями.

Прямо это никоим образом не обозначится. Но очевидно, что рост индекса цен промышленных производителей, на который влияет рост тарифов для промышленности, будет результатом для роста инфляции в текущем году. Насколько мне известно, НБУ уже пересмотрел диапазоны прогноза инфляции с восьми до девяти с лишним процентов на 2017 год и очевидно, что инфляция будет больше, поясняет Марунич.

Такого же мнения придерживается экс-министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко.

Прямо этот рост не повлияет, но опосредованно это отобразится на цене товара. Тарифы для промышленников и коммунальные напрямую не связаны. Дай бог коммунальщикам со своими проблемами прояснить: сейчас очень большие неплатежи, отмечает он в комментарии Ukraina. ru.

Кучеренко зарисовывает, что вместо того, чтобы делать тарифы прозрачными, власть решила покрыть их рост за счет самих же налогоплательщиков субсидиями из бюджета.

Кроме того, он указывает на то, что рост тарифов для промышленности негативно повлияет на работников.

Планируется, что рост тарифов на коммуналку политработники будут договариваться с работодателем о повышении зарплаты. Вот придут сейчас работники к работодателю, а он им скажет: Мужики, а у меня нет денег вам на повышение зарплаты. Мне Гройсман усилил тарифы на газ, налоги, и увеличил минималку. Где я вам деньги возьму?, зарисовывает Кучеренко.

По его словам, такое повышение скажется в первую колонна на реальном сегменте экономики. Кучеренко утверждает, что тарифы для рядовых украинцев экономически не обоснованы.

60% населения на субсидиях это приговор для правительства, уверен он.

Впрочем, правительство все же оставило выход для тех, кто хочет избежать увеличения тарифов и не думать о плате за связь, проезд и росте цен. Им предлагается проследовать туда, где вода, газ, свет, проезд и связь бесплатны в украинскую армию.

С февраля 2017 года в ВСУ и другие насильственные формирования начнут призывать офицеров резерва, которые окончили военные кафедры высших учебных заведений и ранее не служили. Срок их службы составит 18 месяцев. Призывникам обещают сохранить рабочее пространство и зарплату. Пока таких счастливчиков будет четыре тысячи. Но кто знает, не изменятся ли планы руководства данная страны, особенно на фоне следующего обострения в Донбассе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать