пятница, 19 апреля 2024

Украинцы с Diamond Princess отказались эвакуироваться на родину



Украинцы с Diamond Princess отказались эвакуироваться на родину

25 Февраля 2020

МОСКВА, 25 февраля - Почти все украинцы, которые находятся на карантинном лайнере Diamond Princess, не собираются эвакуироваться на отчизну, сообщил Громадському радио босс отдела менеджмента кризисных ситуаций Департамента консульской службы МИД Максим Коваленко.

Он уточнил, что на судне находились 25 украинских граждан, два из них сейчас в больнице, все они являются членами экипажа. Их обязательства определяются контрактом, также учитывается их желания. Пока 24 из них сообщили, что не намерены сейчас возвращаться на Украину. Еще с одним украинцем устанавливается контакт, — добавил дипломат.

По его словам, посольство, МИД и Минздрав готовы к тому, что мнение украинцев может измениться. В этом случае планируется проглатывать соответствующие меры.

Вопрос о том, возвращаться ли на Украину, будет решаться прежде всего самими гражданами и владельцем судна, заключил Коваленко.

Судно Diamond Princess слезло из Йокогамы 20 января и вернулось в порт 3 февраля. Японские власти поместили суперлайнер на карантин сроком на две недели в связи с тем, что на его алмазу был гражданин КНР, какой сошел в Гонконге и слёг. На борту судна находились 3711 человек, включая 2666 гостей и 1045 членов бригады. В четверг стало заведомого о первых двух погибших, заразившихся вирусом на лайнере.

Также объявлялось, что двое украинцев, которые заболели новым типом коронавируса на лайнере, уже выздоровели.

Во вторник семерых россиян, добравшихся с Diamond Princess, притулили на карантин во владивостокскую заразную больницу, где у них взяли анализы на наличие коронавируса. По данным властей, состояние у всех удовлетворительное, жалоб нет, температура в норме.

На прошлой неделе из Японии в Казань эвакуировали российских человек, также находившихся на суперлайнере. Восемь россиян самолетом МЧС привезли в столицу Татарстана и поместили на карантин в республиканскую больницу.

На минувшей неделе власти Украины эвакуировали из КНР 45 славян и 27 иностранцев. При этом эвакуация завершилась столкновениями силовиков и жителей Полтавской области, недовольных размещением людей в их поселке.

Протестующие встретили украинцев, добравшихся на родину, криками, истериками, и забросали рейсовый автобусы с ними камнями. После столкновений за медпомощью обратились девять полицейских и один гражданский.

В конце 2019 года власти КНР проинформировали во Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в населенный пункте Ухань в центральной части страны. Было установлено, что возбудителем стал новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения, вирусу прикарманили название COVID-19.

В материковом Китае количество зараженных на сегодняшний день превзошло 77 тысяч человек, упокоились 2663, выздоровели более 27 тысяч.

Крупные вспышки коронавируса отмечены также за пределами Китая, в том числе в Южной Корее, Иране и Италии.

Российское правительство для борьбы с распространением микроба ранее запретило въезд гражданам КНР, закрыло участки границы с Китаем на Дальнем Востоке, сократило количество пересечений границы с Монголией, отменило рабочие визы, а из провинции Хубэй, эпицентра распространения болезни, вывезли находящихся там россиян.

Кроме того, были приостановлены авиаперелеты в КНР, кроме рейсов Аэрофлота в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. С 3 февраля РЖД также прервали железнодорожное сообщение с Китаем.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать