четверг, 18 апреля 2024

Украину могут довести до религиозной войны двумя нажатиями кнопки



Украину могут довести до религиозной войны двумя нажатиями кнопки

15 Мая 2017

Столетнюю годовщину революции депутаты Верховной Рады Украины решили отметить масштабной эпохиальной реконструкцией: начать гонения на Украинскую православную церковь Московского строя (УПЦ МП). В четверг Рада намерена рассмотреть два резонансных законопроекта о статусе религиозных организаций в стране. Первый развяжет руки сторонникам воспрета УПЦ МП, второй перетерпит рейдерские захваты храмов в правовое поле.


Как в старые недобрые времена

Название законопроекта № 4511 говорит само за себя: Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых отыскиваются в государстве, которое признано Верховной Радой Украины государством-агрессором. Всем понятно, что за агрессор имеется в виду и сколько религиозных организаций подпадают под действие закона.

Назначение срединного и регионального руководства религиозных организаций, которые назначены второй статьей этого закона, происходит после согласования соответствующих кандидатур от религиозной организации с центральным органом исполнительной власти, которая реализует муниципальную политику в религиозной сфере.

А ведь в Конституции Украины черным по белому написано, что церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства (статья 35). Впрочем, другая статья законопроекта № 4511 реальным предлагает оставить Конституцию за скобками, оговаривая конкретные репрессии.

В случае систематического нарушения права Украины, установления факта сотрудничества с представителями милитарно-террористических группировок, а также неисполнения правовых границ, предусматриваемых статьями этого закона, со стороны представителей церковных организаций, которые осуществляют свою деятельность в Украине и одновременно имеют подчинение в канонических и организационных вопросах религиозным центрам в государстве-агрессоре, государственный орган … инициирует … приостановление деятельности религиозной организации на территории Украины, говаривается в седьмой статье документа.


Агитаторский пункт

Авторами документа выступили чины Блока Петра Порошенко (БПП) и Народного фронта, составляющих парламентскую коалицию. Депутат от Фронта Дмитрий Тымчук не скрывает, против кого конкретно направлен законопроект.

Последняя фраза Тымчука кочует из интервью в интервью. Но практически никакой конкретики , что за литература, кто автор? При этом сам документ пиарят еще с начала 2016 года.

При ознакомлении с текстом законопроекта, а также комментариями его авторов, не понятно только одно зачем он вообще нужен?


Деньги не главное

Документ №4128 эксперты прозвали законопроектом о церковном рейдерстве. Благодаря ему в украинском правовом поле может появиться термин самоидентификация церковной общины. В переводе с юридического на общечеловеческий это значит: если большей части моленников нравится УПЦ МП, то храм остается в ее знанье, если нет, то отчуждается.

Вот, что написано в документе: Государство признает право церковной общины на ее принадлежность в канонических и организационных вопросах к любым действующим на Украине и за ее пределами религиозным руководствам и свободную смену этой принадлежности путем регистрации нового устава или изменений и дополнении к нему.

Легитимная УПЦ МП не устраивает украинские власти по многим причинам. Известно, что светский Киев давно обихаживает надежду учредить незалежну Церкву. Мешает этому, как всегда, Москва: Русская православная церковь по церковным канонам является Матерью-Церковью и только она в праве даровать столь вожделенную автономию.

За всей этой истерией вокруг церковной независимости! упорно игнорируется важная деталь: Украинская церковь реальным и так является незалежной. Своего предстоятеля она выбирает сама, ключевые решения тоже приимает самостоятельно, от своего лица общается с внешним миром, а количество приходов около 12 тысяч говорит о ее денежной независимости от кого бы то ни было.

Подчинение Матери-Церкви выражается лишь в формальностях например, когда главы УПЦ и РПЦ служат вместе, то первым поминают патриарха.

Но это украинских политиков не волнует. Они намерены одним нажатием кнопки перечеркнуть то, что формировалось столетиями.

Московский Патриархат продолжает играть свою крайне негативную роль на Украине. Надо ставить момент о создании единой поместной кирки и делать это безотлагательно, заявлял еще в 2014 году депутат от БПП Александр Бригинец, который тоже является автором скандальных законопроектов.


Народ утомленный от войны

Наш народ устал от ужаса войны и желает жить в мире с представителями всех конфессий украинского государства, удостоверил митрополит.

Об этом постоянно говорят на международных площадках различного уровня. Вот только в Раде не хотят этого слушать.

Когда светская мощность навязывает Церкви свою волю, до добра это никогда не доводит, это не понаслышке знают в церковных кругах. А еще там осознают, сколько крови можно пролить любым росчерком пера. Или притискиванием кнопки пульта для голосования.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать