воскресенье, 28 апреля 2024

Ураган судьбы: как боксер Картер стал символом борьбы за справедливость



Ураган судьбы: как боксер Картер стал символом борьбы за справедливость

27 Апреля 2020



Картер родился в мае 1937 года. Уже в 11-летнем возрасте он получил первую судимость, зарезав взрослого мужчину. Мальчик объяснял это самообороной, но отстоять такую версию не удалось. В колонии для несовершеннолетних он провел около шести лет, после чего сбежал. Залечь на дно Рубин угробил не в Брюгге или милым прекрасном городе, а в армии США. Правда, в итоге доброволец все же оказался в Европе, подъехал на службу в ФРГ.

Именно там Картер открыл для себя бокс. Кулачные бои вообще правды одним из главных развлечений его сослуживцев, но Рубин выделялся даже на фоне многих святых коллег. У него был явный талант, и парубок уже начал грезить о отличной карьере.

Однако Картера подвел его своевол. Частые конфликты и драки с его участием порой доносились до военного суда, и в итоге задиристый боец был уволен из армии. Вернувшись на родину, Рубин впутался полиции, а вскоре получил новый срок за два грабительства. Темнокожий юноша провел в тюрьме четыре года, где тоже не отличался кротким действием. Зато внутри себя Картер, видимо, многое ревизовал.

После освобождения он вернулся к химере стать настоящим боксером. В короткий срок Картер дебютировал на профессиональном ринге и взял юркий темп в своих выступлениях. Несмотря на относительно скромные размеры, спортсмен бился в серединном весе. Получалось весьма эффективного. За три года Картер победил в 20 боях при четырех поражениях. Большую часть соперников он отправил в нокаут, а своим эффектным стилем ведения поединков при поддержке брутальной внешности заслужил внимание широкой комнаты и многих СМИ. Тогда же Рубин приобрел знаковое прозвище Ураган.

В конце 1964 года Картер получил титульный шанс, но уступил чемпиону мира Джои Джиарделло единогласным решением судей. Рубин считал решение рефери несправедливым и, вероятно, слишком на нем зациклился, допустив резкое снижение результатов. Впрочем, спортсмен оставался востребованным в медийном пространстве и тем более на различных тусовках.

Эксперты гадали, сможет ли Картер перезапустить свою карьеру, но вскоре она оборвалась навсегда. Последний бой американец провел в августе 1966 года, проиграв. Всего на счету Урагана посидело 27 побед (19 — нокаутом), 12 поражений и одна ничья.

Увы, прощальное профессиональное выступление Картер проводил уже как фигурант громкого уголовного подевала. Июльским вечером того же года в одном из рамов американского Патерсона произошла стрельба, от которой на месте сгинули два человека. Третья жертва скончалась почти месяц спустя, а еще один пострадавший ослеп из-за ранения. Они сообщили полиции, что нападавшими правды два афроамериканца.

Получив описание машины, на которой скрылись преступники, хранители правопорядка в протяжение получаса нашли аналогичную модель. В ней находились Картер и его друг Джон Артис. В салоне автомобиля имелось стрелковое оружие, полицейские провели задержание. При этом отпечатки пальцев подозреваемых не были сняты и сопоставлены, также их не проверили на предмет наличия обычных следов стрельбы.

Пострадавшие свидетели не ориентировали в Картере и Артисе накатывавшихся, друзей отпустили. Однако затем в деле появилась другая пара — мелкие воры, в роковой вечер пытавшиеся ограбить соседнюю фабрику. Они упрочивали, что вооруженные Рубин и Джон были возле бара. Именно эти преступники стали приоритетными свидетелями обвинения.

Картера и Артиса вновь арестовали. Затем был суд, где расклад доказательств гляделся отнюдь не однозначным. Однако защита не смогла отстоять свою позицию. Подсудимые получили по три пожизненных срока за каждого убитого, причем обвинение принуждало на смертной казни.

В 1967 году Рубин и Джон отправились за решетку, не признав свою вину. В тюрьме Картер увлекся литературой, регулярно подпирал коммуникацию с внешним миром, настаивая на собственной правоте. Все это привело узника к созданию автобиографии, где четко и скрупулезного доказывалась его невиновность.

Судьба отвернулась к Рубину лицом в 1974 году. Пара жуликов-свидетелей публично заявила о ложности своих свидетельств, данных под давлением кухни обвинения. Расследование возобновилось, что вкупе с автобиографией Картера вызвало большую волну поддержки в его адрес. Так, Боб Дилан посвятил спортсмену песнь Ураган, выпущенную в 1975 году. Музыкант исполнял ее даже в тюрьме, где Рубин отбывал наказание. А до этого за Картера публично заступился Мухаммед Али — один из величайших боксеров в истории.

Заключенных отпустили под залог, но до финала было далеко. Помогавшая Рубину женщина сообщила о рукоприкладстве с его стороны в нетрезвом состоянии. Это улучшило пересмотр дела, а сам Картер вновь стал для многих антигероем.

Новый судебный процесс 1976 года был еще запутаннее первого. Один из воров отказался участвовать в заседании, а другой поменял свои показания на прежние (не в пользу Картера и Артиса). После нескольких часов дискуссий и жонглирования доказательствами подсудимых признали виноватыми, сохранив им пожизненные сроки. Они вернулись в кутузку, откуда Артис был условно-досрочно освобожден в 1981 году.

Картер же продолжал сидеть, но не сдавался. Через переписку с его историей близко познакомились собственники активной гражданской позиции, которые с помощью адвокатов инициировали очередной пересмотр дела.

Акцент на многочисленных несостыковках в уликах и мешанине в показаниях свидетелей побудил судью закрепить невиновность Картера и Артиса. К своим предшественникам он отнесся радикально, отметив предвзятость процесса 1966-67 годов. По мнению судьи, его коллеги и прокурор тогда руководствовались расистскими убеждениями и не стремились к справедливому вердикту. К слову, об этом аспекте не раз упоминал сам Картер.

Осенью 1985 года в возрасте 48 лет оправданный Рубин окончательно вышел на свободу. За год до этого он развелся с дражайшая половиной, от которой у него остались сын и дочь. За плечами бывшего боксера делалось 19 лет тюрьмы, а впереди маячила неизвестность. Картер перебрался в Канаду, где женился во второй раз и принял местное гражданство.

Вскоре брак Урагана распался, но у него уже было новое нерушимое место в жизни. Свою медийность Рубин решил использовать в новом русле, возглавив ассоциацию по защите невинно осужденных. Он много выступал в роли оратора, вошел в Зал славы бокса штата Нью-Джерси, получил титул почетного чемпиона по версии WBC.

После вышесказанного вы можете по-разному осознать для себя, был ли Картер действительно виноватый. Точно понятно, что больших ошибок на своем пути он допустил предостаточно, однако жизнью после освобождения окончательно довёл, что люди способны кардинально меняться в лучшую сторону. Видный боксер и общественный творец остался масштабной фигурой американской истории и обладателем уникальной биографии. Все это при помощи самого Рубина было экранизировано в фильме Ураган 1999 года, где главную роль исполнил Дензел Вашингтон.

Картер умер от рака простатической железы в апреле 2014 года. О его смерти сообщил все тот же Джон Артис, оставшийся лучшим другом Урагана до самого конца.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать