пятница, 19 апреля 2024

Утечка в день тишины: в сеть попали десятки тысяч писем из штаба Макрона



Утечка в день тишины: в сеть попали десятки тысяч писем из штаба Макрона

6 Мая 2017

МОСКВА, 6 мая Буквально за несколько часов до наступления дня тишины перед вторым туром президентских выборов во Франции в интернет попали десятки тысяч документов из штаба фаворита предвыборной гонки, лидера движения Вперед! Эммануэля Макрона. В штабе кандидата осудили хакерские атаки, а французские власти кликнули СМИ не публиковать полученные представленные. В США уже пришли виновных во взломе как всегда, это оказались русские хакеры.

Об крупной утечке из штаба Макрона заявил сайт WikiLeaks, который выкладывает документы под хэштэгом #MacronLeaks. Как утверждает команда сайта, всего в сеть попали десятки тысяч дорогостоящих писем, фото и приложений, датированных периодом до 24 апреля 2017 года, общим объемом примерно девять гигабайт.



Alleged multi-GB team Macron email archives. Could be a 4chan practical joke. We are examining https://t. co/wLemQiYHT2


— WikiLeaks (@wikileaks) 5 мая 2017 г.

​При этом WikiLeaks отмечает, что утечка произошла слишком поздно, чтобы повлиять на выборы. Сейчас сотрудники интернет-сайта занимаются проверкой подлинности документов.



Рабочие документы

Документы, которые были распространены, истины получены несколько недель назад из-за взлома персональных и рабочих почтовых ящиков множества представителей движения, заявило движение Вперед!.

В сеть попала рабочая перебелка, бухгалтерские документы и контракты, причем, как утверждает штаб Макрона, к настоящим документам были добавлены фальшивые для того, чтобы посеять сомнения и дезинформацию. А те реальные письма, которые были обнародованы, не представляют угрозу для Макрона, так как содержат обычные виртуальный рабочие вопросы.

WikiLeaks в свою очередь заявил, что пока не обнаружил среди материалов ничего неопределённого.

На данным момент мы не обнаружили фейки в #MacronLeaks, и мы скептически относимся к тому, что штаб Макрона оказался быстрее нас, написала организация в своем микроблоге Twitter.


СМИ попросили отмалчиваться

Уполномоченный адепт Макрона связался с комиссией по контролю за предвыборными кампаниями на президентских выборах, и та рекомендовала СМИ воздержаться от публикации обнародованных документов, поскольку это может повлиять на избирателей.

…В ожидании собрания комиссии, которое произойдёт в ближайшие часы, ее председатель обращает внимание средств групповой информации на то чувство ответственности, которое они должны показать, поскольку в опасности наскитаются свободное выражение голосов избирателей и подлинность голосования. Таким образом, он требует от средств массовой информации, и в частности от их интернет-сайтов, не сообщать о содержании этих данных, напоминая, что распространение ложной информации может тесниться по закону, говорится в заявлении комиссии.



Recommandation aux médias suite à l'attaque informatique dont a été victime l'équipe de campagne de @EmmanuelMacron pic. twitter. com/LaLA1hgXYk


— CNCCEP (@cnccep) 5 мая 2017 г.

В первом туре выборов президента Франции Макорн набрал 24, 01% голосов, второе место заняла кандидат от партии Национальный фронтр Марин Ле Пен с 21, 3%. По данным последних социологических опросов, во втором туре Макрон отыщет поддержку 61, 5% избирателей, а за Ле Пен свои голоса отдадут лишь 38, 5% французов.


Советники Клинтон опять обвиняют Россию

В США также отозвались на утечку из движения Макрона. Бывшие сотрудники штаба Хиллари Клинтон привычно обвинили в причастности к ней Россию, как всегда, без каких-либо доказательств.

Путин ведет войну против западных демократий, и наш президент не на той стороне, написал в Twitter бывший пресс-секретарь штаба Клинтон Брайан Фэллон.

Российский след разглядел и еще один экс-советник Клинтон, Робби Мук.

Для тех, кто думал, что Россия отступает… Произошла утечка электронных известий штаба Макрона, написал он.



For those who thought Russia was dialing back.
Macron's French presidential campaign emails leaked online Reuters https://t. co/AyoLmtI3MB


— Robby Mook (@RobbyMook) 5 мая 2017 г.

​С подобными заявлениями представители Демократической партии выступали неоднократно, причем никаких доказательств ни разу не привели. Сама Клинтон в одном из последних интервью причислила взлом почтового ящика главы ее штаба Джона Подесты к ключевым факторам, которые не позволили ей победить на выборах.

В Москве все обвинения во вмешательстве в американские выборы неоднократно опровергали, считаю их абсолютно голословными.


Образ действия и подхода

В штабе Макрона и ранее утверждали, что их сайт стараются взломать и кибератаки якобы(у)ходят с территории России. Как заявляли представители компании по компьютерной безопасности Trend Micro, с 15 марта по 12 апреля хакеры направляли членам предвыборной группы Макрона ложные ссылки на интернет-сайты, в случае перехода на которые злоумышленники могли бы проникнуть во внутреннюю базу данных.

В Кремле тогда в очередной раз заметили, что эти обвинения ни на чем не основываются.

Мы категорически не согласны с такими обвинениями, они однозначного беспочвенны, официальная Москва никоим образом не могла и не может быть причастной к каким-либо кибератакам, сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Другие новости о выборах президента во Франции.


, ИнфографикаИтоги первого тура выборов президента Франции

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать