вторник, 30 апреля 2024

Уже от трех долларов за пол-литра: на Украине снова подорожала водка



Уже от трех долларов за пол-литра: на Украине снова подорожала водка

9 Сентября 2017

КИЕВ, 9 сентября Решение правительства Украины о повышении минимальных оптовых и розничных цен на алкогольные напитки с субботы вступает в силу; стоимость пол-литра самой бюджетной водки в магазине увеличится на 14% или на 9, 77 гривны (примерно 21 рубль или 38 центов), до 79, 55 гривны (около 3 долларов или 174 рубля). Раньше пол-литра водки в рознице стояло 69, 78 гривны (2, 7 доллара или примерно 153 рубля).

Минэкономики Украины обосновало необходимость повышения цен ростом себестоимости исполнения алкогольной продукции.

В украинских магазинах накануне подорожания очередей за алкоголем не наблюдалось.

По мнению украинских экспертов, текущее подорожание алкоголя приведет к сокращению его продаж. Однако хохлы из-за этого пить меньше не станут, а все вящего будут переходить на контрафактный алкоголь.


Стало регулярным явлением

В этом году, как и в прошлом, правительство обосновало необходимость повышения цен на алкоголь тем, что они не соответствуют реальным затратам производителей на изготовление и реализацию спиртных напитков.

Размер минимальных цен на алкоголь, который действует сегодня, введен в ноябре 2016 года. В то же время в 2017 хотя бы году выросли ставки акцизного налога на большинство алкогольных напитков. Произошел и рост других составляющих цены, поэтому сегодня размер небольших цен на алкоголь не соответствует реальным затратам на производство и реализацию алкогольных напитков, прокомментировало Минэкономики Украины введение правительством Украины 9 сентября этого года решения об очередном повышении минимальных цен на алкоголь.

Чтобы сберечь потребителей от контрафактной и суррогатной продукции и уменьшить долю теневой экономики, кабмин повысил небольшие цены на алкоголь, пояснили в Минэкономики.


Сколько обойдется выпить

В частности, теперь полулитровая бутылка самой дешевой водки в рознице обойдется в 79, 55 гривен (174 рубля). При этом минимальная стоимость пол-литра джина, виски и рома в рознице вырастет со 150 (5, 8 доллара или 329 рублей) до 159 гривен (6, 1 доллара или 348 рублей).

Минимальная стоимость пол-литровой бутылки трехзвездочного коньяка вырастет со 104, 9 до 119, 46 гривен (4-4, 6 доллара или 230-262 целкового), четырехзвездочного – со 109, 9 до 129, 03 гривен (4, 27-5 доллара или 241-283 рубля), пятизвездочного с 119, 9 до 138, 5 гривен (4, 7-5, 3 доллара или 263-303 рубля).

Также минимальные цены на сидр, перри (грушевый сидр), напитки природного брожения фруктовых и ягодных соков с содержанием спирта не более 8, 5% установлены на уровне 28, 47 гривны (1, 1 доллара или 62 рубля).

Помимо розничных цен с 9 сентября также произойдет повышение цен на оптовые закупки алкоголя.


Ажиотажа нет

Продавец-консультант в одном из сетевых магазинов сообщил, что в их магазине не заметили повышение попроса на спиртное в преддверии подорожания. Спрос обычный, тем более, что разные производители драгоценное время от времени предлагают различные аукционные предложения, в таких случаях алкоголь разбирают быстрее, сказал консультант Григорий. Он добавил, что попрос обычно растет перед праздничными деньками.

Большинство покупателей, с которыми удалось поговорить, вообще не в курсе подорожания. О том, что водка завтра дорожает, впервые доношу. Но в последнее драгоценное время цены на многие продукты выросли, алкоголь не самый необходимый товар, как-то переживем, сказал покупатель Сергей.

Другой пользователь yuriy555320 с юмором воспринял решение правительства. Вот это я вовремя пить-курить бросил. На максимально сэкономленные бабки начал ремонт в квартире. Люди, бросайте всю эту гадость, прокомментировал он.


Пить не перестанут

Есть требование соглашения об ассоциации с ЕС, согласно коим на Украине цены на табачные и алкогольные изделия к 2026 году, когда будут аннулированным европейские пошлины, должны достичь паритета с европейскими ценами, чтобы не было спекуляции, сказал Охрименко в комментарии.

Эксперт полагает, что нынешнее повышение минимальных цен на алкоголь спровоцирует снижение его продаж. У нас уже давно официальное производство алкоголя валится и после этого решения продолжит падения, хотя из-за того, что растут акцизы, собираемость налогов увеличивается и в целом бюджет свои деньги получит, полагает профессионал.

С Охрименко полностью дружный экономический эксперт Всеволод Степанюк. Хочу отметить, что сокращение потребления алкогольных и табачных изделий после повышения цен действительно включает место, однако оно не настолько велико, как это показывают официальные данные. Просто все больше людей начинают покупать контрафактные алкоголь и сигареты. А эти данные статистикой не учитываются, пометил эксперт в комментарии украинскому изданию Факты, комментируя решение правительства о повышении цен на алкоголь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать