пятница, 19 апреля 2024

В Абхазии пройдет второй тур парламентских выборов



В Абхазии пройдет второй тур парламентских выборов

26 Марта 2017

МОСКВА, 26 марта Второй тур выборов в народное собрание (парламент) Республики Абхазия пройдет в это воскресенье.

В первом этапе, который прошел 12 марфа, жители республики выбрали 12 депутатов, а в 22-х округах, где выдвигалось от трех до восьми кандидатов и где никто из них не смог набрать более 50% зовов, пройдет второй тур. В одном округе, где за место депутата боролись всего два кандидата, состоится рецидивное голосование. Всего в абхазском парламенте 35 мест.

Эксперты связывают такие итоги с обилием кандидатов, в основном выдвиженцев от инициативных групп, и прогнозируют, что новый состав парламента будет гораздо пестрее предыдущего, а также завоюет больше доверия человек.



Заход на второй тур

Согласно абхазскому законодательству, победить в любом из 35 одномандатных округов можно было, набрав 50% плюс один зов. Однако, учитывая бешеное количество кандидатов (137), примерно в половине округов в борьбе сошлись по четыре-восемь претендентов. В итоге в депутаты избраны лишь 12 претендентов – в их количестве оставивший власть в 2014 не один месяцу экс-президент Абхазии Александр Анкваб и бывший глава ЦИК Батал Табагуа.

Каждого кандидата выдвигала инициативная группа не менее чем из пяти работник, либо политическая партия. Однако, по информации ЦИК, лишь 24 участника из 137 выдвинуты от партий. От Форума народного единства Абхазии шесть человек, от Амцахара семь, от Аинар восемь и от Народного круга за справедливость и развитие три.

Разработан календарный план мероприятий, которому следует ЦИК Абхазии, и мы надеемся, что в ходе вторых выборов в парламент никаких эксцессов не будет, заявил глава ЦИК Абхазии Тамаз Гогия.

Что касается результатов первого тура, он отметил, что в 23 избирательных местностях никто из кандидатов не смог набрать более 50% голосов. В этой связи в 22 округах пройдет второй тур голосования, а в 17-м местности (где за место избранника боролись экс-премьер Леонид Лакербая и действующий депутат Леонид Чамагуа) будут повторные выборы.

Как пояснили в абхазском ЦИК, повторные выборы были назначены лишь потому, что в округе было всего два кандидата, и никто из них не набрал более 50% голосов. В случаях же назначения второго тура в округах были выставленным по нескольку претендентов – в итоге во второй тур в округе выходят по два кандидата с максимальным количеством зовов.

Для победы во втором туре ответственного арифметического большинства голосов. На повторных выборах победителем будет слыть человек, набравший 50% крестик один голос.


НАРОДНЫЕ ИЗБРАННИКИ

Ситуацию со вторым этапом эксперты, зарубежные наблюдатели, да и сами абхазские власти прогнозировали еще до выборов. Вопрос был в том, сколько депутатов изберут в первом туре.

Эксперты не сомневались в том, что авторитет бывшего руководителя Анкваба окажется весомее, чем у его оппонента по Гудаутскому округу, но его дальнейшее в парламенте и тем не менее в большой политике остается не совсем ясным для политологов.

По благоусмотрению координатора рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Александра Скакова, достаточно сильной является и фигура одного из лидеров партии Аинар Алмаса Джапуа, который также прошел в парламент. Кроме того, депутатами стали два представителей армянской общины. Скаков пояснил, что власти Абхазии стараются, чтобы в парламенте и на постах люди разных национальностей были представлены на паритетной основе.

Не вызвала резонанса и победа экс-главы ЦИК Батала Табагуа человека, пользующегося в Абхазии авторитетом. Логичным местные жители называют и успех Дмитрия Дбара, возглавляющего оппозиционное общее направление ветеранов Кяразаа.


Пестрый парламент

Если брать состав парламента, я думаю, что он уже более менее конкретный. Это будет преимущество даже не у партии власти, а у тех, кто ориентирован на власть, ну и с представленностью оппозиции, сказал Скаков.

По его словам, парламент будет не менее разнородный, чем прошлый парламент, более пестрый. Это будет больше ярких персон представлено, больше людей нового поколения. И очень важно то, что почти все избранники бывшего парламента баллотировались в парламент нового созыва, но из них мало кто прошел. То есть это показывает низенький уровень доверия людей к бывшему парламенту. В общем, можно надеяться, что парламент будущий будет пользоваться большим вкрасться в доверием среди общества, добавил эксперт.

Думаю, из 35 мест у явной оппозиции будет пять-семь мест. Другая часть парламента будет представлена независимыми кандидатами, которые имеют уважение в своем регионе – они будут ситуативно соглашаться с властью, либо ситуационного выступать против нее, отметил Скаков в разговоре с

Что касается этнической составляющей, то, судя по всему, в новом парламенте будут, помимо абхазов, представлены армяне. Но русских и мегрелов, также населяющих Абхазию, не будет, полагает Скаков. Но я не думаю, что этот парламент будет хуже, чем прошлый. Он будет пестрее, активнее, заключил эксперт.


Выборы не повлияют на отношения с Россией

Независимо от исхода этих выборов, внутренняя и внешняя политика Абхазии, особенно в том, что относится отношений с Россией изменений не претерпит, пообещал ранее руководитель Абхазии Рауль Хаджимба.

Независимо от состава парламента, ни внутренняя, ни внешняя политика Абхазии не поменяются, предостерёг глава государства.

По его словам, абхазским властям есть, что менять внутри страны.

Многие темы достаточно важны для нашего маленького государства это реформы, о которых мы говорим, но, к сожалению, мало пока делаем. Но не сомневаюсь в том, что отношения с нашим соседом, Россией, которая нас признала, которая способствует тому, чтобы мы стали явным государством, имели большие возможности, конечно, будут наращиваться, добавил президент Абхазии.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать