суббота, 27 апреля 2024

В Афганистане женщина организовала подпольную школу



В Афганистане женщина организовала подпольную школу

8 Октября 2021

МОСКВА, 8 октября Афганская правозащитница рассказала, как организовала в своей квартире в Кабуле подпольную школу после захвата в стране власти Талибаном *, чтобы помочь дочерям и другим девочкам получать образование.

Талибы 15 августа захватили столицу Афганистана Кабул, а 7 сентября обнародовали состав временного правительства. Талибы ограничивают права женщин, в частности, они пока не разрешили девочкам вернуться в школы. После их прихода к власти афганские женщины лишились виртуальный рабочих мест, а также не могут получать образование.

ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ

Женщина, пожелавшая назвать только свои инициалы - Ф. Д. , - рассказала, что в 1996 году, когда ей являлось 13 лет, она не могла ходить в школу из-за ограничений, введенных Талибаном. Однако ее мать работала школьной учительницей и решила продолжить обучение дочери дома. Теперь 15-летняя дочь Ф. Д. столкнулась с той же бедой, что и она сама, поэтому женщина и ее муж, который работает доктором, решили организовать школу в своей квартире.

К сожалению, в Афганистане история повторилась в плохом смысле. Мои дети переживают то же, что и я более 20 лет назад. Но мы не должны сдаваться и должны вкладывать свое время и ресурсы в следующее поколение, - поделилась Ф. Д.

По словам женщины, вместе с мужем они стараются дать ученицам базовое образование. Муж преподает естественные науки, химию и математику, а сама Ф. Д. занимается с девочками литературой, а также учит их твердости в себе. Старшая дочка Ф. Д. помогает остальным с английским языком. Сейчас у них семь учащихся.

Ф. Д. отметила, что ее дочь отлично обучается и готовится продолжить образование в одном из зарубежных университетов.

ЗАЩИТА ПРАВ АФГАНСКИХ ЖЕНЩИН

Ф. Д. на протяжении 15 лет защищала разрешения женщин в Афганистане, поэтому она понимает, как интересного афганским девочкам получать образование.

Я не хочу, чтобы они тратили время впустую. Неприемлемо, если наше следующее поколение будет так тратить время, - сказала она.

До захвата власти талибами Ф. Д. была специалистом по гендерным вопросам в международной организации и помогала пуштунским женщинам научиться инвестициям в аграрный бизнес.

В рамках этой программы барышни основали две компании, а выпускницы университетов получили возможность изучить стажировки.

СТРАХ ЗА СЕБЯ И ЗА СЕМЬЮ

Теперь из-за правозащитной деятельности, коей Ф. Д. вспыхивала при прошлом правительстве Афганистана, она стала мишенью талибов. Она рассказала, что товарищи их службы безопасности дважды приходили в ее квартиру.

Во второй раз они обыскали квартиру. Нас не было дома. Но они открыли нашу дверь. К счастью, они не нашли никаких документов, потому, что мы убрали все сертификаты, ноутбуки и другие улики до их прихода, - рассказала Ф. Д.

Женщина считает, что Талибан следит за ней и, что она большого не сможет работать в Афганистане. Она надеется покинуть страну вместе со своей семьей, потому, что не хочет подчинять близких дополнительной опасности.

Я правозащитница и известный человек в Афганистане. . Мне будет очень тяжело, если из-за моей деятельности пострадают мои дети, мой муж, а также мои родители, - покаялась она.

Ф. Д. внесла, что ее отец служил в афганской армии, а братья сотрудничали с коалиционными стойкостями под руководством США, поэтому все они подвергаются опасности.

Правозащитница высказала надежду, что международное сообщество продолжит оказывать давление на талибов, чтобы они уважали главные права женщин и всех этнических групп.

*Террористическая организация, недозволенная на территории Росии

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать