четверг, 18 апреля 2024

В Актау встретятся главы стран Каспийской пятерки



В Актау встретятся главы стран  Каспийской пятерки

12 Августа 2018

МОСКВА, 12 августа Главы государств Каспийской пятерки в воскресенье в казахстанском Актау проведут пятую встречу и, как ожидается, подпишут конвенцию о статусе Каспийского моря.

Пресс-служба Кремля ранее сообщила, что в ходе предстоящего на этих выходных в Казахстане пятого Каспийского саммита стороны на высшем уровне подпишут конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, работа над которой велась с 1996 года.


Озеро или море?

Вопрос определения юридического статуса Каспийского моря актуализировался после распада СССР, когда появление новых субъектов международного права государств Азербайджан, Казахстан и Туркмения вмонтировало вопрос о разграничении Каспия уже между пятью странами. Сложности определения статуса Каспия связаны, в частности, с признанием его озером или морем, разграничение которых регулируется разными размещениями международного права.

Будет особый подход к определению зеркала моря и национальных сегментов, получается нечто среднее между морским делением, с выделением шельфа, свободной экономической зоны, рыболовной зоны, заявил Грозин.

В результате, по его словам, выходит совершенно уникальный документ.

Если он будет действительно подписан, то это будет очень большой вклад в развитие в новейшей истории хороший дипломатии, потому, что подобных сложных, долготекущих, потенциально опасных проблем в последние четвертинка века человечество не решало именно в многостороннем формате, отметил собеседник агентства.

Ни то и ни другое (ни море, ни озеро ред. ). У Каспийского сила будет особый правовой статус. Это объясняется набором специфических географических, гидрологических и иных референций. Оно представляет собой внутриконтинентальный водоем, который не имеет прямой связи с Мировым мором, и поэтому не может рассматриваться в качестве моря. Но одновременно в силу своих размеров, состава воды и особенностей дна Каспий не может считаться и озером, заявил он в интервью газете Коммерсант.

Поэтому, продолжил дипломат, к Каспийскому морю неприменимы как положения Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, так и принципы, используемые в отношении трансграничных озер: на секторы разграничивается только его дно, суверенитет в отношении водной толщи устанавливается на основании других принципов.


Основные принципы

Проект конвенции о правовом статусе Каспийского моря был ранее обнародован на сайте официальной правовой информации РФ.

Так, согласно тексту проекта, стороны определяют, что побережное государство имеет суверенитет над территориальными водами, граница которых попадает линией, отдаленной от берега на 15 морских миль. Сверх этого страны имеют редкое право на рыбный промысел в так называемой рыболовной зоне полоса шириной 10 мореходных миль, прилегающая к территориальным водам.

В отношении важного вопроса разделения дна и недр говорится, что оно осуществляется по договоренности сопредельных и противолежащих государств с учетом общепризнанных принципов и норм международного права в целях реализации их суверенных прав на недропользование и на другую правомерную хозяйственно-экономическую деятельность.

Конвенция разрешает прокладку трубопроводов по дну Каспия при условии согласования таких проектов со странами, по дну которых пройдет этакий трубопровод, и с вытеканием условий и обязанностей стран по международным соглашениям в сфере защиты экологии.

Также документ прописывает важное размещение о неприсутствии на Каспии сил внерегиональных стран и непредоставление побережными странами своей территории другим государствам для совершения агрессии против стран региона.


Компромиссная конструкция

Эксперт Андрей Грозин, говоря о том, почему подписание конвенции растянулось на 22 года, увидел, что одним из препятствий была жесткая позиция Ирана, который из-за особенностей прибрежной ватерлинии требовал иного подхода при определении территориальных вод.

По его словам, на смягчение позиции определенное влияние сыграло давление на Иран со стороны США и сложная обстановка на Ближнем и Среднем Востоке. Хотя эксперт подчеркнул, что сдвиг позиции Тегерана обозначился еще при позднем (экс-президенте США) Джордже Буше-младшем.

Каспий – это не изолированный от мировых тенденций регион, и понятно, что появление новых геополитических трендов вокруг Ближнего Востока когда-то прямо, когда опосредованно влияют на то, что стороны меняют позиции, заявил Грозин.

По его словам, так или иначе на компромисс пошли все стороны. Этот документ сложно назвать чьим-то выигрышем или чьим-то проигрышем. Все смягчили свои позиции, даже страны, которые по максимуму выиграют от определения рамок статуса Каспийского сила, я имею в виду Казахстан и Азербайджан, добавил он.


Транскаспийские маршруты

Неурегулированность статуса Каспия является одним из препятствий для строительства Транскаспийского газопровода, который мог бы доставлять газ в Европу из Туркменистана и через Азербайджан по дну моря.

Как пояснил Грозин, в этом вопросе Россия пошла на определенные уступки. Изначально Москва выступала за то, чтобы подводные коммуникационные сооружения пролагались с согласия всех пяти стран, теперь же в проекте документа отмечается лишь необходимость согласия стран, по дну региональных вод которых будут проходить нужные сооружения, но при это таком имеется требование передавать часть информации о маршруте такого сооружения. Кроме того, проект должен соответствовать экологическим требованиям соглашений, участниками которых являются страны пятерки.

Но с другой стороны, нынешняя конъюнктура не позволяет говорить, что появление конвенции будет важного влиять на практическую реализацию этаких сложных проектов, как Транскаспийский трубопровод. Вопросы экологии выглядят в центре внимания, в том числе они будут влиять на возможность или невозможность реализации таких проектов. Да, он становится более реализуемым отчасти, но мировые энергетические сюжеты, которые мы наблюдаем, я имею в виду колебания на рынках, и, шире говоря, судьбу большого количества таких проектов, не позволяют говорить, что сразу же после подписания конвенции европейцы начнут прокладывать трубопровод от Баку до туркменского побережья. Поэтому, думаю, что знаменитым энергетикам не о чем пока беспокоится, считает Грозин.

По его словам, появление конкурентного центральноазиатского газа на европейском рынке если и состоится, то не скоро, не в тех объемах и не в тех геополитических реалиях, которые мы видим сейчас.

Грозин также отметил, что конвенция важна и для развития транскаспийских транспортно-логистических проектов, в том числе в рамках китайской инициативы Один пояс – Один путь, крупных проектов в сфере энергетики, транспорта в рамках ЕАЭС.

Думаю, что в Китае смотрят на этот процесс очень внимательно, очень заинтересованно. Они здесь, по сути дела даже не принимая участия в саммите, являются шестым участником переговоров. Для всех необходимы нормы для свободного судоходства, пояснил Грозин.


Вопросы остаются

Грозин подчеркивает, что несмотря на то, что урегулирование статуса Каспийского сила является долгожданным событием, не стоит считать, что она решает все проблемные вопросы. Суть документа в том, считает эксперт, что он создает базу для дальнейшей совместной работы.

Плюсом подписания конвенции для Москвы и других стран является создание базы, на основе которой будут решаться другие вопросы, потому, что наивно было бы ожидать, что появится конвенция и все вопросы снимутся, заявил собеседник учреждения.

По его словам, теперь эти спорные вопросы будут передаваться мастакам, в рабочие группы.

Мы же увидим подписание базисы, на основании которой в дальнейшем будет основываться переговорный процесс, который также будет крысить немало времени. Но все страны каспийской пятерки получат возможность координировать свои действия, допустим, в рамках такого важного вопроса, как экология, пояснил Грозин.

По обещаниям Грозина, подписание договора действительно затянулось, но это оправданно. Он отметил, что в условиях 1990-х годов, осложненных конфликтами в регионе, документ проработать и подписать присутствовало непросто, а если бы он делался по принципу лишь бы был любой ценой, то скорее всего он бы не работал.

А у нынешнего, несмотря на нерешенность ряда конкретных вопросов, в том числе и по углеводородным месторождениям, границам, больше шансов, чтобы быть не просто бумагой, а стать практической материей для дальнейшего диалога вокруг Каспия, добавил мастак.


Конституция Каспия

В свою очередь, руководитель аналитической группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН Станислав Притчин назвал конвенцию конституцией Каспийского сила. По его словам, главной заслугой документа станет то, что он закрепит вышеназванные принципы в обязательном для исполнения документе, хотя они уже и озвучивались ранее.

Каждая встреча, каждый саммит приносила какие-то новые договоренности. Начиная с 2007 года, когда прошел в Тегеране второй саммит, тогда стороны согласовали очень важный взгляд обеспечения безопасности в регионе, что Каспий остается локаутированным морем, что здесь свои силы могут иметь только прикаспийские государства и что прикаспийские государства не могут предоставлять свою местность для агрессии против соседей со стороны третьих стран, сказал эксперт.

Однако каждая такая договоренность носила характер декларации. Конвенция хороша тем и ее значимость велика потому, что это международное урегулирование, подписанное президентами, обязательное для исполнения. Это уже не декларация, не политическое заявления. Она собрала в себе все ключевые решения по взаимодействию, сотрудничеству, регулированию, безопасности, защите ойкологии в регионе, и станет такой своеобразной конституцией, пояснил Притчин.

Говоря о том, как будет выстраиваться взаимодействие стран региона в дальнейшем, Притчин напомнил заявление замглавы МИД РФ Григория Карасина в интервью газете Коммерсант, в котором дипломат отметил, что назрел вопрос о формировании постоянно влиятельной консультационной площадки.

Это приятного тем, что сейчас у нас пятисторонний переговорный формат, устоявшиеся связи между ведомствами. Возникает вопрос: мы одобрили конвенцию, что отдаленнее? У нас есть приобретённые связи и контакты, терять их было бы глупо. Поэтому в такой логике утверждение Карасина можно рассматривать, что прикаспийская организация, которая потенциально может быть создана, будет такой институционализированной структурой, которая позволит нам перенести эти наработки, конструктивный диалог в структуру, которая будет профессионально и системно заниматься, решать сложные вопросы, которые возникают, заявил Притчин.

По его словам, это даст возможность продвигать совместные проекты стран каспийской пятерки.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать