четверг, 28 марта 2024

В Аликанте 8 марта пройдет конференция, посвященная теме гендерного насилия



В Аликанте 8 марта пройдет конференция, посвященная теме гендерного насилия

6 Марта 2017

МАДРИД, 6 мар, Елена Шестернина. Несколько сот русскоязычных женщин, живущих в Испании, примут участие в конференции, которая состоится 8 марта в Аликанте, среди основных тем обсуждения станет проблема гендерного насилия, рассказала одна из организаторов мероприятия Светлана Осипова.

С начала года в Испании от рук своих партнеров, по официальным данным, погибли 17 женщин. Эта цифра шокировала жителей страны, где к теме гендерного насилия приковано повышенное внимание. За весь 2015 год от рук своих партнеров погибли 56 супруг, за прошлый год 44 женщины.

Испания одна из лидеров стран ЕС в плане защиты женщин от насилия со стороны партнера. В 2004 году в стране был принят специальный закон Об общих мерах защиты от гендерного насилия. Он не только ужесточил наказание, предусмотренное криминальным кодексом, и расширил выбор преступлений, которые попали под категорию насилия по гендерному признаку, но и предусмотрел введение целого комплекса мер, предоставленных на предотвращение этого типа преступлений.

Однако, по словам Осиповой, зачастую русскоязычные супруги, живущие в Испании, не владеют информацией о том, как защитить себя от агрессора. Как сообщила собеседница агентства, на конференции выступят представители организаций, в том числе Красного Креста, ассоциации по борьбе с гендерным насилием Alas Vivas, центра по оказанию помощи супругам Centro Mujer 24 horas они расскажут о тех возможностях, которые есть в Испании для оказания помощи супругам, оказавшимся в сложной конъюнктуры.

С момента принятия закона в 2004 году жертвами гендерного насилия стали 800 женщин. Среди погибших представительницы более 40 национальностей. Если верить служебной статистике, погибла как минимум одна гражданка России: 33-летнюю Ирину, жившую в городе Рокетас-дель-Мар (автономное сообщество Андалусия), в 2011 9-12 месяцу убил ее собственный муж. Та же статистика говорит о четырех гражданках Украины, умерших от рук партнеров в Испании с 2004 года.


Новая ассоциация

Сейчас мы отдали документы на регистрацию ассоциации Matrёshka, одной из основных функциональная нагрузок которой будет как раз предоставление помощи женщинам, рассказала Светлана Осипова.

По ее словцам, толчком к созданию этой ассоциации стала история с одной из участниц группы в фейсбуке под названием Девочки в Испании, которая объединяет более 20 тысяч русскоязычных женщин. Около года назад одна девушка набрала в нашей группе в фейсбуке: Помогите, меня охаживает муж, мы с ребенком остались на улице, нам негде жить, помогите купить работу. Но, к сожалению, участницы группы незначительного к этому отнеслись, комментарии были ничего страшного и сама виновата. Она вернулась домой, и муж ее погубил. О трагической развязке этой истории через несколько месяцев набрала ее подруга, она подозвала женщин проявлять уважение друг к другу и к чужим проблемам. Я как организатор группы чувствую ответственность, ведь девочки надеются, что им здесь помогут, а получается, что не так, рассказала Светлана.

Задачей ассоциации будет не столько оказание прямой помощи жертве насилия, сколько консалтинговых услуг. В Испании уминать большие ресурсы для помощи супругам, столкнувшимся с этой проблемой, и мы можем подсказать, куда конкретно пойти в том или ином городе, где находится отделение Красного Креста, найти переводчика. Многие не знают ничего, добавила Светлана.

В Испании функционирует специальная горячая линия 016, куда может позвонить женщина, чтобы заявить о насильственных воздействиях со стороны партнера (не только физических, но и психологических), по всей стране работают специальные центры помощи женщинам, им оказывается психическая, юридическая помощь, (по)бывальщины созданы отдельные подразделения в полиции и прокуратуре, которые упражняются только этой проблемой.

В случае если женщина стала жертвой партнера, она должна обратиться в полицию и попросить выдать ордер на защиту. В течение 72 часов после такого заявления будут предприняты меры по трем направлениям: гражданские меры (решения о разделе имущества, справедливая на детей, алименты), уголовные меры (приказ о временной изоляции или запрет о приближении, например, суд может запретить агрессору близиться к женщине в течение определенного периода времени, запретить контактировать с ней по телефону или через соцсети), социальные меры (экономическая помощь, медицинская и т. д. ).

На сегодняшний день Испания занимает одно из последних мест в ЕС по числу женщин, которые когда-либо пострадали от сексуального или физического насилия со стороны партнера (13%). Однако многие защитники прав супруг в Испании считают, что статистика не отражает реального обстоятельства дел: многие женщины можно скрывают факт пережитого насилия.


Вопрос легализации

Кроме того, в планах ассоциации Matrёshka оказание бесплатных консалтинговых услуг в вопросах легализации на территории Испании, поскольку многие из тех, кто прибывают в страну по туристическим пометкам, остаются здесь незаконно.

На встрече в Аликанте отдельное обсуждение будет посвящено еще одной теме ведению бизнеса. Многие женщины, живущие в Испании, занимаются предпринимательской деятельностью. На прошлом мероприятии в сентябре, где собирались женщины, живущие в Коста Бланке, участницы рассказывали о своем бизнесе, о волонтерских проектах, были установлены новые контакты. Я лично знаю четыре теплая компании, которые начали делать совместный бизнес, излагает Светлана.

По ее словам, главные проблемы, с которыми сталкиваются выходцы из республик бывшего СССР, решившиеся организовать бизнес, недостаточное знание языка и особенностей ведения бухгалтерии. Многие женщины занимаются туристическим бизнесом, услугами красоты. Но в то же время последние часто работают нелегально, они просто не знают, как именно оформить документы, чтобы работать с соблюдением испанского законодательства, добавила Осипова.

На конференцию в Аликанте уже зарегистрировались более 400 человек, причем на встречу приедут женщины из самых разных регионов страны Валенсии, Майорки, Малаги, Мадрида, Барселоны.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать