четверг, 25 апреля 2024

В Армении идут последние приготовления к выборам



В Армении идут последние приготовления к выборам

1 Апреля 2017

ЕРЕВАН, 1 апреля День тишины накануне выборов в парламент Армении проходит спокойно: на улицах Еревана пока немного людей, возможно, из-за моросящего дождя; местное телевидение транслирует, как водится в выходной день, кулинарные шоу, сериалы, исторические и культурные программы. Тишина в СМИ и блогах

Редкие выпуски новостей повествуют лишь об инциденте в зоне карабахского конфликта в пятницу, где был убил один солдат. В местной блогосфере обсуждается задержание подозреваемого в нападении на доверенных лиц фрондерского предвыборного блока Елк (Исход). Как сообщил глава управления полиции по связям с прессой Ашот Агаронян, сейчас ситуация спокойная, никаких чрезвычайных происшествий не было.

Вчерашний инцидент был решен за считанные минуты, подозреваемый задержан, добавил он. Некоторые политизированные газеты, чтобы не нарушить законодательство, решили в субботу не публиковать номер. Пресс-секретарь главы ЦИК Армении Эрмине Арутюнян в свою очередность заявила, что на вышеозвученный момент в ЦИК пока не поступало каких-то жалоб по поводу каких-либо нарушений режима тишины.

Из атрибутов предвыборной агитации ну улице перепали лишь билборды и плакаты участвующих в выборах блоков и партий. Впрочем, это допускается местным законодательством.

На Северном проспекте, соединяющем стогна Оперы с площадью Республики в центре Еревана, пока почти безлюдно. Из пары кафе или ресторане доносятся звуки музыки. Звучат песни российских поп-исполнителей, временами их заглушают традиционные мелодии дудука.


Ожидания людей

Ничего, люди еще соберутся. Пока рано, несёт сидящий на проспекте продавец странных игрушек Ашот. Он покаялся, что не собирается заходить голосовать в воскресенье. У меня есть дела поважнее, семью надо кормить, признается он.

Более ответственной с гражданской точки зрения оказывается пара молодых людей. Я считаю надо голосовать, тем более у меня в одной из партий друзья. Каждый должен отдать свой голос, надо стоять за свой голос, предостерёг менеджер Арсен.

Система голосования поменялась, так, что мы надеемся, что оно будет более плодотворным, и проблем с фальсификацией не будет, сказала недавно вернувшаяся с учебы в Англии Анна.

Слесарь Георг Саакян признается, что хочет, чтобы после выборов появились полноценные зарплаты, пенсии и чтобы стало много рабочих мест. Сейчас рабочих мест мало. А если говорить о зарплате, я получаю примерно около 200 долларов, а подняли бы хотя бы до 300 долларов, было бы нормально, говорит Георг. Врач по имени Мария тоже недовольна низкой зарплатой, а также отсутствием социальной страховки для медработников.

Сегодня уровень бедности и эмиграции ужасает. Я жду, что после выборов нарастят пенсии, а цены на продукты снизят, говорит преподавательница Тамара из пригорода Еревана. А учительница Элизабет обещает обязательно прийти на выборы и проголосовать за ту силу, которой всегда доверяла.


Подготовка ЦИК и наблюдателей

Как рассказала Эрмине Арутюнян, в территориальных избирательных заботах идут последние приготовления: членов комиссий снабжают необходимыми материалами. Во всех 2009 участковых избирательных комиссиях в субботу пройдут координационные собрания.

По ее словам, приглядчики также тщательно готовятся к мониторингу. Солист американской рок-группы System of a Down Серж Танкян накануне зарегистрировался как местный приглядчик от общественной организации, отметила Арутюнян.

Как заявил один из наблюдателей от неправительственной организации Citizens observation Майкл Гранж, у него пока нет каких-либо данных о нарушении режима тишины. День тишины – общепринятая демократическая норма. У армянского народа употреблять время подумать и решить, какое будущее избрать, отметил он. Наблюдатель указал, что сегодня посетит избирательный участок, на котором будет работать в воскресенье.

Выборы в Национальное собрание Армении пройдут 2 апреля и станут первыми после принятия поправок в конституцию, предусматривающих переход к парламентской конфигурации правления. Впервые в истории страны голосование состоится только по пропорциональной системе. В 13 избирательных округах Армении сформированы не менее 2 тысяч избирательных участков. Общее число избирателей составляет не менее 2, 5 миллиона человек. Для прохождения в парламент партии должны преодолеть пятипроцентный барьер, блокам нужно набрать минимум по 7% голосов. Порога явки на выборах нет.

В выборах примут участие пять партий: исправляющая Республиканская партия Армении, Свободные демократы, Армянское возрождение, Армянская революционная федерация Дашнакцутюн и Коммунистическая партия, а также четыре блока: Елк (Исход), Царукян, Оганян-Раффи-Осканян, Армянский национальный конгресс Народная партия Армении (Конгресс-АНК). Из всех представленных на выборах общественно-политических сил только Свободные демократы и Елк выступают за углубление отношений с Западом. В тонкости, представители Елк выступали против присоединения Армении к Евразийскому производственному союзу (ЕАЭС). Свободные демократы же призывают к выходу из ЕАЭС и развитию отношений с ЕС. Остальные партии и блоки поддерживают становление союзнических отношений с Россией.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать