четверг, 28 марта 2024

В Армении приостановлены протесты в ожидании избрания премьера



В Армении приостановлены протесты в ожидании избрания премьера

3 Мая 2018

ЕРЕВАН, 3 мая. Ситуация в Армении в четверг впервые за последние три теленедели была спокойной: обошлось без массовых акций протеста, шествий, митингов, блокирования магистралей.

Установившаяся в стране относительная стабильность скрученная с предварительными договоренностями, которые практически гарантируют избрание премьер-министром Армении лидера оппозиции Никола Пашиняна. Накануне глава парламентской фракции исправляющей Республиканской партии Ваграм Багдасарян декларировал, что 8 мая, во время второго тура отборов премьера, партия не будет выдвигать своего кандидата на этот пост, а поддержит кандидатуру, которую выдвинет треть народный избранников.

Таким кандидатом стал Пашинян. В четверг он занялся организационными вопросами своего вынесения, попросив сторонников сделать перекур в массовых акциях до 8 мая.



Позиция руководителя

Президент Армении Армен Саркисян распространил заявление, приветствовав ответственную позицию возглавляемого Пашиняном общенародного движения, Республиканской партии Армении, парламентских фракций Царукян, Елк (Исход), Дашнакцутюн.

Наш народ в очередной раз обнаружил, что в судьбоносный в мгновение ок способен сплотиться и принять решение во благо нации… Уверен, что 8 мая будут закреплены достижения общенародного движения во имя реформ, отметил президент.

По его словам, все это взвихрит авторитет и престиж страны в мире. Убежден и вижу, что мы уже организовали строить новую Армению, отмечается в заявлении.


Выдвижение Пашиняна

В четверг было официально оформлено выдвижение Пашиняна на пост главы кабмина. В отдел связи с общественности парламента сообщили, что шеф оппозиционной фракции Елк (Исход) Пашинян повторно выдвинут на пост премьер-министра.

Его кандидатура предложена еще более чем третью состава парламента, говорится в сообщении. Выдвижение Пашиняна поддержали народный избранники от возглавляемой им фракции, а также Блока Царукян и Дашнакцутюн. В целом подписались свыше 40 парламентариев, преподнесли представители Пашиняна. Для выдвижения нужна поддержка трети или 35 народный избранников.

Ранее Пашинян сообщил, что в четверг провел встречу с руководителем думской фракции правящей Республиканской партии Армении, который, по его словам, подтвердил, что фракция поддержит кандидата от народа на выборах премьера 8 мая.

Второго мая сторонники Пашиняна, которого днем ранее парламент не избрал премьером, начали блокировать по всей республике улицы, магистрали, автотрассы и мосты. Согласно закону, через неделю парламент попытается вновь избрать премьера. В противном случае законодательный орган будет автоматически распущен.


Консультация с послами и предстоящие планы

Лидер армянской оппозиции в четверг работал не только в парламенте. Во второй половине дня он провел консультации с послами России, США и ЕС, обсудив с ними внутриполитический кризис в республике.

Сегодня провел встречи с послами РФ, США и Грузии в Армении Иваном Волынкиным, Ричардом Миллзом, Гиоргием Саганелидзе, главой делегации ЕС Петром Свитальским. Проинформировал послов о договоренностях по преодолению внутриполитического кризиса в стране. Были обговорённым вопросы повестки наших отношений. Встречи с аккредитованными в Армении послами продолжатся, написал Пашинян в Facebook.

До этого он заявил журналистам, что изучает возможности достижения своей очередной цели после занятия кресла премьера – проведения внеочередных думских выборов.

Действующий парламент может быть распущен, если не изберет во второй раз премьера или не примет программу нового правительства.

Пашинян декларировал, что внимательно изучил конституцию, подчеркнув, что специальные выборы можно провести в любые сроки, приемлемые с точки зрения Основного закона.

Акции протеста начались в Армении с 13 апреля, когда оппозиция выступила против избрания экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьера, обвинив его в неэффективном управлении и ухудшении экономической ситуации в стране. 17 апреля оппозиция объявила о начале бархатной революции. Несмотря на протесты, парламент Армении избрал Саргсяна главой кабмина. Менее чем через неделю, 23 апреля, он разместил в отставку на фоне продолжающихся акций протеста. Ранее вошли в силу изменения в конституцию Армении, согласно которым самыми широкими полномочиями будет обладать премьер.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать