суббота, 20 апреля 2024

В Австрии могут сформировать правительство меньшинства, считает политолог



В Австрии могут сформировать правительство меньшинства, считает политолог

16 Октября 2017

ВЕНА, 16 октября Австрийская народная партия во главе с лидером партии Себастьяном Курцем в качестве канцлера республики, если он будет утвержден на этот гидропост, технически может достаточно удачного сформировать правительство меньшинства, но возможность заключения коалиции с правой партией Свободы выше и лучше, чем возвращение к многолетним партнерам из социал-демократов, нарекает старший научный сотрудник Центра евразийских исследований Венского университета Александр Дубови.

Народный крен вправо

Народная партия, которая достаточно уверенно заняла первое место, сделала это благодаря успешному ребрендингу и высокой популярности главы партии, министра иностранных дел республики Себастьяна Курца. Ему удалось при этом перенять определенные элементы антисистемной политический деятели, сместить Народную партию вправо, частично приняв при этом риторику партии Свободы, особенно по вопросам безопасности и отношению к миграционному кризису, пояснил эксперт.

Он считает, что из европейских лидеров Курц больше всего похож на французского президента Эммануэля Макрона, потому, что он также пытается подшпилить единство ЕС с одной стороны, а с другой стороны совместить европейский проект с сильной национальной идентичностью.


Что принесет почта

На данный момент все выглядит так, что социал-демократы все-таки займут второе место и обгонят партию Свободы, это очень вероятно, сказал он.

При этом от того, кто же из этих политических объединений вырвется вперед, может зависеть и перспектива формирования коалиционного правительства.

При этом, например, партии Зеленых, былой в парламенте предыдущего созыва, но, по последним данным, не попавшей в нынешний, подсчет почтовых голосов вряд ли принесет серьезные перемены.


Черные и синие

Мы все помним реакцию со стороны ЕС на вхождение партии Свободы в правительство в 2000 году. Но на данный момент такой реакции ожидать не стоит, слишком уж изменились за последние хотя бы годы правые партии, и в Европейском союзе стали если не частью политического мейнстрима, то, безусловно, частью самый актуальной политической реальности, считает политолог.

Однако знаток подчеркнул, что определенная антисистемность, которая помогла партии Свободы добиться высокого результата на выборах, может сыграть с ней злую шутку после них, поскольку работа в правительстве очень сильно отличается от работы в оппозиции.


Красные и синие

Кроме того, знаток полагает, что для социал-демократов вступать в коалицию с партией Свободы будет несравнимо проблематичнее, чем с народниками. Но, в отличие от прошлых лет, данный вариант коалиции заведомо не исключался, добавил он.


Черные и красные

Не стоит забывать, что достаточно вероятна еще и коалиция между Народной и Социал-демократической партиями, считает он, подозрительным относясь к тому, что именно такой союз только, что привел к досрочным выборам.

Впрочем, по словам политолога, для красных остается неплохая возможность уйти в оппозицию, о чем уже заявлял Керн. Последовав образцу социал-демократов в Германии, эта австрийская партия становится самой крутой оппозиционной партией, и эта роль даст им возможность оправиться после тяжелого предвыборного периода, провести своего рода работу над ошибками. А самое самое главное: внутренне консолидироваться и, возможно, кадрово обновиться, пояснил он.


Меньшинство вертит

Тем не менее он нарекает это для народников идеальным альтернатом.

Он напомнил, что Курц уже заявлял, что планирует основать работающую коалицию в наикратчайший же сроки, в идеале до Национального дня Австрии, то есть до 26 октября. Для этого, как он говорил, должны быть определены основные проекты на следующий законодательный период и приоритетные проекты для каждой из сторон коалиции. А детали объединенного договора Курц предложил доработать уже на экспертном уровне позже, но насколько ему это удастся посмотрим, договориться ему будет сложно, заключил эксперт.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код RuptlyДень парламентских выборов в Австрии: первые избиратели и агитационные постеры

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать