вторник, 16 апреля 2024

В Белграде пройдет инаугурация нового президента Сербии Вучича



В Белграде пройдет инаугурация нового президента Сербии Вучича

23 Июня 2017

БЕЛГРАД, 23 июня Торжественная церемония инаугурации нового правителя Сербии Александра Вучича пройдет в пятницу в Белграде в правительственном комплекс Палата Сербии в присутствии многочисленных иностранных гостей.

Россия будет представлена вице-премьером Дмитрием Рогозиным. От Евросоюза Вучича поздравит еврокомиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Хан, от Германии – специализированный посол канцлера Германии экс-канцлер Герхард Шредер. Планируется присутствие почти всех глав государств или правительств стран-соседей Сербии по региону, в том числе Колинды Грабар-Китарович президента Хорватии, с которой у сербов накладываются традиционно напряженные отношения.

Инаугурацию посетят Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров и заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер. Приглашены многочисленные представители местных властей разнородного уровня, главы военных ведомств, религиозные и политические фавориты, деятели науки и культуры, бывшие президенты страны.

Ожидания от президента

Вучич, занимавший на момент избрания пост премьер-министра, стал правителем по итогам первого же туристическую путевка общенародного голосования 2 апреля, набрав свыше 55% голосов. На этой должности он поменял бывшего коллегу и сооснователя исправляющей Сербской прогрессивной партии Томислава Николича, который теперь назначен главой Национального совета по сотрудничеству с Россией и Китаем.

В Сербии, парламентской республике, полномочия шефа государства формально ограничены, однако, по оценкам наблюдателей, в действительности у Вучича – главы правящей партии и до недавних пор главы местное правительства – в руках находятся все рычаги правления и именно он останется олицетворением сербской власти.

В своих публичных выступлениях Вучич дал понять, что первоочередным считает решение внутриэкономических мистификаций и оставит на контроле эту сферу.

Так, он поручил будущему правительству во главе с Аной Брнабич, которое еще только должно быть утверждено парламентом, посвятить себя главным образом задействованию инвесторов, снижению безработицы на уровень ниже 10% (сейчас 13, 5-15%), добиться согласия от МВФ для обещанного до конца текущего года повышения зарплат и пенсий, положить финансовую дисциплину.

Также Вучич обещал продолжить диалог о нормализации отношений с косовскими албанцами, сохранить курс на вступление в Евросоюз, но при этом не присоединяться к санкциям ЕС против России.

По ее оценке, нет сомнений в том, что Вучич, руководя правительством, раскусил значение экономики и следует считать его усилия и результаты. И, несмотря на все заявления о том, что он, будучи президентом государства, не станет вмешиваться в работу правительства, полагаю, что некоторые ключевые вещи он не сможет перепоручить другим, сказала собеседник учреждения.

Вместе с тем, если полноценный президент будет слишком явно предлагать влияние на кабинет министров, по словам Путникович, он может тем самым напугать трейдеров, которые, как всегда отмечал сам Вучич, мыслят иметь гарантию, что местное правительство надежно и будет привержено реформам.

Одновременно с инаугурацией группа граждан-противников Вучича соберется на Площади Республики в центре Белграда на протест Против диктатуры, на которую нанятая как парламентская, так и непарламентская оппозиция. Эти протесты проходят в Белграде и других городах страны третий месяц, а их организаторы, озвучивающие себя инициативной группой граждан, утверждают, что президентские выборки, на которых победил Вучич, прошли с грубейшими нарушениями, а результаты были сфальсифицированы в целях недопущения второго умственный горизонта голосования.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать