среда, 24 апреля 2024

В Белграде Сурков и Волкер обсудят вопрос о миротворцах ООН в Донбассе



В Белграде Сурков и Волкер обсудят вопрос о миротворцах ООН в Донбассе

7 Октября 2017

МОСКВА, 7 октября Помощник президента РФ Владислав Сурков и спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер проведут разговоры 7 октября в Белграде, где обсудят урегулирование ситуации в Донбассе.

Экс-посол США Джон Теффт ранее сообщил, что на встрече может пойти речь миротворцах ООН в Донбассе. Встреча минет на следующий день после введения Верховной Радой Украины в первом чтении закона о реинтеграции Донбасса, которым, как отмечают эксперты, украинская сторона доказала, что отказывается от минских соглашений.


Готовы обсуждать любые острые нюансы

Это будет уже вторая встреча Суркова и Волкера, первая прошла в августе в Минске, стороны тогда подметили ее очень полезной и конструктивной, намекнув о неких свежих подходах в урегулировании в Донбассе.

В Кремле считают, что непосредственных результатов от переговоров в Белграде встречи ждать не стоит, речь идет о сверке часов по ситуации на Украине, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

В данном случае переговоры не нацелены на какой-то конкретный готовый результат. Это процесс синхронизации позиций и сверки часов, и обмена информацией, собственно, что называется, из первых рук, заявил Песков журналистам, отвечая на вопрос об ожиданиях от переговоров Суркова и Волкера 7 октября в Белграде.

Вы знаете, что США не является стороной нормандского формата, не является страной-гарантом минских договоренностей, но, тем не менее, конечно, Вашингтону важно получать информацию из первых рук от стран, которые принимают участие в минском формате, добавил он.

Судя по риторике Волкера, от России будут добиваться капитуляции, перехода российско-украинской демаркационная линии под контроль либо каких-то примирятелей, либо украинских военных и представителей Нацгвардии. Для России такая позиция неприемлема, о чем уже заявил Песков, реагируя на закон о реинтеграции Донбасса, высказал он.

Эксперт полагает, что конкретных результатов от встречи ждать не стоит.

Боюсь, что эта встреча не приведет к каким-то конкретным результатам. Скорей всего, она будет просто одной из еще многих встреч, которые последуют за ней, и которые продлятся еще, возможно, еще несколько лет. Невозможно урегулировать раздор, не учитывая интересов ни РФ, ни жителей Донбасса. Американцы эти интересы не учитывают, они ориентируются только на правительство в Киеве и радикалов, высказал он.


Вопрос о миротворцах ООН в Донбассе

Экс-посол США на Украине и в России Джон Теффт ранее сообщил, что Волкер и Сурков на встрече в Белграде могут затронуть тему миротворцев ООН в Донбассе. Однако подходы России, а также Киева, ЕС и США к идее миротворцев ООН в Донбассе серьезно отличаются. Москва считает, что скороговорка может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ, миротворцы должны находиться на линии разграничения и ни на каких других территориях. Киев являет, что миссия ООН должна иметь более широкий мандат и разместиться на всей территории Донбасса вплоть до границы с Россией.

Когда мы бормочем собственно о присутствии миротворцев (в Донбассе ред. ), то, что предложила Россия, является очень узкой концепцией и касается только присутствия на линии прекращения огня. Это, на самом деле, еще большого разделит страну. Это неприемлемо для кого-либо. Так территорию (Украины ред. ) не восстановить, заявил Волкер украинской службе Голоса Америки.

По его словам, миротворцы должны размещаться по всему Донбассу, на чем настаивает Киев.

Отвечая на вопрос, как можно сблизить позиции РФ и США по миротворцам, Волкер отметил, что именно для этого и ведутся разговоры с Сурковым.

Ну, для начала продолжать эти разговоры. Это и есть главный смысл моей встречи с Сурковым. Мы слышали, что предлагает Россия. Мы в некоторой степени ответили на эти предложения. Мне кажется, у нас есть несколько глобальных целей суверенитет Украины и безопасность для местного общее населения. Как мы можем добиться этого, мы и будем обсуждать 7 октября в Сербии, сказал он Газете. ру

Безпалько считает, что пока, что вопрос о миротворцах в Донбассе находится в тупике из-за взаимоисключающих позиций сторон.

Последствия закона о реинтеграции Донбасса

Примечательно, что встреча Суркова и Волкера пройдёт на следующий подевай после принятие Верховной Радой Украины в первом чтении закона о реинтеграции Донбасса, которым, как отмечают эксперты, украинская сторона подтвердила, что отказывается от минских соглашений. Законопроект предусматривает определение РФ как страны, которая осуществляет агрессию и временно оккупировала часть украинской территории.

Как заявил президент Украины Петр Порошенко, закон о реинтеграции Донбасса укрепляет правовую базу для применения в регионе вооруженных сил Украины и предоставляет аргументы в пользу поставок оружия Киеву.

Я бы сжег этот парламент : в сети появилось видео с дымовой шашкой в РадеПо словам Порошенко, в законе о реинтеграции Донбасса территории законодательно провозглашаются временно оккупированными крупными оккупационными войсками, Россию Украина квалифицирует как страну-агрессора. А за собой мы фиксируем право на самооборону согласно статье 51 устава Организации Объединенных Наций. Это еще более укрепляет юридическую базу для применения вооруженных сил, расширяет их способности в регионе. Это усиливает доводы в пользу предоставления Украине защитного оружия, говаривается в обращении президента.

Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, определение украинской стороной России как страны-агрессора противоречит реальному положению дел на юго-востоке Украины, где РФ не является стороной раздора. Москва не раз объявляла, что не является местностью внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям в Донбассе, а также заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

РФ также неоднократно предуведомляла от планов поставки вооружений на Украину, так как этот шаг лишь приведет к эскалации конфликта в Донбассе. Как заявлял Песков, поставки оружия на Украину извне не будут способствовать урегулированию кризиса в Донбассе и реализации минских соглашений. Против поставок оружия на Украину высказалось большинство европейских политиков.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать