вторник, 23 апреля 2024

В Берлине открылся 16-й форум Петербургского диалога



В Берлине открылся 16-й форум  Петербургского диалога

23 Ноября 2017

БЕРЛИН, 23 ноября , Ангелина Тимофеева, Маргарита Костив. Шестнадцатое пленарное заседание форума гражданских обществ России и Германии Петербургский диалог открылось в четверг в Берлине.

Тема нынешнего форума Общественное участие как путь к взаимопониманию России и Германии. Среди участников 16-го Петербургского диалога министр экономики и энергетики ФРГ Бригитте Циприс, наследник министра экономического развития РФ Азер Талыбов, председатель совета при президенте РФ по развитию штатского общества и правам человека Михаил Федотов.

Петербургский диалог был полученный в 2001 году по инициативе президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Герхарда Шредера. Его цель содействие сближению российской и германской общественности и углублению взаимопонимания между Германией и Россией. Членами Петербургского диалога являются видные политики, ученые, деятели культуры, представители СМИ.


Единственная эффективная площадка

Официальному открытию форума предшествовала пресс-конференция обоих сопредседателей координационных райисполкомов Петербургского диалога русский комитет возглавляет в течение многих лет председатель совета директоров Газпрома и спецпредставитель президента РФ по взаимодействию с форумом стран-экспортеров газа Виктор Зубков, с германской бывший министр ведомства канцлера ФРГ и член регентства Deutsche Bahn AG Рональд Пофалла.

Форум Петербургский диалог остается пока, к сожалению, единственной эффективной площадкой для открытых дискуссий между гражданскими обществами России и Германии, сказал Зубков.

Пофалла был традиционно был более сдержан в оценках значения Петербургского диалога, отметив, что диалог идет активно, однако стороны сталкиваются и с несовместимыми взглядами на разные проблемы. Он констатировал, что в этом году в рамках симпозиума также не будут проведены межправительственные консультации на высшем уровне.

Пофалла высказался в поддержку санкционной политики в отношении России, так как по обоим вопросам, приведшим к введению ограничений ситуация вокруг Крыма и события на Украине с его точки зрения, нет прогресса.

Вместе с тем Пофалла подписал идею российской стороны о размещении миротворцев ООН в регионе конфликта на востоке Украины. Он добавил, что в случае размещения голубых касок по всей территории Донбасса и гарантированием ими прекращения боевых действий можно будет действительно думать о снятии санкций.

После окончания пресс-конференции Зубков ответил на несколько вопросов российской прессы. В частности, глава совета директоров Газпрома вновь заявил о том, что, с точки зрения российской стороны, положения третьего энергопакета Евросоюза не распространяются на газопровод Северный поток-2.

Он также выразил надежду, что политический кризис в Германии, вызванный неспособностью создать новое начальство после выборов 24 сентября, будет в ближайшее время преодолен. По словам Зубкова, данный кризис может стать проблемным вопросом для Европы и России.


Символично, что в Берлине

Это символично, ведь еще каких-то 30 лет назад это было бы просто невозможно. Берлинская стена навсегда останется символом раскола и разобщенности. Пусть эта мысль еще раз напомнит нам о важности открытого диалога и необходимости утверждать тесное сотрудничество между нашими странами. Именно идея единства и взаимопонимания красной нитью проходит через каждый проект форума Петербургский диалог, подчеркнул Зубков.

Зубков рассказал, что в условиях навязываемого кризиса между странами работа форума превосходит ожидания участников: каждый год число мероприятий растет, выпускаются совместные печатаные издания, проводятся смежные мероприятия с российско-германскими фондами, социальные и молодежные форумы.

Зубков подчеркнул, что форум продолжит работу на высоком уровне и может рассчитывать на поддержку глав Германии и России, чьи приветственные слова былины зачитаны на церемонии открытия. Надо сделать так, чтобы 2017 год был последним годом, когда мы получаем экие поздравления, чтобы в 2018 году здесь с нами былины наши первые лица, предложил Зубков.

Германия заинтересована в многообразных и доверительных отношениях с Россией, мы выступаем за необходимость честной дискуссия как раз в сложные времена, говорится в тексте послания участникам форума действующего канцлера ФРГ Ангелы Меркель, который зачитал Рональд Пофалла.

Берлин не проводит внешнюю политику, но есть коммунальная, городская внешняя политика, и она позволяет нам открывать и сохранять каналы диалога, которые сейчас на высшем уровне, возможно, не функционируют, сказал Мюллер.

Он указал, что на уровне Москвы и Берлина возникли новые сигналы для сотрудничества. Но решительным будет тот шаг, когда германо-российские отношения опять улучшатся. В Берлине и Москве живет очень много людей, которые такого хотят. Поэтому, дамы и господа, используйте 16-е заседание диалога, чтобы получить атмосферу взаимопонимания, подчеркнул Мюллер.

Он выразил надежду, что следующее заседание форума пройдет в более расслабленном политическом климате.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать