среда, 24 апреля 2024

В Болгарии пройдут досрочные парламентские выборы



В Болгарии пройдут досрочные парламентские выборы

26 Марта 2017

МОСКВА, 26 марта Досрочные парламентские выборы пройдут в воскресенье в Болгарии.

Две партии ГЕРБ (Граждане за европейское развитие Болгарии) и БСП (Болгарская социалистическая партия) имеют применимым равные шансы на победу, что исключает возможность однопартийного государства, однако, какая их двух ведущих партий будет определять кабинет министров, определит будущее голосование.

Болгарский парламент состоит из 240 депутатов, которые избираются с использованием всеобщего народного голосования на четыре года. Партия проходит в парламент при условии, что за нее проголосовали более 4% избирателей. ЦИК страны осведомил, что в предстоящих выборках примут участие 13 партий, 9 коалиций и 21 деятельный комитет, всего зарегистрировались 4 732 кандидата.

Участки распахнутся в 7. 00 по местному времени (8. 00 мск) и закроются в 20. 00 (21. 00 мск). На территории Болгарии будет открыто 12 294 частей для голосования, также будут использованы 184 передвижные и 254 временные секции.

Болгарские граждане, нащипывающиеся за границей, также смогут проголосовать. В 70 странах мира будет открыта 371 часть для голосования. Больше всего участков будут открыты в Великобритании (58), США (35) и Турции (35). Во Франции их число составит 15, в Греции 21, в Германии 13. По ряду вин, в том числе, из-за нестабильной ситуации в сфере безопасности, участки не будут открыты в КНДР, Ливии, Сирии, Монголии, Пакистане, Афганистане, Эфиопии и Индонезии. Отмечается, что для голосования за границей заявления подали более 45 тысяч граждан Болгарии.

Как сообщили в посольстве Болгарии в Москве, на территории России будут открыты 4 избирательных участка: в посольстве в Москве, в генконсульстве в Санкт-Петербурге, в консульстве в Екатеринбурге и в Сургуте. Голосование пройдет с 7. 00 до 20. 00 (мск). Общее количество ожидаемых избирателей по всей России – чуть более тысячи человек.


Причины досрочных выборок

Очередные выборы в болгарский парламент должны были состояться в 2018 году, однако поражение кандидата от правящей тогда партии ГЕРБ Цецки Цачевой на президентских выборах в ноябре прошлого не один месяца послужило поводом для отставки государства премьер-министра Бойко Борисова, который пообещал сложить с себя полномочия в случае победы кандидата от социалистов Румена Радева.

Парламент Болгарии не смог сформировать новый кабинет сераскиров, так как все партии, которым были вручены соответствующие мандаты, вернули их руководителю страны, которым на тот момент являлся Росен Плевнелиев. И уже 24 января новый президент Болгарии Румен Радев подписал указы о роспуске 43-го парламента с 27 января этого не один месяца, а также о проведении досрочных выборов в национальное собрание 26 марта 2017 года.

После чего президент назначил служебное правительство, которое вместе с ним в настоящий момент управляет страной, и главной его задачей является подготовка и проведение честных и законных выборов.


Партии и их шансы

Социологические опросы, выполняемые разными исследовательскими агентствами, показывают, что основная борьба размахается между БСП во главе с Корнелией Ниновой и возглавляемой прежним премьером Бойко Борисовым партией ГЕРБ. Большая часть населения предоставляет поддержку именно этим двум общественно-политическим формированиям, однако, именно это может привести к очередным политическим сложностям, так как лидеры этих двух партий уже высказались о своем нежелании совместно формировать коалиционное правительство.

Согласно последнему выборочный опросу, проведенному агентством Mediana, БСП поддерживают 27, 7% участников. В своей предвыборной платформе партия обещает бороться с коррупцией и мафией, обеспечить господдержку производству и земледелию, широкая доступность образования и медицинских услуг для каждого гражданина страны. Партия обещает повысить минимальную заработную платку и пенсионные выплаты. Ранее Нинова заявляла, что в случае победы БСП на выборах, Болгария заблокирует продление санкций ЕС в отношении России при следующем голосовании.

В пользу ГЕРБ, победившей на предыдущих выборах, высказываются 26, 6% населения. Партия Борисова в своей предвыборной платформе обещает ускорить процесс примыкания страны к еврозоне, прирастить минимальную зарплату, активнее бороться с преступностью и коррупцией. Отношения с Россией в предвыборной программе партии вынесены в отдельный пункт, в котором вспрыскивается, что необходимо поддерживать взаимоотношения с Москвой с приоритетом на экономическое, энергетическое, негоциантское, культурное сотрудничество, также, как и в области туризма и образования.

Также, согласно опросу, в парламент могут пройти коалиция Объединенные патриоты (10, 2%), в которую вошли партия Болгарское народное движение, Национальный фронт спасения Болгарии и Атака.

Необходимый 4% рубеж может преодолеть партия Мустафы Карадиная Движение за права и свободы (11, 1%), поддерживаемая турецким населением, и партия Воля (9, 6%) во главе с бизнесменом Веселином Марешки.


Предвыборный скандал с Турцией

Предвыборная кампания стартовала 24 февраля этого года, и в целом, минула спокойно. Исключение составил полыхнувший две недели назад скандал с Турцией. Премьер-министр Болгарии Огнян Герджиков заявил, что Анкара якобы неоднократно пыталась повлиять на ход и результаты выборов в Болгарии посредством агитаций за ту или иную политическую партию. Это подтвердил и президент Болгарии Румен Радев. В связи с этой непростой ситуацией в прошлый четверг посол страны в Турции Надежда Нейнски была отданная в Софию для консультаций.

После данного президент Турции обвинил власти Болгарии в оказании давления на проживающее в стране турецкое население в преддверии парламентских выборов.

Также ситуация осложняется протестами, организованными партией Объединенные патриоты, которые заблокировали некоторые из КПП на болгарско-турецкой черте с целью не допустить так называемого выборного туризма.

Ранее стало известно, что многие живущие в Турции болгары намерены поехать на родину для голосования, ряд политических формирования специально для этого организовали транспорт. По благоусмотрению протестующих, такие действия могут иметь угрозу для безопасности страны, а также могут сказаться на результатах выборов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать