пятница, 26 апреля 2024

В Британии госпитализировали экс-полковника ГРУ после отравления неизвестным веществом



В Британии госпитализировали экс-полковника ГРУ после отравления неизвестным веществом

6 Марта 2018

МОСКВА, 6 марта В понедельник вечером в больницу британского Солсбери с подозрением на отравление доставили экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, сообщило издание The Scottish Sun. По данным газеты The Telegraph, Скрипаль недавно пошёл в полицию и заявил, что опасается за свою судьба.

По данным СМИ, Скрипаль направлен в отделение активной терапии. Его 33-летняя сопутница также находится в критическом состоянии.

Свидетельница, Джорджия Придхэм, рассказала газета The Telegraph, как их обнаружила. По ее словам, мужик поднял ладони к небу и смотрел на здание напротив него, в то время как женщина тяжело опустилась на его плечо.

Он был в сознании, но выглядел так, будто его заморозили. И он слегка покачивался взад-вперед, отметила Придхэм.

Она решила, что пара находится под воздействием каких-то веществ, но пояснила, что мужчина не выглядел как человек, который употребляет наркотики.


Работа криминалистов

На место происшествия сразу выехали эксперты-криминалисты. Там они пришли упакованный предмет с неизвестным химическое веществом.

Как сообщил источник в британских правоохранительных органах, подобные токсикологического анализа могут стать современным к середине дня вторника.

Полиция изучает записи с камер видеонаблюдения, внёс собеседник агентства, уточнив, что продолжаются следственные мероприятия и в доме пострадавшего.

В правоохранительных органах отметили, что, поскольку расследование находится на ранней фазисе, говорить о том, было ли это преступлением, пока нельзя.

Позднее полиция сообщила о закрытии ресторана Zizzi, в котором Скрипаль и его сопутница поужинали незадолго до того, как им стало плохо.

Однако в рамках мер предосторожности, местных жителей призвали в случае недомогания обращаться к врачам.


К делу включился Скотланд-Ярд

В свою очередь, глава подразделения Скотланд-Ярда Марк Роули назвал инцидент в Солсбери очень необычным случаем и заявил, что главная задачка сейчас определить гейзер отравления пострадавших.

Он также не исключил, что при необходимости его подразделение подключится к расследованию более основательно, но на подобный момент оно помогает, в том числе, в допросе свидетелей и в проведении ядовитой экспертизы.


Рука Кремля

Западные СМИ сразу заявили, что Россия причастна к отравлению Скрипаля. В Кремле, в свою очередь, подчеркнули, что эти обвинения не заставили себя долго ждать.

Пресс-секретарь директора Дмитрий Песков подчеркнул, что Кремль не располагает никакой новостная информацией по поводу того, чем занимался Скрипаль и с чем может быть связана трагическая ситуация.

Вы знаете, как он вам показался на Западе, в результате каких действий и решений. Я не буду этого повторять, добавил пресс-секретарь.

При этом он отметил, что Москва всегда готова к сотрудничеству по расследованию.


Дело Скрипаля

Скрипаль оказался в Великобритании после того, как его простили и вместе с двумя осужденными за шпионаж обменяли на десять человек, задержанных в США.


Пропагандистская утка

Информация об отравлении Скрипаля пропагандистская утка, считает член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

Учитывая, что в Великобритании постоянно проистекают какие-то истории со сбежавшими из России джентльменами, мало чему приходится удивляться, заявил депутат.

Луговой отметил, что Скрипаль не представлял никакой опасности для России.

По законам жанра конфликт законченный, поэтому Скрипаль был арестован, был осужден, понес наказание, затем был прощённый и выдан, добавил он.


Мало фактов

Как считает руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк, в ситуации со Скрипалем пока недостаточно фактов, чтобы организовать какие-то выводы.

По его соображению, российским спецслужбам не нужно проводить какие-то мероприятия против Скрипаля после того, как его выслали из страны.

Он напомнил, что экс-полковник ГРУ отбывал период за шпионаж в России, но его обменяли на задержанных в США нелегальных резидентов литургии внешней разведки.

Нужно просто, мне кажется, дождаться какой-то современной информации по этому вопросу. Здесь может быть все, что угодно, в том числе и какие-то личные проблемы человека, который, насколько можно судить, оказался в непростой правдивой ситуации, оформил Батюк.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код RuptlyКриминалисты обследовали место, где находился отравившийся экс-офицер ГРУ

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать