суббота, 27 апреля 2024

В британских вузах рассказали о мерах по борьбе с домогательствами



В британских вузах рассказали о мерах по борьбе с домогательствами

20 Мая 2020

ЛОНДОН, 20 мая –, . Британские университеты предпринимают шаги по борьбе с харассментом, но многое еще предстоит исполнить, заявила специалист UK Universities – объединения, в которое входят 137 вузов Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Оксфордский профессор, поговоривший с на основе анонимности, назвал вопрос харассмента минным полем.

Ранее сообщалось, что студенты, аспиранты, преподаватели и абитуриенты МГУ написали открытое письмо против сексуальных злоупотреблений и харассмента в университетской среде. Авторы требуют создать в МГУ механизмы, которые бы защищали студентов и студенток от домогательств. Они настаивают на создании отдельного распорядка, закрепляющего принципы общения сопроматчиков и студентов, в единичности запрет на романтическую связь, пока преподаватель и студент присутствуют в рамках иерархических отношений, запрет харассмента, соблюдение нравственности делового общения. Подписанты выпрашивают уделить особое внимание требованиям управление филологического факультета МГУ, ситуация на котором стала отправной точкой для создания этого письма.

После этого профессор кафедры русского языка филологического факультета МГУ Сергей Князев поведал об уходе из университета в связи с публикациями СМИ о домогательствах в учебном заведении, он подтвердил, что у него были отношения с учениками.

И. о. декана филологического департамента МГУ Андрей Липгарт заявил, что никаких проверок из-за открытого письма против домогательств на факультете проводиться не будет, поскольку это было онлайн-общение взрослых людей, просто раздувается нечто из ничего, кому-то нужен хайп. В свою очередь в Минобрнауки РФ поведали, что ведомство выступает против домогательств в университетах, это вредит качеству создания и выходит за рамки нравственности, но в каждой конкретной ситуации нужно разбираться.

По словам собеседницы агентства, до полной ликвидации проблемы харассмента в вузах еще очень далеко.

Все студенты и сопроматчики имеют право на безопасный и приятный опыт пребывания в вузе, без харассмента и преступлений на почве ненависти, и университеты несут ответственность за то, чтобы это обеспечивать. Наше собственное исследование, судящее прогресс в этой области спустя два года после публикации нашего плана, демонстрирует, что университеты предпринимают инновационные меры в ответ на некоторые проблемы, но до того, чтобы навсегда положить конец харассменту и преступлениям на почве ненависти в вузах, еще предстоит длительный путь, - сказала собеседница агентства.

В исследовании, упомянутом специалистом Universities UK, приводятся ставить в примеры мер, которые предпринимаются всякого родыми университетами для борьбы с харассментом.

Так, в университете Эксетера сооружённая специальная комиссия, в задачи которой входит мониторинг ситуации, проведение просветительской работы с лекторским составом и студентами, служба соответствующих тренингов. Также комиссия разработала инструмент для подачи анонимных жалоб и занимается рассмотрением завязывающихся проблем.

Тем университетам, которые еще этого не сделали, мы рекомендуем возложить ответственность за борьбу с харассментом на менеджмент высшего звена, на уровень аккуратной власти, - говорится в докладе Universities UK.

Среди прочих хвал – обеспечение должного уровня незамутненности в мониторинге ситуации и в принятии решений, донесение до сведения всех студентов и сопроматчиков четких инструкций касательно правил действия и рабочей этики, регулярное проведение среди студентов опросов по вопросам безопасности, обмен опытом с другими университетами и территориальными организациями.

Сама Universities UK обязуется составить единую терминологию для описания вариантов харассмента во избежание недопонимания, которое периодически возникает в сам процессе подаче жалоб и разрешения конфликтных ситуаций.

Как удачный опыт организация судит создание Лондонской школой экономики плоской веб-страницы, предназначенной исключительно для жалоб и сообщений о вариантах харассмента, буллинга и дискриминации. На этой странице также даются четкие определения этих понятий.

Отдельная большая тема, волнующая Universities UK, – это харассмент в интернете и онлайн-буллинг. Эта проблема особенно остро взошла сейчас, когда университеты занимают студентов дистанционно из-за пандемии коронавируса.

Университеты должны быть безопасными и положительными местами для жизни, специализации и учебы, будь то очно или онлайн. Вот почему прошлой осенью мы опубликовали руководство по борьбе с онлайн-харассментом, в котором приводятся плоские рекомендации для университетов, и мы продолжаем призывать наших детородный органов, обязанных заботиться о благополучии студентов, заранее принимать меры в отношении определенных и сложных угроз, которые создает онлайн-харассмент. Это особенно важно сейчас, когда в период срезаний и карантина масштаб проблемы может увеличиться, - отметила специалист Universities UK.

Были предприняты огромные усилия для быстрого обеспечения поддержки сопроматчиков и студентов, чтобы они не пострадали от нынешней истории с COVID-19, но мы понимаем, что это может потенциально привести к нежелательным и непредвиденным последствиям. При разработке планов для университетов это учитывалось –, чтобы больший объем специализации в интернете осуществлялся безопасно и должным образом с учетом лучших практик, существующих в этом секторе, - добавила она.

Рекомендации, перечисленные в руководстве по борьбе с онлайн-харассментом, во многом близки к рекомендациям по борьбе с харассментом в реале.

Ответственность за обеспечение безопасной работы и учебы, настаивает Universities UK, лежит на высшем управленье вузов. Университеты должны регулярно отчитываться об инцидентах и решении проблем, причем относиться к случаям интернет-буллинга и харассмента они обязаны так же серьезно, как и к случаям оффлайн. В обсуждении методов борьбы с подобного рода преступлениями должны принимать участие преподаватели, первокурсники, а также по возможности, бывшие жертвы харассмента.

Ситуацию вокруг проблемы харассмента в целом составил профессор Оксфордского университета.

У нас остается консультации в режиме один на один, их нельзя коротать дома, только в офисе. За пределами университета пересекаться со студентами не запрещено, но в определенных гендерных комбинациях это может стать двусмысленным. Так, что я предпочитаю всегда неформальное общение в компаниях – например, пойти с несколькими студентами в паб. При этом если возникают обвинения, то я думаю, что мы близки, хотя, возможно, не так близки, как наши американские коллеги, к презумпции виновности, так, что ты стараешься изворачиваться подобных ситуаций, - не упомянул профессор.

Проблема харассмента – это минное поле. Лучшая стратегия – даже близко не подходить к этим вещам, - присовокупил он в заключение.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать