четверг, 18 апреля 2024

В Британской библиотеке поселились Гарри Поттер и мандрагоры



В Британской библиотеке  поселились  Гарри Поттер и мандрагоры

20 Октября 2017

ЛОНДОН, 20 октября Метлы фурий, магические кристаллы, средневековые рецепты приготовления магических зелий и даже философский камень представлены на открывающейся в пятницу в Британской библиотеке выставке Гарри Поттер: история магии.

Самым трудным в подготовке выставки было выбрать экспонаты. Магия и волшебство во все века завораживали людей. Некоторым экспонатам у нас 3 тысячи лет, мы собрали предметы из Индии, Китая, Латинской Америки, сказал один из кураторов выставки Алекс Лок.



Мир Гарри Поттера

В чем причина популярности книг Джоан Роулинг? Как удалось многодетной матери-одиночке, с трудом сводившей концы с концами, стать одной из самых богатых женщин мира и уж точно самой успешной писательницей современности?

Я думаю, что популярность книг о Гарри Поттере объясняется тем, что Роулинг, хорошего использовав опыт мировой культуры, изучив античную и средневековую мифологию, подошла к ней созидательным, переосмыслив ее, как и положено хорошему писателю, убежден Лок.

На следующий день издательство официально дало добро на публикацию книги.

Записка Алисы, бережно сохраненная основателем, выставлена в первом эрмитаже выставки, наряду с машинописным оригиналом изложения книги, произведённого Роулинг, и первым карандашным портретом Гарри Поттера, смастерённым иллюстратором Джимом Кеем. На выставке, кстати, показанным многие работы Кея: торжественные портреты директора школы Хогвартс профессора Дамблдора и преподавателей школы – от профессора Макгоннагал до великана Хагрида, детальнейшее изображение главной шопинг-улицы магического мира Косого переулка и многие другие.

Роулинг долго и кропотливо собирала необычные имена: какие-то придумывала, какие-то поднимала из древней мифологии и наделяла новым смыслом – иногда достаточно очевидным, как в случае оборотня Римуса Люпина (Рем – это имя одного из вскормленных волчицей отцов Рима, а Люпин – производное от латинского lupus, волк), а иногда не столь явным, как в случае имени профессора Дамблдора (фамилия образована от староанглийского слова шмель ).

Волшебные бациллы, метлы, философский камень, гадания на кристаллах, магические животные – все это было придумано до Роулинг, но она оживила старая школы фольклора и магии со всего мира, вложив их в самое сердце книг о Гарри Поттере, пометила другой куратор выставки Таня Керк.

Этим традициям, фольклору, старинным верованиям, отразившимся в книгах о юном волшебнике, и посвящена выставка.


Учеба с Поттером

Гостям выставки предлагается поучиться вместе с Гарри Поттером: залы уделённым дисциплинам, изучаемым в школе Хогвартс, в том числе Зельеварению, Травологии, Прорицанию, Уходу за магическими существами, Защите от темных искусств.

В секции Зельеварение посетители могут опробовать свои силы в древнем уменье: в большом котле перед ними булькает нежно-голубая субстанция, меняющая цвет в зависимости от добавления туда новых ингредиентов, появляющихся при прикосновении к стоящим перед котлом чашкам.

В Травологии почетное место занимает Гербарий Николаса Калпепера, которым эффективного пользовалась Роулинг во время функции над книгами.

У меня есть две копии Калпепера, одна – дешевое подержанное издание, которое я купила много лет назад, а вторая – прекрасная версия, сделанная мне Bloomsbury, рассказала авторам выставки Роулинг.

Тут же выставлены несколько редких средневековых книг, в одной из которых содержится подробная инструкция по выращиванию и уходу за целебным растением мандрагорой, корни которого, однако, как были уверены средневековые врачи, способны пригласить безумие.

Кураторы выставки особенно гордятся шаром звездного неба, украшающим зал Астрономия. Возраст глобуса начисляет 400 лет, а Google создал технологию, позволяющую вечеринщикам самим изучать созвездия в ночном небе.

Магический кристалл вонючей Нелли колдуньи, жившей в XX веке и полагавшей, что сильные духи привлекают духов, можно увидеть в секции Прорицания. Вонючая Нелли гадала заполночью, читая будущее по отражению луны в черном шаре.

А в XVII веке в Англии, оказывается, гадали на чае. К выставленной специальной гадательной чашке прилагается подробная инструкция, что означает тот или иной узор из остающихся на дне чайных листьев.

Дохлая русалка жуткого вида мумифицированное существо – украшает собой секцию, посвященную магическим существам. Русалку подарили Британскому музею в 1942 году. Таких лже-русалок, как оказалось, изготавливали в Японии в XVII веке, насаживая верхнюю часть тушки обезьяны на рыбий хвост. Этих русалок нередко выставляли в европейских гостиных.

Для нее провели целую экскурсию пару дней назад. Ей очень понравилось, она писала о выставке в Twitter, рассказал Лок.

Выставку очень ждут поклонники книг о Гарри Поттере.

Мне не терпится отметить, что там будет. Я читал Гарри Поттера запоем в школе, знал книжки близко к тексту, смотрел все фильмы. Надеюсь, нам покажут не только автографы, сказал 19-летний студент первого курса Лондонской школы экономики Лео, оказавшийся в день пресс-показа выставки в Британской библиотеке.

Выставка Гарри Поттер: история магии продлится до 28 февраля 2018 года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать