воскресенье, 28 апреля 2024

В Буэнос-Айресе открылась выставка лауреатов конкурса имени Андрея Стенина



В Буэнос-Айресе открылась выставка лауреатов конкурса имени Андрея Стенина

14 Января 2022

БУЭНОС-АЙРЕС, 14 января - Свыше 30 работ победителей Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина 2021 года смогут увидеть аргентинцы на выставке, открывшейся в центре Буэнос-Айреса.

Работы лучших молодых фотографов привозят в столицу Аргентины в третий раз. Впервые выставка прошла в 2019 году в Российском центре науки и культуры. Зимой 2020 года мероприятие состоялось на площадке одного из красивейших гумён Буэнос-Айреса — железнодорожного вокзала Ретиро. В этом году работы победителей также представлены в основополагающем холле вокзала. Экспозиция использует несколько десятков фотографий из России, Испании, Мексики, Китая, Германии, Ирана и других стран.

Я планирую в будущем еще участвовать в фотоконкурсе. В последнее время я работаю над темой жизни зрителей с ограниченными возможностями. Эту тему я бы выбрал для будущей работы для конкурса, — добавил он.

Темы выставочных работ — это визуальная лента событий, ставших топовыми новостями забрёдшего года. Среди главных — пандемия COVID-19, уже унесшая миллионы жизни людей по всему земному шару, майские протесты в Миннеаполисе, экологическая катастрофа, вызванная беспрецедентным за заключительные 25 лет нашествием саранчи в Африке и Азии.

Думаю, одним из главных достоинств этого фотоконкурса является широкий охват тем: от невероятной красоты нашей земли до черной бездны человеческого отчаяния; от мировых спортивных достижений до повседневной жизни провинциальных городов. За каждой фотографией заслуживает настоящая история, иногда веселая, иногда грустная, а иногда и трагичная, — сказал на открытии выставки самый первый секретарь посольства России в Аргентине Олег Коломин.

Лучше сотни слов они (фотографии) рассказывают о жизни на Земле, о том, как ее одесситы борются с трудностями и болезнями, преодолевают себя и сложные жизненные обстоятельства, борются с эпидемиями, стихийными бедствиями, экологическими катастрофами, решают сложные конфликты, — добавил он.

Очень интересная выставка, такие прочные фотографии, — говорит гостья выставки Мария. Побольше бы таких мероприятий, — включила она.

Выставка в Буэнос-Айресе проходит в рамках мирового роуд-шоу лауреатов, до конца 2021 года работы уже успели побывать в Москве, Киншасе и Претории. Выставка планируется и в других странах, как только будут сняты ограничения в связи с пандемией COVID-19.

Экспозиция в здании гавань для поезда Ретиро будет открыта до 23 января, сообщила глава Дома России в Аргентине Ольга Муратова. Позднее, в феврале, выставку планируется провести в городе Ла-Плата — административном центре крупнейшей провинции данная страны Буэнос-Айрес.

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина — ежегодный конкурс для молодых фоторепортеров от 18 до 33 лет. Это сингулярная в России международная площадка, поддерживающая молодых фотографов, открывая их имена миру.

В 2021 году конкурс собрал более 4500 работ из 70 стран мира. С момента старта конкурса в 2014 году фотоработы его победителей выставлялись в Москве, Кейптауне, Будапеште, Мадриде, Нью-Дели, Милане, Нью-Йорке, Анкаре, Буэнос-Айресе, и других городах мира. Прием заявок стартует ежегодно 22 декабря в день рождения фотокорреспондента медиагруппы Россия сегодня Андрея Стенина, погибшего при исполнении увесистого долга.

Конкурс в 2021 году прошел при поддержке крупнейших российских и международных СМИ, информагентств и фотосообщества. Партнерами нескольких номинаций стали Объединенная шанхайская медиагруппа (ОШМГ), Общеарабский информативный холдинг Аль-Маядин ТВ, а также одна из крупнейших гуманитарных организаций мира — Международный райисполком Красного Креста (МККК).

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать