суббота, 20 апреля 2024

В Черногории начнется заседание суда над обвиняемыми в попытке путча



В Черногории начнется заседание суда над обвиняемыми в попытке путча

19 Июля 2017

БЕЛГРАД, 19 июля Высший суд в Подгорице начинает в среду трехдневные заседания по делу о попытке путча на прошедших осенью парламентских выборах с целью срыва вступления страны в НАТО, среди обвиняемых туристы России, Сербии, избранники оппозиции Черногории.

Представители суда сообщили, что несмотря на серьезность инкриминируемых преступлений – попытка вооруженного переворота и терроризма, дополнительных мер защищенности предпринято не будет и заседания пройдут в открытом для СМИ режиме.



Обвиняемые

На официальном интернет-сайте Высшего суда первым обвиняемым озвученный гражданин России Эдуард Вадимович Шишмаков.

Помимо граждан РФ Шишмакова (фигурирующего также под фамилией Широков) и Владимира Попова, обвинение в попытке госпереворота также выставленного в отношении девяти граждан Сербии во главе с бывшим декурионом сербской жандармерии Братиславом Бато Дикичем и трех граждан Черногории: двух парламентариев оппозиционного Демократического фронта Андрии Мандича и Милана Кнежевича и водителя Мандича – Михайло Чадженовича.

Данное обвинение не охватывает еще одного фигуранта дела переводчика Демократического фронта Анание Никича, ранее задержанного в России, по которому будет быть отдельный процесс, как только он станет доступен черногорским органам правосудия.

Еще некоторые из числа подозреваемых ранее граждан Сербии признали винцу в причастности к попытке переворота, затем были отпущены на свободу, после чего заявили, что вынуждены были так себя вести под давлением и отказались от своих слов. В частности, так приткнулись Мирко Велимирович и Александр Чурович, которые заверили свои заявления о непричастности к перевороту нотариально на территории в Сербии.


Позиция прокуратуры

В девай голосования 16 октября прошлого года правоохранительные органы Черногории задержали 20 граждан Сербии по подозрению в подготовке теракта и путча, в ходе следствия часть оказалась под стражей, остальные былины выпущены на свободу. К списку подозреваемых затем добавились фрондерские парламентарии и водитель ДФ.

Согласно сведениям прокуратуры, данная группа планировала во время оглашения результатов правильный выборов, используя оружие, гора на собравшихся перед зданием парламента граждан и полицейских, аннексировать помещения Скупщины с целью провозгласить победу одной из политических партий, а также нейтрализовать премьера Черногории Мило Джукановича.

Обвинительный акт имеет в себя 129 страниц, к нему прилагаются 118 реальных доказательств и 33 записи телефонных разговоров.

Специальный прокурор Черногории Миливое Катнич заявлял, что некоторые российские государственные органы якобы оказались привлечённым в попытке переворота во время выборов в стране в октябре прошлого года, чтобы отвести вступление Черногории в НАТО. По его словам, такие выводы основаны на показаниях фигурантов дела и записях их телефонных разговоров.

Позиция обвиняемых

В конце мая при утверждении судом обвинительного акта бывший декурион жандармерии Сербии Братислав Бато Дикич и другие обвиняемые в подготовке путча на прошедших в октябре парламентских выборах в Черногории заявили о своей невиновности. Защита всех обвиняемых отвергла позицию спецпрокуратуры.

Дикич подчеркнул, что считает обвинение сфабрикованным и незаконным, а также отметил, что не знает никого из оппозиционного ДФ и других обвиняемых в подготовке переворота с целью препятствования вступлению Черногории в НАТО.

Он отметил, что состояние судебной системы республики не обязует его признавать ее шаги как деятельность независимого института. Политик считает, что диктат черногорского режима входит в новую фазу насилия и террора, и, как полагает Мандич, шлет сигнал противникам НАТО, политическим представителям сербского народа в республике, а также всем тем, кто уважает и ценит исторических союзников Черногории, что против них руководство эта страны будет бороться всеми силами госаппарата.


Позиция России

Пресс-секретарь председателя РФ Дмитрий Песков заявлял, что обвинения в адрес России со стороны высокопоставленных представителей Черногории слишком серьезны, без подкрепления фактами это безответственно. В МИД России назвали заявления о причастности РФ к событиям в Черногории безосновательными.

Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк в начале июня назвал очередным выплеском лжи в адрес России заявления Госдепа США, обвинившего Москву в попытке организации госпереворота в Черногории. Ранее Госдеп США заявил, что Россия слаживалась вмешаться в выборы в Черногории, чтобы препятствовать ее вступлению в НАТО, а также планировала совершить путч в Черногории, о чем были сообщённым партнёры республики по НАТО.

AP Photo / Risto BozovicАндрия Мандич: попытка госпереворота в Черногории – инсценировка властейГлава МИД Черногории 5 июня передал на церемонии в Госдепе США документ о присоединении страны к НАТО заместителю госсекретаря США Томасу Шеннону. С этого момента Черногория официально послужила 29-м членом Североатлантического альянса. Перед тем МИД РФ рассказывал, что Москва оставляет за собой право принимать решения по защите своей национальной безопасности в связи с решением парламента Черногории о вступлении в НАТО.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Юрий Омельченко

МОСКВА, 20 апреля - киноактер театра и кино, заслуженный мастер Азербайджана Юрий Омельченко умер на 49-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина смерти артиста не уточняется. Омельченко родился в 1976 году в гашпилю. С 1997-го работал в труппке Азербайджанского театра русской драмы. экранизировался … Прочитать