пятница, 19 апреля 2024

В ДНР заявили о ликвидации группы украинских диверсантов‍



В ДНР заявили о ликвидации группы украинских диверсантов‍

23 Мая 2018

МОСКВА, 23 мая Вооруженные силы самопровозглашенной Донецкой народной республики уничтожили в Донбассе группу украинских диверсантов, которая хотела теракты на территории республики. Об этом рассказал журналистам правопреемник оперативного командования ДНР Эдуард Басурин. При этом в районе Горловки, где украинские силовики пытались атаковать позиции ДНР, остается напряженной.

По имеющимся у нас данным, террористы имели задача проникнуть в Горловку для расстрела мирных жителей, рассказал замкомандующего.

Он добавил, что украинские силовики готовят очередную диверсионную группу с целью совершения терактов на территории ДНР, и пообещал, что это подразделение также погубят.

При этом, добавил он, активность украинских силовиков в районе Горловки снизилась. После приобретения сокрушительного отпора на горловском направлении с нашей стороны в ответ на истребление мирного населения вспрыскивается резкое снижение активности силовиков, заявил Басурин.

Тем не менее сегодня днем силовики дали по фильтровальной станции в центре города снаряд калибром 152 миллиметра.


Ситуация в Горловке

В последние дни обстановка на линии соприкосновения в Донбассе обострилась ВСУ по несколько раз обстреляли Горловку, положенную в сорока километрах к северу от Донецка. За семидневку в результате обстрелов погибли четыре человека, более десяти приобрели ранения.

По словам Басурина, силовики намеревались укрепиться на господствующих высотах и войти в Горловку. Они предприняли несколько атак, кои силам ДНР удалось отразить. В районе поселка Гольмовский украинские военные потеряли пять человек пристреленными и четырех ранеными, а также один миномет. В районе Чигирей потери силовиков собрали 13 убитых и более 20 раненых. Ополченцы также погубили танк, БМП силовиков и станцию контрбатарейной борьбы.

Еще одну атаку на позиции ДНР силовики выполнили в районе поселка Южное в ней участвовали до двух взводов при поддержке минометов, танков и артиллерии. ВСУ потеряли в этой атаке десять человек.

По факту обстрелов Генпрокуратура ДНР возбудила против командиров 24-й и 54-й отдельных механизированных бригад ВСУ уголовное дело о теракте.


Что говорят в Киеве

Цель наступления украинских силовиков на Горловку затягивание петли вокруг Донецка, сказал изданию Страна. ua источник в штабе Операции объединенных сил.

По его словам, если силовики возьмут под контроль высоты, саму Горловку армия ДНР сдаст без боя, поскольку погибать там нет смысла.

Соответственно, Горловка это это был базовый плацдарм для наступления на Дебальцево и Енакиево. Таким типом, стягивается петля вокруг Донецка. Тем более ВСУ формально не нарушает минских договоренностей высоты вокруг Горловки относятся к так называемой серой сфере. И мы имеем обширное право занять серую зону, такое передвижение наступлением как бы не считается, добавил собеседник издания.


Волкер подливает маслица в огонь

Активизация военных действий в Донбассе связана с визитом спецпредставителя США по Украине Курта Волкера, заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Среди них отказ американского посланника узнавать сам факт существования республик Донбасса. Этот пассаж свидетельствует о том, что либо он не читал самих Минских урегулирований, либо не желает замечать очевидного, сказала Захарова.

Волкер не только подливает маслица в огонь, но и ассоциирует себя с одной из сторон конфликта, подчеркнула политик.

Видимо, не случайно после выезда американского гостя вооруженные силы Украины активизировали военные провокации в районе донецкой фильтровальной станции под Горловкой и в ряде других многолюдных пунктов. Поддержка Волкером мероприятий Киева воспринимается украинскими властями как очевидная индульгенция на военные авантюры, заключила Захарова.


Киеву выгодно поддержание конфликта

Обострение ситуации в районе Горловки возможно самое масштабное за последние месяцы, хотя боевые действия в Донбассе никогда, по большому счету, не прекращались, заявил кандидат исторических наук, политолог, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления филиал РАНХиГС при президенте России Сергей Козлов.

До этой поры, пока идут боевые мероприятия, у киевских властей предлагается возможность перекладывать всю ответственность на российскую агрессию, как они это называют, сказал Козлов в эфире радио Sputnik.

Нынешнее обострение, по мнению политолога, может быть связано с двумя факторами.

Во-первых, это готовящаяся встреча в нормандском формате. Здесь украинской стороне необходимо продемонстрировать, что это Россия ведет агрессивные действия, хотя инициатором обострения была сама Украина. И второй момент: стартовавшая президентская предвыборная кампания. И здесь единственным аргументом, который может каким-то типом консолидировать пропрезидентскую поддержку, является продолжение войны и заявления о том, что якобы именно Порошенко – тот директор, который сдерживает российскую агрессию, полагает он.


Минские соглашения

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать