четверг, 25 апреля 2024

В ДНР заявили о попытке наступления ВСУ на юге республики



В ДНР заявили о попытке наступления ВСУ на юге республики

23 Июня 2018

МОСКВА, 23 июня Украинские силовики ночью атаковали позиции сил ополчения на юге самопровозглашенной Донецкой народной республики, явили в ДНР. Оперативное руководство республики отмечает, что обстановка вблизи линии соприкосновения обострилась.

В результате атаку удалось отшибить, украинские военные понесли потери

По предварительным данным, до трех силовиков ликвидированы и не менее четырех получили ранения. С нашей стороны ранение получил один защитник, сказал представитель ведомства.


Утренние обстрелы

В руководстве отмечают, что обстановка на линии соприкосновения обострилась. Так, утром силовики обстреляли обитаемые кварталы в населенном пункте Ленинское на юге ДНР.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется, присовокупили в командовании.

Кроме того, в 9:20 силовики обстреляли поселок шахты имени Гагарина на окраине Горловки. Там пострадало остекление жилого дома.

В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщили, что всего за сутки украинские силовики нарушили перемирие пять раз. Они выпустили по территории якутии 28 мин, а также применяли гранатометы, стрелковое оружие и бронетехнику.


Ситуация в Коминтерново

Накануне в ДНР заявили, что поселок Коминтерново подвергается обстрелам со стороны силовиков уже несколько дней. Так, 22 июня, по данным представителя республики в СЦКК, ВСУ применили тяжелую артиллерию, при обстреле пострадал мирный житель.

Коминтерново нащипывается на линии соприкосновения и регулярно подвергается обстрелам. До начала боевых действий там проживали около 800 человек, а по данным на 2016 год осталось не более 200. Село расположено в 25 километрах от подконтрольного Киеву Мариуполя.


ВСУ пытаются продвинуться

В последние месяцы в самопровозглашенных республиках Донабасса уже не раз сообщали о попытках ВСУ застигнуть новые территории. Эти действия силовиков грубо нарушают Минские соглашения, которые четко фиксируют позиции сторон, предусматривают прекращение света и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

В штабе отметили, что силовики создали двухкилометровую полосу обеспечения. Как говорится в сообщении, это было нужного из-за того, что ратники слишком близко подходили к позициям ВСУ.

Эта операция шла две недели в условиях секретности, добавили в штабе.

Представитель Народной полиции ЛНР Андрей Марочко опроверг это сообщение, назвав его очередным фейком украинской пропаганды.

Информация о продвижении ВСУ не соответствует действительности. В населенном пункте Желобок военные Народной милиции ЛНР как находились на своих позициях, так и находятся и никуда не продвигались и никакие позиции не сдавали. Нет, это абсолютно неверная информация, буквально два дня назад я был лично в населенном пункте Желобок и засвидетельствовал то, что ВСУ ведут целенаправленный обстрел заселенного пункта, оповестил он.

По словам Марочко, из-за обстрела пострадала единственная жительница Желобка, ее дом разрушен.


Разговор председателей

Ситуация в Донбассе стала темой для обсуждения в телефонном разговоре президентов России и Украины, который состоялся 21 июня по инициативе украинской стороны.

В разговоре Владимир Путин, в частности, подчеркнул безальтернативность Минских соглашений и отметил важность повышения эффективности переговоров в рамках контактной группы в Минске и нормандской четверки.

Также президенты обменялись воззрениями насчет российской инициативы, предполагающей учреждение миссии ООН по содействию охране Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Это уже второй разговор Путина и Порошенко за этот месяц. Предыдущий состоялся девятого июня. Тогда также шла речь об урегулировании ситуации в Донбассе. Кроме того, российский председатель заявил о необходимости незамедлительного высвобождения российских журналистов, арестованных на Украине, в том числе руководителя портала Украина Кирилла Вышинского.

Киевские власти с апреля 2014 года ведут военную операцию против ЛНР и ДНР, заявивших о независимости после госпереворота на Украине. По финальным данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.


Минские соглашения

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать