пятница, 19 апреля 2024

В Донбассе вступает в силу очередной режим прекращения огня



В Донбассе вступает в силу очередной режим прекращения огня

1 Июня 2017

ДОНЕЦК, 1 июня В самопровозглашенной Донецкой народной республике заявили об очередном бессрочном прекращении огня с 00. 00 1 июня, заявил представитель ДНР в СЦКК генерал Руслан Якубов.

Была достигнута договоренность с украинской стороной о бессрочном прекращении огня с 00. 00 (мск) 1 июня, припечатал Якубов.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 10 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается среди прочего в ходе встреч в Минске общительной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики констатировало ухудшение ситуации на линии соприкосновения с начала мая 2017 года. Министерство обороны в свою очередность неоднократно сообщало об использовании украинскими силовиками при обстрелах территории ДНР не только артиллерийских систем и минометов, но и реактивных систем залпового огня. Все эти виды вооружения запрещены к применению минскими соглашениями. Отмечаются случаи ранения и гибели мирных жителей.

В рамках нормандского формата в Берлине на уровне замминистров иностранных дел 31 мая Киев предложил на переговорах объявить в Донбассе очередной строй тишины, сообщил глава украинской делегации, первый замглавы МИД Украины Вадим Пристайко.

Было предложение украинской стороны объявить очередной режим тишины, но попросить или потребовать от российской стороны, чтобы президент (Владимир) Путин лично настаивал. Мы вознамериваемся, его послушаются, заявил Пристайко по итогам переговоров, его слова приводит украинское агентство Укринформ.

Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин в свою очередность призвал силовиков к полному прекращению огня со среды 31 мая.

Призываю подразделения ВСУ (вооруженных сил Украины) к полному прекращению огня с сегодняшнего дня. Пусть вас от совершения очередного кровавого преступления в Донбассе затормозит совесть и ответственность за содеянное, сказал он.

Мы, со своей стороны, сделаем все от нас зависящее, чтобы остановить ежедневные обстрелы и гибель мирных людей, заявил официальный адепт руководства республики Александр Костенко.

Если они (представители Киева ред. ) заявили, что хотят всеобъемлющего прекращения огня пусть выполняют. Если же данное предложение украинской делегации было равносильно предыдущим обещаниям и договоренностям, достигнутым на минских переговорах, то ответ придется держать уже перед всесветными лидерами, прибавил он.

В районе 21. 00 (мск) на северных окраинах Донецка и в пригороде Ясиноватой были отчетливо слышны звуки выпалов и взрывов.

Представители министерства обороны ДНР пока воздерживаются от прогнозов на тему соблюдения украинскими силовиками строя прекращения огня. Но сохраняют надежду на то, что договоренности будут выполняться.


Выполнение Минских соглашений

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать