четверг, 25 апреля 2024

В Египте решили легализовать одну из самых прибыльных теневых профессий



В Египте решили легализовать одну из самых прибыльных теневых профессий

10 Ноября 2018

КАИР, 10 ноября , . Паркуешься, мистер? Добро пожаловать!. Пять фунтов, перед нашей машиной в каирском квартале Наср Сити как будто из воздуха материализуется сайс, или парковщик возникшая в Египте и очень популярная в наши дни полулегальная профессия.

Раньше сайсами принято именовали конюхов. Сегодня конные экипажи в Каире уже редкость, а потому бывшие конюхи переметнулись на железных коней и занимаются их платной парковкой. Атефу Даабасу 33, он потеет парковщиком с детства и считает свою профессию полезной и важной.


Сайсы и парковочный Эльдорадо

Многомиллионный мегаполис Каир в последние годы задыхается от огромного количества машин. Считается, что ежедневно на улицы столицы выезжают 3 миллиона автомобилистов. Автодороги с потоком не справляются, и город ежедневно встает в многокилометровых шумных и пыльных пробках. Но еще большей проблемой для горожан подчас стаёт поиск парковочного места. Стоящие впритык в два-три ряда по обочинам нешироких улиц машины явление для египетской столицы привычное.

Чтобы припарковать автомобиль и не опоздать на работу или важную встречу должно повезти, а иначе легко и просто долго и зачастую безрезультатно кружить по кварталу в поисках освободившегося у обочины места. И здесь на помощь владельцам автомашин приходят парковщики сайсы.

Египетские власти некоторое время назад задумались над решением проблемы парковок в столице. В полноценное время на рассмотрении в парламенте находится Закон о парковках, который должен узаконить профессию парковщиков, а также положить финит этому прибыльному теневому бизнесу.

Двадцатимиллионный Каир настоящий Эльдорадо для парковщиков. Городские власти не успевают обустраивать места под стоянки, а население растет с неимоверной скоростью. Спрос, как говорится, рождает утверждение.

Парковщики чувствуют себя на столичных улицах весьма уверенно. Они смело блокируют пустующие у обочин местоположения подручными материалами: вышедшими из строя знаками аварийной остановки, сломанными стульями, кирпичами, а то и просто станциями деревьев, чтобы какой-нибудь беспокойный водитель не вздумал припарковаться бесплатно.

Зато за небольшую плату сайсы охотно освободят для вас такое местоположение на несколько часов. Если повезет, это будет первый ряд у тротуара, но можно попасть во второй и даже в третий ряд в таких сложных случаях в полной мере проявляется профессионализм сайса он, как в игре в пятнашки, виртуозно расталкивает расположенные ближе к дороге машины, чтобы выпустить вас из парковочного плена.

При этом сайс не только должен сберечь ваше авто от воров, угонщиков и повреждений, но и не допустить, чтобы дорожный полицейский выписал штраф за неправильную парковку, который сам сайс и организовал.


Страшный сон сайса

Атеф с властями, решившими регламентировать его бизнес, не согласен и уверен, что новый закон лишит его средств к существованию.

Да, я слыхал про этот закон, и вот, что хочу сказать: просто правительству нужны деньги, они хотят забрать доходы от парковок, а ведь в Каире и Гизе это, может, миллионы фунтов, поделился мыслями каирский сайс.

Конечно, я бы планировал, чтобы мое рабочее местоположение было законным и я чувствовал бы стабильный доход. Но проблема в том, что таких, как я, не примут на постоянную работу в районные администрации, с нами в лучшем случае оформят срочный договор, но в любой момент мы можем остаться на улице, говорит он.


Миллионы на парковке

Постепенно парковочный бизнес в Каире из стихийного превратился в организованный. Бизнесмены могут контролировать несколько противоугонных мест и нанимать на работу сайсов. А сами парковщики передают свою профессию по наследству, и часто в качестве сайсов выступают дети и подростки.

Масштабы такой нелегальной парковочной империи в Египте, где только официально зарегистрированы около 10 миллионов легковой автомобилей, оценить сложно.

СМИ пишут, что доходы стояночной мафии в зависимости от района могут достигать десятков тысяч фунтов (сотен долларов) в день. За место у обочины водитель, как правило, отдает от пяти до двадцати фунтов (от 0, 3 до 1, 1 доллара). Сайс может дополнительно протоптать стекла, а то и помыть машину за это хозяин автомобиля накинет несколько десятков фунтов.


Секреты мастерства

После долгих размышлений Атеф все же решается раскрыть кое-какие секреты своей профессии.

По какому иметь праву мы здесь работаем, я, конечно, не могу тебе сказать, начинает он.

По его речениям, сайсам в этом случае приходится как-то договариваться с администрацией района, с людьми, которые проживают в округе.


Закон необходим

Закон, регламентирующий парковки, необходим, чтобы пресечь бесчинства нелегальных парковщиков и незаконное обогащение через использование городской инфраструктуры, рассказал замглавы райисполкома местного самоуправления в парламенте Египта Ахмед Сулейман Хелиль.

Именно в этом комитете сейчас идет работа над новым законом.

Все граждане страны жалуются на хаотичные парковки и фактически вымогательства со стороны парковщиков. В новом законе уже не будет места для такой нелегальной деятельности все занятые в этом бизнесе будут иметь статус сотрудников местных муниципалитетов… Местные власти должны будут выделить специальные места под стоянки, чтобы покончить со стихийными парковками, прокомментировал он.

По словам депутата, адат также предусматривает формирование комиссии для управления парковками, которая будет составлять соответствующие контракты, установлять стоимость парковок и способы оплаты, устанавливать штрафы за нарушения. Комиссия будет заниматься также лицензированием деятельности сайсов и контролировать их работу. Власти, в частности, хотят воспретить привлекать к этой работе детей и подростков.

Хелиль пояснил, что действующие в настоящее личное время нелегальные парковки не будут узаконены власти создадут современные, более современные места, которые к тому же разрешат разгрузить плотное дорожное движение. Кроме того, местные кормило власти получат после организации легальных не бесплатных парковочных мест дополнительный источник свой уровень дохода.


Закон решит проблемы горожан

К нашей оживленной беседе с сайсом Атефом на стихийной парковке в Наср Сити неожиданно присоединяется с трудом втиснувший рядом свой внедорожник Осама Абдалла.

Я просматривал, что пишут про этот закон. Тут как раз самое важное это, что за парковки будут отвечать государственные органы. То завтракает при возникновении проблемы будет куда обращаться, говорит автомобилист.

Сейчас же как происходит, смотрите: парковщик сам назначает, как правило сильно завышенную, платку за парковку. А если ты откажешься платить, то он может и с кофемашиной что-нибудь сделать в твое неприбытие, а жаловаться потом некому. Даже если написать заявление в полицию, то результат неочевиден: парковщик может комфортного исчезнуть, а потом всплыть в соседнем районе. Поэтому парковки надо организовывать под надзором местных властей, эмоционально жестикулирует он.

Не надо на всех ярлыки вешать мы же тоже дорожим своей работой и не хотим открывать проблем с водителями… Но, конечно, бывают грубые люди, но это не от профессии зависит, а от человека, не менее эмоционально парирует сайс.


Не законами едиными…

По мнению инженера-архитектора Мохсена Насра, за проблемой с парковками в Каире стоят не только отсутствие взаимосоответствующих законов, но и безграмотное городское планирование и стихийные застройки в городе.

К примеру, раньше не соблюдались нормы по строительству гаражей в жилых домах. Поэтому сейчас в старых районах вообще беда. Ведь ранешней на одну семью максимум поделалась одна машина. А теперь у каждого члена семьи завтракает свой автомобиль. Его надо парковать дома и на работе. Это огромная нагрузка для старых районов, рассказал Мохсен Наср.

Но удивительно, что и в новых кварталах такая ситуация, парковочных мест не хватает для всех жителей. Хотя, по идее, при строительстве все это необходимо было учесть. Над этим тоже надо работать, применяет он.

Депутат Хелиль заверил нас, что работа над законом о парковках и парковщиках идет своим чередом и он может быть принят в текущую парламентскую сессию. Никаких серьезных препятствий для его принятия не существует… Сейчас идет проверка формулировок на предмет их соответствия конституции, чтобы потом закон не был обжалован, сказал он.

Сайс Атеф и его клиент поневоле Осама после бурной дискуссии на парковке разошлись каждый по своим занятиям, вполне, впрочем, довольные друг другом: Осама благодаря сайсу не потерял сегодня драгоценное время на поиск местоположения у обочины и вовремя заберет детей из школы, а Атеф, положивший в карман очередную заработанную честным трудом пятерку, лишний раз убедился, что его профессия приносит пользу и не исчезнет даже с принятием новых законов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать