пятница, 26 апреля 2024

В ЕП прошли слушания на тему Трагедии в Киеве и Одессе три года спустя



В ЕП прошли слушания на тему  Трагедии в Киеве и Одессе три года спустя

28 Февраля 2017

БРЮССЕЛЬ, 28 февраля Слушания на тему Трагедии в Киеве и Одессе три года спустя:, где результаты расследований? прошли во вторник в штаб-квартире Европарламента в Брюсселе, передает заказчик.

Организаторами мероприятия выступили думцы Европарламента от Чехии Юрий Машталка и Татьяна Жданок от Латвии. По их словам, целью слушаний является установление правды, поскольку до сих пор никакие официальные результаты расследования трагедии в Киеве так и не были представлены общественности. Кто стоит за преступлениями?

Прошло уже три года с момента страшной бойни на Майдане, главной площади Киева. Более 100 кротких демонстрантов и полицейских были приконченным там в период 18-21 февраля 2014 года. Однако украинские власти до сих пор не провели независимого, прозрачного и объективного расследования этого преступления.

Независимого расследования по-прежнему не проводилось, сказала парламентарий Татьяна Жданок, выступая на слушаниях. По ее словам, в живого она 17 раз предпринимала попытку включить в повестку Европарламента обсуждение ситуации с расследованиями в рамках дебатов по Украине. После событий в Одессе я составила письмо тогда главе европейской дипломатии баронессе Кэтрин Эштон, от которой получила ответ, что инциденты должны быть тщательно доследованным, а виновные привлечены к ответственности, поведала Жданок.

В отсутствие официальных результатов расследования, сказала она, мы можем лишь судить о том, кто был в этом заинтересован. Очевидно, что трагедия на Майдане не была в интересах президента Украины Виктора Януковича и его правительства, считает европарламентарий.

По словам коллеги Жданок, депутата Европарламента Юрия Машталки, кому-то очень не хочется об этом говорить, а тем более найти виноватых и наказать их. Со стороны Евросоюза этим преступлениям не было уделено сбалансированного внимания, констатировал он.


Европа разочарована, но безмолвствует

Глава мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг, в свою очередь, подтвердил, что расследование событий на Майдане продвигается медленно. Он также придал, что расследование трагедии в Одессе находится в подготовительной фазе. В обоих случаях медлительности значительные и разочарование продолжает выращивай в отсутствие конкретных результатов, сказал Хуг. Что касается мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, то она, с его слов, не полномочна давать оценку этим различным задержкам.

Всего через два селена после бойни на Майдане на Украине произошло другое жестокое преступление. Второго мая 48 кротких демонстрантов были убиты в Одессе. Они были расстреляны, забиты до смерти, отравлены, сожжены заживо.


Власти хотят доследовать, но не могут

Власти Украины хотят расследовать преступления в Киеве и Одессе, но они этого не могут, заявил, в свою очередь, принявший участие в слушаниях украинский политик, находившийся министр внутренних дел Украины Василий Цушко.

В числе главных причин бездействия властей политик назвал не только деградацию и парализованность правоохранительной системы Украины, но и тот факт, что в стране сегодня нарушен главный принцип – неотвратимость наказания. К сожалению, сегодня это не работает, замолвил Цушко. Кроме того, военные действия на востоке Украины привели к тому, что произошла инфляцию человеческой жизни и прав человека.

Политик высказал мнение, что расследование убийств в Киеве и Одессе зависит от установления мира в стране и реализации минских соглашений. Если они (преступления – ред. ) будут расследованы, это один их элементов наступления гражданского мира, убежден Цушко. Он находит, что если в Украине будет остановлена война, а все должностные лица в Украине говорят, что нет альтернативы минским соглашениям, тогда это позволит в том числе решить этот вопрос (расследования).

При этом политик заметил, что любое преступление имеет наивысший шанс быть раскрытым по горячим следам. Поэтому теоретически я допускаю, что правоохранительная система Украины может раскрыть эти преступления, а практически она сама мало в это верит, сказал Цушко.

Он высказал мнение, что расследовать преступления в Киеве и Одессе может только независимая международная миссия или комиссия, как когда-то расследовали по Югославии. В рамках общественно-политической части соглашения об ассоциации с Украиной Евросоюз имеет право установить перед властями в Киеве вопрос о расследовании этих преступлений, сказал украинский политик, он призвал депутатов Европарламента этому содействовать.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать