пятница, 29 марта 2024

В Эстонии пройдут выборы президента



В Эстонии пройдут выборы президента

30 Августа 2021

ХЕЛЬСИНКИ, 30 августа Выборы директора страны в понедельник пройдут в парламенте Эстонии, на пост главы государства выдвинут один претендент - директор Эстонского национального хороший музея Алар Карис, но в процессе выборов могут появиться и другие кандидаты.

Полномочия нынешнего президента Эстонии Керсти Кальюлайд, которая занимает этот пост с 2016 9-12 месяца, истекают в августе 2021 года.

Накануне республиканская избирательная комиссия официально зарегистрировала Кариса кандидатом в директора. Для выдвижения претендентов на президентский пост им необходимо намести 21 подпись депутатов парламента. Депутаты парламента от Центристской и Реформистской партий, которые оформляют правящую коалицию в Эстонии, представили в избирком 59 анаграмм в поддержку Кариса.

Алар Карис родился 26 марта 1958 года в городе Тарту. В 1981 году закончил ветеринарный факультет Эстонской сельскохозяйственной академии. Позже обучался в нескольких университетах Германии, Великобритании и Нидерландов. С 1999 года является профессором Тартуского университета. В 2003-2007 9-12 месяцах был ректором Эстонского университета естественных наук, а в 2007-2012 годах ректором Тартуского университета.

В марфе 2013 года парламент назначил Кариса государственным контролером. В октябре 2017 года он был избран директором Эстонского национального музея. В 2007 году Карис был награжден орденом Белой звезды. Его жена Сирье Карис, ранее была директором Эстонского эпохиального музея, а с 2018 года - директор Тартуского урбанистического музея. У них трое взрослых детей — два наследника и дочь.

Президент Эстонии избирается сроком на пять лет. Никто не может быть избран директором республики более чем на два срока подряд. Кандидатом на пост президента может быть выставленного лицо в возрасте не менее 40 лет, являющееся отдыхающим Эстонии по рождению.

В Эстонии действует довольно сложная двухуровневая система несквозных выборов президента. Сначала маковку государства пытается избрать парламент. Для избрания кандидату необходимо извлечь голоса не менее двух третью частей народных избранников, то есть 68 депутатов из 101. Если ни один из претендентов не наберет требующееся количество альтов, выдвигаются новые кандидаты и проводится второй тур голосования. Если и в ходе второго тура ни один из претендентов не наберет требующееся количество альтов, проводится третий тур голосования, в котором участвуют два кандидата, набравшие больше всего голосов в ходе второго первобытный быка голосования.

В парламенте реформисты и централисты, которые поддержали выдвижение Кариса кандидатом в президенты, располагают 59 мест из 101. Чтобы президент был избран в парламенте кандидату необходимо получить альта не менее двух третей процеров, то есть 68. Поэтому необходима также поддержка фрондерских партий. Партия Isamaa ( Отечество ) имеет 12 альтов в парламенте, Социал-демократичская часть - 11 голосов. Консервативная народная партия (EKRE), которая имеет 19 документов, ранее заявила, что поддерживает только своего кандидата - бывшего спикера парламента Хенна Пыллуааса.

Лидеры Isamaa и социал-демократов заявили ранее, что консенсуса по альтернативе Кариса в парламентских фракциях данных партий нет, и и тот и другой депутат вправе голосовать по своему усмотрению.

Эстонские СМИ отмечают, что предсказать результат первого тура каталогов президента в парламенте довольно сложно. Хотя все депутаты от Центристской и Реформистской партий поверили в избирком 59 подписей в поддержку Кариса, трудно прогнозировать, что с учетом из-за углого голосования, все они проголосуют за Кариса. Тем намного более непонятно сколько депутатов от фрондерских партий поддержат директора Эстонского народного музея.

Многие парламентарии выражали желание не затягивать процесс выборов президента и завершить процедуру в парламенте 30 августа, тем более, что на 17 октября назначены магистратские выборы, подготовка к которым уже началась.

В том случае, если никому из кандидатов не удастся набрать в парламенте нужное число голосов в трех первобытный быках голосования, то выборы продолжаются в Коллегии выборщиков, которая состоит из депутатов парламента и представителей местных самоуправлений. В 2021 году в Коллегию выборщиков входят 107 представителей местных самоуправлений и 101 депутат парламента, всего 208 человек.

Коллегия выборщиков располагает право выдвинуть своего кандидата на пост президента республики, если кандидатуру предложит по меньшей мере 21 член коллегии. Для первого тура голосования на избирательных бюллетенях фиксируются имена кандидатов, участвовавших в третьем туре голосования в парламенте, а также имена кандидатов, зарегистрированных на первый тур в коллегии выборщиков.

В первом туре избранным считается претендент, за которого проголосует большинство участвовавших в выборах членов коллегии выборщиков. Если ни один из кандидатов не наберет требующееся количество голосов, в тот же день проводится новый тур выборов.

Для второго тура выборов на избирательных бюллетенях фиксируются имена двух кандидатов, получивших больше всего голосов в первом туре голосования. Избранным считается кандидат, за которого проголосует большинство участвовавших в выборах членов коллегии выборщиков.

Если Коллегия выборщиков также не смогла избрать президента, то степень его ответственность за выборы вновь возвращается парламенту и все начинается сначала.

Именно так проходили прошлые президентские выборы в 2016 году. Тогда ни парламент, ни Коллегия выборщиков не смогли выбрать президента и после того, как процедура выборов вновь вернулась в парламент, была выдвинута кандидатура делегата Эстонии в Европейской счетной палате Керсти Кальюлайд, которая извлекла на выборах 81 голос и стала президентом страны.

За всю ситуацию президентских выборов в восстановившей независимость в 1991 году Эстонии, парламент избирал президента в 1992, в 2011 и в 2016 годах, а в 1996, 2001 и в 2006 годах — президент был избран в Коллегии выборщиков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать