пятница, 26 апреля 2024

В Эстонии выпустили разговорник для алкотуризма в Латвию



В Эстонии выпустили разговорник для алкотуризма в Латвию

13 Декабря 2017


ТАЛЛИН, 13 декабря Эстонский юморист и журналист Март Юур выпустил специальный разговорник, в который включил самые необходимые для желающего выпить в Латвии эста фразы на латышском языке, сообщает Sputnik Эстония.


Из-за разницы в акцизах спиртное в Латвии продается значительно дешевле, а потому жители Эстонии зачастую на специально оборудованных автобусах идут в соседнюю республику для закупок алкоголя по выгодным ценам.


Как отмечает Sputnik, быстрое развитие массового алкотуризма из Эстонии в Латвию вызвало острую необходимость в создании подсобных средств для общения между покупателями и местными продавцами горячительного.



Поскольку стараниями властей обеих балтийских эта стран новое поколение эстонцев и латышей русского языка уже не знает, а уверенно говорить и понимать на английском пока не может, Юур решил посодействовать соотечественникам.


Он пошел по стопам своего коллеги Михкеля Рауда с его нашумевшим Справочником настоящего эстонца.


Алкословарь советует эстонцам сразу брать быка за рога и с ходу начинать разговор о главном.

Tere hommikust! – Labrit! (Доброе утро!)

Ma olen eestlane. – Esmu igauņu valoda. (Я эстонец. )

Ma tahan osta viina. – Es gribu nopirkt degvīnu. (Я хочу купить водку. )

Ma tahan osta õlut. – Es gribu nopirkt alu. (Я хочу купить пиво. )

Ma tahan osta palju õlut ja palju viina. – Es gribu nopirkt daudz alus un daudz degvīnu. (Я хочу купить много пива и водки. )

После этих прелюдий эстонец, по замыслу утешника, должен отбросить всю пресловутую сдержанность и приступить к делу.

Ma ostan kõik viina ära, mis poes on. – Es pērku visu degvīnu, kas jums ir veikalā. (Я куплю всю водку, коя есть у вас в магазине. )

Kas rohkem viina ei ole? – Vai jums ir vairāk degvīna? (А больше водки нету?)

Ma ostan kõik teie õlled ka ära. – Es arī pērku visus jūsu alus. (Я также куплю всё ваше пиво. )

Millal Riiast kaubarongiga viina ja õlut juurde tuuakse? – Kad vīnogulāju un alus no Rīgas tiek nogādāts ar kravas vilcienu? (Когда водку и пиво из Риги привезут товарным эшелоном?)

Alles pärast lõunat? Kahjuks nii kaua mul aega oodata ei ole, kaasmaalased Eestis on janusse suremas. – Tikai pēc pusdienām? Diemžēl man nav jāgaida pārāk ilgi, mani tautieši mirst Igaunijā. (Только после обеда? К сожалению, я не могу слишком долго ждать – мои соотечественники в Эстонии умирают от жажды. )

И напоследок, чтобы не приняли за безнадежного алкоголика, эстонцу вытекает попросить чего-нибудь сладкого.

Palun üks jäätis kah. – Lūdzu, ir viens saldējums. (И одно мороженое, пожалуйста. )


Также помощью словаря можно поддержать разговор о политике. Эстонцы смогут сказать латышам эти фразы: В Эстонии очень глупое правительство ; Министр Евгений Осиновский (министр здравоохранения и труда – Sputnik) поступил необдуманно, Латыши ужасно счастливы, что правительство Латвии не сумасшедшее, а также Боже, храни латышей!.


По мнению самих латышей, ознакомившихся с алкословарем от Юура, перевод многих эстонских фраз был явно сделан с помощью Google, и понять, что они означают не всегда просто.


Согласно недавно опубликованному отчету Eurostat, эта страны Балтии являются лидерами ЕС по потреблению алкоголя. Возглавила рейтинг Эстония, где 5, 6% потребительских расходов граждан за прошлый год пришлись на спиртное. Следом идут Латвия и Литва с показателями в 4, 8% и 4, 2% соответственно.


Все непривычности Эстонии читайте на сайте Sputnik Эстония



Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать