пятница, 19 апреля 2024

В Гааге Международный трибунал вынесет приговор генералу Младичу



В Гааге Международный трибунал вынесет приговор генералу Младичу

22 Ноября 2017

ГААГА, 22 ноября Судьи Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге в среду вынесут вердикт по делу экс-командующего армии боснийских сербов генерала Ратко Младича по обвинению в военных преступлениях в ходе вооруженного конфликта 1992-1995 пригодов в Боснии и Герцеговине (БиГ).

Боснийские мусульмане считают Младича одним из главных виновников силы свыше 7 тысяч человек в Сребренице и почти четырехлетней осады и обстрелов боснийской столицы Сараево.

Во время конфликта на территории бывшей Югославии генерал Младич правил армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине (РС БиГ). Первое обвинение со стороны международного правосудия против него было выдвинуто в июле 1995 года, а спустя год экс-командующий был объявлен в международный розыск.

С тех пор он скрытничал, став самым разыскиваем подозреваемым военным преступником на территории прежней Югославии. Сербскими властями он был арестован и выдан в МТБЮ в 2011 году. Сербия выдачей Младича в Гаагу выполнила свое международное и моральное обязательство, подчеркнула тогдашний министр юстиции Сербии Снежана Малович.

Заседания суда проходили 530 дней, на них выступили 169 послухов обвинения и 208 свидетелей апологии. Обвинительный акт изменялся с 1995 года по 2011 год четыре раза и содержит с приложениями 45 страниц. Вынесение вердикта по делу генерала Младича назначено на 22 ноября, в 10. 00 (12. 00 мск) в зале заседаний №1 МТБЮ.


Позиция обвинения

МТБЮ обвиняет 74-летнего генерала Младича в геноциде, преступлениях против человечности, несоблюденье законов и обычаев ведения битвы в Боснии и Герцеговине в 1992–1995 годах. Всего обвинительный акт содержит 11 пунктов: два пункта о геноциде, пять пунктов о преступлениях против человечности, четыре пункта о нарушении законов и обычаев войны.

В частности, генералу Младичу вменяется в вину, что между маем 1992 и ноябрем 1995 года он участвовал в совместном преступном деянии (joint criminal enterprise) вместе с экс-президентом Республики Сербской (РС) Радованом Караджичем, прежним председателем парламента РС Момчило Краишником, экс-президентом Югославии Слободаном Милошевичем, экс-президентом РС БиГ Биляной Плавшич и другими, брать на мушкой которого было удаление бошняков (боснийских мусульман) и боснийских хорватов с территории БиГ, на которую претендовали боснийские славяне.

По мнению прокуратуры, начиная с дней, предшествующих 11 июля 1995 года и вплоть до 1 ноября 1995 года Младич участвовал в совместном преступном деянии по уничтожению боснийских мусульман в городе Сребреница, посредством убийств мужчин и юношей и насильственного перемещения женщин, детей и некоторого количества солидных мужчин с данной территории.

Генерал также обвиняется в том, что в течение мая и июня 1995 года принял участие в совместном преступном деянии по взятию в заложники персонала ООН в БиГ с целью вынудить НАТО воздержаться от нанесения воздушных ударов по военным целям боснийских славян.

Прокуратура обвиняет экс-командующего Армии РС и в том, что как старший офицер он знал или мог знать, что мощности под его контролем готовятся претворить или уже совершили преступления, и не предпринял меры для предотвращения преступлений и наказания виноватых.

Прокурор Алан Тигер в заключительной речи в декабре 2016 года подчеркнул, что этнические чистки былины целью боснийского конфликта, и что по делу генерала Младича вынесение иного наказания, кроме наивысшей меры вечного заключения, стало бы оскорблением жертв и правосудия.

Защита бывшего военачальника боснийских сербов в своей финальной речи призвала МТБЮ вынести извинительный приговор генералу. Адвокат Драган Иветич заявил суду, что единственным справедливым вердиктом является извинение, поскольку прокуратура не смогла выполнить свое бремя доказательства по делу генерала Младича.

Согласно позиции поверенных, экс-командующий армии РС генерал Ратко Младич не участвовал в ОПП и осуществлении предположительного плана этнических чисток, поэтому вооруженные силы боснийских сербов не воспользовались своим преимуществом для захвата всей Боснии и Герцеговины.

Адвокат Иветич устремил внимание суда на слова оговорщика Алана Тигера о том, что армия Республики Сербской использовала военное и техническое преимущество над противником и могла легко пройти Боснию насквозь в конфликте 1992-1995 годов. Защитник сделал вывод, что раз силы генерала Младича не поступили таким манером, это свидетельствует о том, что они вели в большей степени не наступательные, а оборонительные боевые действия.

Адвокаты Младича также подавали запросы МТБЮ на отвод членов коллегии суда за предвзятость.

Защита подала запрос на исключение из состава суда председательствующего судьи Альфонса Ори и судьи Кристофа Флюге, так как они явного находятся в конфликте интересов… Судья Ори и судья Флюге публично заявляли, что Ратко Младич виновен, выступая ранее по делам генерала Станислава Галича и генерала Здравко Толимира, несмотря на то, что в тот момент не разбиралось его дело, и он не мог защищаться, заявлял сын генерала Младича, Дарко.

Требования об исключении судей были отклонены судом.


Здоровье генарала

Защита Младича в ноябре текущего пригода официально обратилась к судебной коллегии МТБЮ с просьбой о переносе сроков оглашения вердикта с 22 ноября, адвокаты также взяли до вынесения приговора предоставить им доступ к полной медицинской документации по состоянию здоровья генерала, и утвердить, способен ли он физически участвовать в процессе.

Он очень изможденный. Все симптомы усилились с декабря когдатошнего года. При этом эскулапы трибунала попытались это скрыть… Сейчас вообще встает вопрос о его способности участвовать во всем этом, изрёк Дарко Младич.

Ранее апология генерала, неудовлетворенная действиями эскулапов МТБЮ, с 2013 пригода в течение двух лет спрашивала от трибунала разрешения на обследование подсудимого российскими специалистами из Центра имени Бакулева. В июле 2015 года его осмотрели сердечник и невропатолог из российского медицинского центра. По данным фамилии и защиты генерала Младича, осмотр специалистов выявил значительные минусы в лечении, проводимом эскулапами тюрьмы ООН (следственного непроводника МТБЮ в Гааге).

Весной нынешнего года МИД России сообщил, что 20 марта адвокаты прежнего главнокомандующего вооруженными силами Республики Сербской направили в МТБЮ процессуальное воззвание о временном освобождении обвиняемого и его переводе на лечение в Россию. Как отмечало ведомство, руководствуясь соображениями гуманности, Российская Федерация откликнулась на просьбу сербского генерала и предоставила МТБЮ соответствующие гарантии для положительного решения вопроса. Однако судебная палата трибунала в мае текущего пригода отказала в запросе на лечение в РФ, так как не убеждена в том, что Младич вернется в штаб-квартиру трибунала, если ему будет предоставлено временное освобождение.

Завершение работы МТБЮ

Решение по Ратко Младичу станет предпоследним в почти 24-летний истории гаагского трибунала. На 29 ноября в МТБЮ намечено еще вынесение решения по апелляции по делу группы боснийских хорватов во главе с Ядранко Прличем в связи с военными преступлениями в Боснии и Герцеговине.

После закрытия МТБЮ в конце 2017 года рассмотрение жалоб будет изображённого в Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов, который продлит работу в Гааге.

Жестокую гражданскую войну в Боснии и Герцеговине между хорватами, славянами и бошняками 1992-1995 годов взяло Дейтонское соглашение. По разным оценкам, в ходе конфликта погибло свыше 100 тысяч любой человек.

Соглашение действует до сих пор, оно определило специфическое государственное строение БиГ: энтитеты Федерацию Боснии и Герцеговины и Республику Сербскую, особый округ Брчко, а также представительство всех трех наций в трехчленном президиуме данная страны, который заменяет президента, и в общих органах власти.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать