вторник, 23 апреля 2024

В Гамбурге Меркель и Трамп обсудят в четверг повестку G20



В Гамбурге Меркель и Трамп обсудят в четверг повестку G20

6 Июля 2017

БЕРЛИН, 6 июля , Ангелина Тимофеева. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп встретятся в четверг вечером в Гамбурге за день до открытия саммита G20.

По данным RND, Меркель и Трамп планируют обсудить совместные действия по пресечению угрозы бандитизма и будущее финансирование миротворческих миссий ООН. Кроме того, канцлер в разговоре с президентом США намерена изучить дополнительные возможности глобального реагирования на миграционный кризис и возможность подать в этой связи сигнал в рамках встречи лидеров G20. Основные тематики немецкого председательства в Двадцатке это борьба с изменением климата, поддержка свободной торговли, развитие стран Африки, миграционная политика и борьба с терроризмом.



Спасти коммюнике G20

Выступая 19 июня в Гамбурге, канцлер не исключила, что общего коммюнике вообще не будет, если с ним не согласятся все лидеры. Среди спорных тем она назвала борьбу с изменением климата и свободную торговлю.

Предполагается, что Вашингтон занимает по этим проблемам иную позицию, чем Германия и ее европейские единомышленники, так, что встреча с Трампом в Гамбурге, возможно, станет последним шансом для Меркель, как для хозяйки саммита, спасти общее коммюнике, но вопрос заключается в границах компромисса.

США являются важной частью G20, и поэтому мы сделаем все для совместной работы, одновременно не замалчивая противоречий, сказала Меркель журналистам в Берлине в конце июня.


Соглашение по климату

По словам Меркель, решение Вашингтона вызывает огромное сожаление. Тем не менее, по словам канцлера, этот шаг не сдержит участников соглашения, которые решительнее чем когда-либо, воссоединят силы, чтобы успешно справиться с проблемой изменения климата. Параллельно Берлин продолжает искать совместное решение по Парижскому соглашению с США, добавила канцлер. О том, что Берлин прилагает усилия для взаимопонимания с США по такой сложной тематике, как соглашение по климату, заявил и глава МИД Германии Зигмар Габриэль.

Парижское соглашение, подписанное 194 странами в декабре 2015 года в Париже, стало первым глобальным климатическим соглашением, которое определяет мировой план действий по сдерживанию глобального потепления. Оно пришло на смену Киотскому протоколу и не предполагает отказа от ископаемого топлива и ограничения выбросов углекислого газа. Однако все его участники приневоливаются принять меры по снижению бросов, технологическому перевооружению и адаптации к изменениям климата. Мировым лидером по объему промышленных бросов считаются США.


Свободные рынки

В интервью немецкому еженедельнику Zeit Меркель заявила, что пока мы ищем возможности для сотрудничества ради всеобщего блага, в американской администрации глобализация рассматривается шибче как процесс, в котором речь идет не о ситуации, выигрышной для всех, а о победителях и побежденных.

Меркель также выступила за возобновление собеседований по соглашению о свободной торговле между Евросоюзом и США (TTIP), заключение которого разрешило бы многие проблемы между ЕС и США.

ЕС в настоящий момент ищет пути реанимации собеседований с США по TTIP, которые фактически зашли в тупик при администрации Барака Обамы. При этом большинство европейских потенциальный работников считает, что Вашингтон не идет на достаточные уступки в регулировании стандартов продукции, и в существующем виде соглашение о свободной торговле будет значительно выгоднее США, чем Европе, что может навредить европейской химпромышленности и сельскому хозяйству, которые не выдержат конкуренции с менее качественными, но более бюджетными американскими товарами.


Сталь, энергетика, автопром

Мы водим, конечно, о том, что мы должны придерживаться правил, которые есть, к примеру, в вопросе о политических инструментах защиты торговли, которые мы не хотим использовать. Но когда я думаю о стали, то важно, чтобы мы достигли прогресса в работе созданного в прошлом году в рамках G20 форума, где обсуждаются затоваривание и честная конкуренция в сталелитейной отрасли. Мы будем говорить об этом в Гамбурге, но это взаимосвязано, это не просто торговля, она должна подчиняться правилам, обретаться честной, и я располагаю это пообещать немецкой промышленности, заявила канцлер, выступая на форуме в Берлине, посвященному Дню немецкой химпромышленности.

Жесткую реакцию продемонстрировал Берлин и на поправку сената США по расширению санкций против России, которая предполагает наложение санкций на лиц, намеренных вложить средства в строительство российских экспортных трубопроводов базарной стоимостью более 5 миллионов долларов за год, или 1 миллиона долларов единовременно, либо предоставить проектам услуги, разработки, оказать информационную поддержку. Глава МИД Германии Зигмар Габриэль и канцлер Австрии Кристиан Керн расценили эти санкции как угрозу европейским компаниям, участвующим в развитии энергоснабжения континента, в частности в проекте Северный каскад 2. Официальный представитель правительства Германии заявил, что суждение Меркель по этому вопросу сиживает в полном соответствии с позицией МИД.

Есть нерешенные вопросы и вокруг дизельного скандала в США – расследования в отношении бундесовского концерна Volkswagen по обвинению в том, что он оснащал дизельные автомобили программным обеспечением, занижающим реальные показатели выбросов нежелательных веществ. Американское правительство предписало концерн отозвать 482 тысячи легковых машин марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009–2015 годах.

В апреле Volkswagen договорился с судьей федерального суждения в Сан-Франциско о выкупе автомобилей у потребителей и выплате компенсаций водителям. Обвинения в сговоре и мошенничестве были выдвинуты североамериканским минюстом против шести бывших повелителей и сотрудников Volkswagen, пять из них находятся в международном розыске по запросу США, но, как сообщила газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на собственные источники, Германия не собирается их выдавать – формально на основании в отсутствия с США соглашения об экстрадиции.

Другой аспект, который не устраивает США пошлины на автомобили. По словам министра торговли США Уилбура Росса, они выше для американских машин в Европе, чем для европейских автомобилей в США.


НАТО и борьба с терроризмом

Североатлантический альянс должен быть в состоянии заново выражать свои интересы и ценности, в частности в связи с требованиями к европейским партнерам взять больше ответственности за свою судьбу, заявила в июне Меркель, выступая в Берлине на открытии конференции к 70-летию плана Маршалла.

Она добавила, что Германия не отказывается от выполнения исполнения саммита НАТО в Уэльсе в 2014 году увеличить в движение десятилетия расходы на оборону до 2% ВВП.

Вместе с тем цзайсян категорически заявила, что Германия в случае решения об участии НАТО в коалиции против табуированной в России террористической группировки Исламское государство не станет расширять свою миссию в Сирии и Ираке, конкретных планов расширения миссии в Афганистане тоже нет.


Прослушка и Рамштайн

Однако эта тема пока не поднимается немецкой стороной в открытого – во всяком варианте, в отчете о работе в 2016 году немецкой контрразведки, представленном журналистам в Берлине 4 июля, про этот скандал не упоминается. Вместе с тем, в документе отмечено, что в феврале 2016 года WikiLeaks вновь подала отрывки из документов о предположительно отслеживаемых АНБ телефонных номерах, прежде всего в Германии, Франции и Италии.

Берлин не обсуждает публично и другую тему – о координации с базы ВВС США Рамштайн на севере Германии так называемых беспилотников США в Африке и на Ближнем и Среднем Востоке. После совместного расследования, проведенного в 2013 году телерадиокомпаниями NDR, WDR и газетой Süddeutsche Zeitung, в Германии обреталась начата широкая общественная дискуссия о вовлеченности страны и властей в Берлине в сомнительные с точки зрения международного права американские войны дронов, жертвами которых останавливаются в основном не террористы, а гражданские лица.

Но учитывая высокий интерес к достижению компромисса по проблематике G20, количество скопившихся острых двухсторонних тем, а также не вполне сложившийся личный контакт с Трампом Меркель, подчеркивающая свою дружбу с предыдущим правителем США Бараком Обамой, вряд ли решится обсуждать их в четверг в Гамбурге.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать