четверг, 18 апреля 2024

В Иракском Курдистане более трех миллионов человек проголосовали на референдуме



В Иракском Курдистане более трех миллионов человек проголосовали на референдуме

26 Сентября 2017

МОСКВА, 26 сентября Свыше трех миллионов человек проголосовали на референдуме о независимости Иракского Курдистана, сообщает Rudaw со ссылкой на председателя избирательной комиссии Ширвана Зирара.

Народное волеизъявление

Курды 40-миллионный народ есть самой большой этнической группой, которая не имеют своего государства. Живут они в основном в Турции, Ираке, Сирии и Иране.

Иракские курды, живущие в провинциях Дахук, Сулеймания и Эрбиль, ближе всего к независимости. Их регион имеет статус широкой автономии в составе Ирака, адвокатским закрепленный в конституции страны.

Угрозы Анкары и Багдада

Против референдума выступили множество данная стран, в первую очередь Ирак, а также соседние государства Турция и Иран, которые накануне провели учения у границ с автономией.

Россия относилась к инициативе сдержанно. Как пояснил министр иностранных дел Сергей Лавров, законные устремления курдов должны реализовываться мирно и в рамках международного права. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков продемонстрировал, что Москва выступает за целостность стран ближневосточного региона. Однозначную поддержку курдам высказал только Израиль.

Власти Ирака потребовали от иностранных держав передать под их надзор все пограничные переходы Курдистана. Премьер страны Хайдер аль-Абади вспомнил партнером, что все штанговые сделки необходимо вести только с Багдадом.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в свою очередь сказал, что страна может дозакрыть границу с автономией и прекратить транзит нефти. Вентиль в наших руках. Как только мы его закроем, работа закончится, сказал Эрдоган.

Соединенные Штаты же выразили глубокое глубокое разочарование в связи с проведением референдума о независимости в Иракском Курдистане. Соединенные Штаты глубоко разочарованы тем, что курдское региональное правительство приняло разрешение провести сегодня односторонний референдум о независимости, в том достаточно количестве в районах за пределами Иракского Курдистана. Исторические отношения США с народом Иракского Курдистана не изменятся в свете сегодняшнего плебисцита, но мы считаем, что этот шаг усилит изменчивость и трудности для Курдистанского города и его народа, говорится в заявлении госдепа.

Реакция пешмерга

Командующий курдскими военизированными формированиями пешмерга генерал Сирван Барзани в интервью пояснил, что отнесётся к опасению соседей с пониманием, но напомнил, что создание независимого государства было утопией на протяжении последних ста лет.

Какой смысл от единого Ирака, о единстве которого твердит весь мир? Каждый день мы оплачиваем это своей кровью такова цена нашего нахождения в Ираке. Что, мы должны участвовать вместе с ними в убийстве друг дружища? Мы не хотим воевать, заявил он.

Барзани поблагодарил российские власти за нейтральную позицию по референдуму и не исключил, что в случае провозглашения Иракским Курдистаном независимости, он, вероятнее всего, может оснастить армию российским оружием.


Праздник по всему Курдистану

В частности, в центре Эрбиля многочисленные горожане слушают национальную музыку в машинах и танцуют. Машины украшены курдскими флагами, агитационными плакатами и портретами президента Масуда Барзани. В руках многие горожане оставляют флаги.

Другие машины просто ездят по городу и гудят.

По сообщениям в соцсетях, аналогично свои эмоции выражают и жители Сулеймании второго по величине региона Иракского Курдистана.


, Инфографика Курдский вопрос

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать