четверг, 25 апреля 2024

В Испании десятки тысяч человек протестуют против референдума в Каталонии



В Испании десятки тысяч человек протестуют против референдума в Каталонии

30 Сентября 2017

МАДРИД, 30 сентября , Сергей Сарымов. Десятки тыщ человек вышли на улицы солиднейших городов Испании на манифестации против референдума о независимости Каталонии, проведение которого местные власти в одностороннем порядке назначили на 1 октября.

Манифестации в поддержку единой Испании прошли по всей стране, крупнейшей площадкой для сбора граждан стала площадь Сибелес в центре Мадрида. По данным целый ряда испанских изданий, на центральной площади Мадрида собралось порядка 10 тысяч человек, однако нунции МВД Испании в разговоре с данную информацию не подтвердили. Мероприятие, какое началось в 12:00 настенные часов по местному времени, прошло под лозунгами Испания едина, Испания едина, Каталония это Испания и Испания едина и никогда не будет побеждена!. Также митингующие призывали к аресту главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона.

Некоторые участвующие согласились поделиться с своим мнением относительно своего участия в манифестации. Студент Хорхе, пришедший на манифестацию со своей подругой, заявил, что Испания всегда будет единой, нельзя и допускать мысли о распаде единой Испании.

Наши деды столетиями лили кровь и пот для того, чтобы мы сегодня жили в единой данная стране, и мы не можем потерять их наследие из-за кучки политиканов, высказал студент.

Аналогичное студенту мнение рассказала и сотрудница страховой конторы М

ария. То, что созидают нынешние власти Каталонии преступление высшей категории, за это их стоит арестовать и посадить в тюрьму (…). Здесь сегодня собрались люди разных профессий и социального уровня, но главное, что нас объединяет и что вынудило нас выйти на улицу это то, что мы испанцы, жители единой Испании, а Каталония это Испания, отметила Мария. Противостояние Мадрида и Барселоны


Митингуют по всей Испании

Сторонники единой Испании вышли на улицу не только в Мадриде, но и в других городах Испании. Так, манифестации против проведения референдума о независимости Каталонии прошли в таких городах, как Сантандер, Логроньо, Витория, Севилья, Хихон, Валенсия, Аликанте и Пальма-де-Майорка. Крупнейшими после испанской столицы стали манифестации в городах Сантандер и Логронто, где, как сообщает шпанское издание El Mundo, собралось более тыщи человек в каждом из городов. Около 600 человек собрались на одной из главных жилищ Пальма-де-Майорка, где собравшиеся читали лозунги в поддержку единой Испании Испания-это мы, Испания едина и другие.

Более 500 человек собрались на одной из площадей Барселоны, где собравшиеся скандировали мы каталонцы и мы испанцы, и мы не голосуем. Все мероприятия, по сообщению целый ряда испанских СМИ, прошли без беспорядков и столкновений с полицией, митинги начались и закончились согласно ранее заявленным временным рамкам.

Впрочем, полностью избежать провокаций между сторонниками и противниками проведения плебисцита не удалось. Так, издание EL Mundo сообщило, что на манифестации в пользу единой Испании в испанском городце Виктория, где на одной из площадей города собралось чина 30 человек, пришли около 100 человек, выкрикивавших фашистские лозунги, а также кричалки в пользу независимости Каталонии. Благодаря своевременному вмешательству полиции пошло избежать столкновений и беспорядков.

Несколько эргономичных инцидентов произошло и в шпанском городе Авала, где полиции пришлось даже задержать 4 гражданин в превентивных целях, чтобы не допустить столкновений и беспорядков. В итоге, как сообщает испанское издание, все митинги прошли мирно, без видимых нарушений правопорядка и столкновений.


Власти против

Помимо тыщи граждан, вышедших на улицы испанских городов, испанские власти предпринимают беспрецедентные меры по недопуску проведения голосования в Каталонии, выполняя указ Конституционного суда Испании, который признал этот плебисцит незаконным. Так, полиция уже закрыла в Каталонии 2, 3 тысячи школ и учебных заведений, которые 1 октября должны были стать местами для голосования о независимости региона. К настоящему моменту люди тянут оставаться в 163 школах Каталонии, и эти люди уже были уведомлены сотрудниками правоохранительных органов о том, что к 6 часам утра воскресенья помещения должны быть освобождены.

В субботу испанское издание El Mundo сообщило, что сотрудники Гражданской гвардии Испании вошли в здание Центра телекоммуникаций и информационных технологий каталонского Генералитета, чтобы отключить программы для подсчета гиков на референдуме о независимости. Данные действия были обусловлены исполнением указа Высшего суда Каталонии, признавшего данный референдум незаконным.

Ранее глава МИД Испании Алтфонсо Дастис в интервью Bloomberg уже сравнил власти Каталонии с франкистами. Референдум часто сочетался диктаторами. Так, Франко провел два референдума до возвращения страны к демократии, а сегодня сепаратисты идут тем же путем, сказал министр в интервью изданию. О том, что плебисцит незаконен и не будет проведен, заявляли ряд и других испанских политиков.

Первого октября власти Каталонии планируют провести референдум, на котором гражданам региона рекомендованного проголосовать за или против изотропности региона от Испании. Конституционный суд Испании ранее приостановил исполнение всех документов по поводу голосования по вопросу независимости 1 октября, принятых женералитетом и каталонским парламентом. Таким образом, все дальнейшие действия каталонских властей по подготовке референдума незаконны, правительство Испании ранее также уже неоднократно заявляло, что плебисцит не имеет никакой юридической могучести.

Согласно опросам, независимость Каталонии подпирает 41% жителей автономного сообщества, 49% выступают против. За проведение референдума о статусе самостоятельного сообщества выступают 80% каталонцев, однако большинство из них считает, что проведение голосования должно быть согласовано с центральными властями в Мадриде. Всего, по данным правительства Каталонии, в референдуме смогут проголосовать около 5, 3 миллионов граждан областа. Голосование, которое власти Каталонии собираются провести 1 октября, по мнению 60% каталонцев, не является легитимным и не может иметь каких-либо адвокатских последствий.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать