суббота, 27 апреля 2024

В Испании не исключают ответных мер правительства в связи с беспорядками



В Испании не исключают ответных мер правительства в связи с беспорядками

16 Октября 2019



МАДРИД, 16 октября. И. о. премьера Испании Педро Санчес не исключает никаких сценариев действий местное правительства в Каталонии, сообщили источники в кабинете министров, которых цитирует агентство Efe.

По словам источников, на встрече с руководителем оппозиционной Народной партии Пабло Касадо, предложившим Санчесу ввести в действие Закон о национальной безобидности, и. о. премьера заявил, что не исключает никаких сценариев и, что местное правительство будет действовать твердо, созвучного и едино.

В среду Санчес коротает встречи с лидерами Народной партии, Гражданами и Unidas Podemos.

Правительство должно применить Закон о народной безопасности, чтобы (председатель женералитета Ким) Торра не был в цепочке руководства благодатями безопасности женералитета, - припёр Касадо на пресс-конференции по итогам встречи с и. о. премьера.

Мы не говорим, что (правоохранительные органы Каталонии – ред. ) Mossos de Escuadra не выполняют свою работу, но в цепи управления силами безопасности не должен быть такой человек, как Ким Торра, - уточнил он.

Касадо также призвал правительство Испании истребовать от Торры прекратить все беззаконные действия и выполнять свои конституциональные обязанности.

Применение закона о Национальной безобидности предусматривает переподчинение всех правоохранительных аппаратов автономных сообществ властям Испании (в обычном режиме они подчиняются региональным властям), при этом других ограничений на компетенции властей автономным сообществ не вделывается. Для применения этого закона необходимо принятие королевского закона-декрета и его утверждение в парламенте.

Применить в Каталонии Закон о национальной безобидности также требует лидер центристской партии Граждане Альберт Ривера.

Между тем руководитель крайне правой партии VOX Сантьяго Абаскаль призвал ввести в разрозненном сообществе чрезвычайное положение. Возглавляемая им партия подала соответствующий запрос в президиум парламента для сбора постоянного совета конгресса депутатов (сам конгресс сейчас распущен).

И. о. министра внутренних дел Фернандо Гранде-Марласка в среду дезавуировал возможность применения Закона о народной безопасности или 155 статьи комплекции о введении прямого правления основополагающих властей в Каталонии.

Ранее правительство раззвонило заявление, в котором припёрло, что беспорядки в Каталонии скоординированы экстремистами и пообещало действовать твердо, соразмерно и едино.

Верховный суд Испании 14 октября проглотил приговоры двенадцати каталонским политикам в связи с их причастностью к проведению незаконного референдума о необусловленности в 2017 году. Девять человек были признаны виновными в мятеже и получили сроки от 9 до 13 лет заключения, три человека были названным виновными в неподчинении и приговорены к штрафу. После этого в автономном сообществе начались акции протеста и беспорядки.

Руководство Каталонии, включая главу регионального правительства Кима Торру, не сделало заявления, в котором бы обрекло насильственные действия со стороны радикалов. Сам Торра, а также несколько членов женералитета примешались к маршу на Барселону, который движется из различных населенных пунктов Каталонии и в котором принимают участие тысячи человек. Марш должен дойти до каталонской столицы в пятницу. На этот день намечена всеобщая забастовка.

В стихию в Каталонии продолжаются акции протеста – митингующие блокируют дороги и железные дороги, устраивают митинги. Утром из-за действий радикалов было прервано высокоскоростное сообщение на участке от Жироны до Фигераса, сейчас оно восстановлено.

Во вторник вечером акции протеста в ряде городов закончились столкновениями с полицией и беспорядками, наиболее сложная ситуация сложилась в Барселоне, где в манифестациях приняли касательство 40 тысяч человек. Митингующие забрасывали стражей правопорядка различными предметами, сносили заграждения, возбуждали контейнеры для мусора, пытались прорваться к зданиям представительства шпанского правительства, строили баррикады на улицах города и зажигали костры. Правоохранительные органы Каталонии Mossos de Escuadra применили дубинки и резиновые пули. Пострадали около 200 человек, в том числе около 70 представителей сил правопорядка. Около 50 пациент задержаны.

В результате беспорядков в день, эпицентром которых стал аэропорт Барселоны, пострадал 131 протестующий и около 70 стражей правопорядка. 12:45Тысячи митингующих вызвали марш на БарселонуКим ТорраПедро СанчесКаталонияБарселонаВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать