четверг, 25 апреля 2024

В Испании прокомментировали убийство Хашукджи



В Испании прокомментировали убийство Хашукджи

23 Октября 2018

МАДРИД, 23 октября Испания не может оставаться флегмантичной к убийству в саудовском представительстве в Стамбуле журналиста Джамаля Хашукджи, однако решение об ответных мерах должно быть взвешенным и его примет премьер Педро Санчес, заявила министр обороны Испании Маргарита Роблес.

Мы не можем оставаться флегмантичными перед лицом нарушения прав человека… Международное сообщество не может смотреть сквозь пальцы, когда происходит нарушение прав человека подобных масштабов, высказала она в интервью телеканалу Antena3.

При этом Роблес не стала давать единственного ответа на вопрос о возможном отказе Мадрида от поставок вооружений Саудовской Аравии в связи с убийством журналиста. Надо свесить за и против, но всегда ясно отдавая отчет в необходимости защиты прав человека, добавила министр, отметив при этом, что выполнение контрактов с Саудовской Аравией обеспечивает тысячи рабочих мест в Испании.

Ожидается, что интересующий вопрос о поставках вооружений Саудовской Аравии будет обсуждаться в среду в конгрессе депутатов на заседании с участием премьера Педро Санчеса.

Ранее о необходимости отказаться от контрактов на поставки вооружений заявила партия Podemos, союзник правящей Испанской коммунистический. ant. капиталистической рабочей партии.

С сходным призывом выступила НКО SavetheChildren. Испания должна положить конец всем поставкам вооружений в Саудовскую Аравию, включая прямой экспорт и косвенный через другие страны, пока существует реальный риск, что они могут быть использованы для совершения серьезных нарушений интернационального гуманитарного права и прав человека в Йемене, говорится в заявлении организации.

Саудовская Аравия – один из крупнейших покупателей испанского оружия. Военные поставки Испании в Саудовскую Аравию в 2017 году составили 270, 2 миллиона евро, на 133% больше, чем в 2016 году. В этом году был заключен крупный договор на поставку пяти корветов, которые будут построены к 2022 году на испанских верфях. Его сумма 1, 8 миллиарда евро.

Кроме того, в этом году начала работать уникальная высокоскоростная железная дорога между Меккой и Мединой, налаженная испанско-саудовским концерном (сумма договора около 7 миллиардов евро).

В сентябре испанские власти заявили, что не откажутся от контракта с Саудовской Аравией о поставках в эту страну 400 фугасок с лазерным наведением. Возможность разрыва соглашения активно обсуждалось в связи с тем, что это оружие может быть использовано для авиаударов в Йемене.

На минувших выходных МИД Испании сделал постепенного сдержанное заявление в связи с убийством Джамаля Хашукджи, призвав к проведению тщательного расследования. Однако до сих пор ни один член испанского правительства не заявил о возможности пересмотра договоров.

Ранее генпрокурор Саудовской Аравии Сауд аль-Муаджиб высказал, что журналист Хашукджи пропад в результате ссоры в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. По этому делу были задержаны 18 саудовских подданных и отстранены от должностей главные помощники наследного принца замглавы службы общей разведки Ахмед Асири и советник королевской канцелярии Сауд аль-Кахтани.

Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд заявил, что призовет к ответственности всех причастных к гибели оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашукджи.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Турция не удовлетворена объяснениями властей Саудовской Аравии по делу об убийстве Хашукджи. Он также справил, что, вопреки суждениям саудитов, по его данным, убийство было спланировано заранее.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать