суббота, 27 апреля 2024

В Казахстане поминают жертв январских беспорядков



В Казахстане поминают жертв январских беспорядков

10 Января 2022

МОСКВА, 10 января. В Казахстане понедельник объявлен днем общенационального траура по погибшим в результате вавилонов в республике. До сих пор неизвестно точное число жертв. Минздрав ранее опубликовал сообщении о 164 погибших, из которых 103 – в Алмате. Однако впоследствии ведомство выслало эту информацию.

Массовые протесты в Казахстане начались 2 января - степняки городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, Актау, Шымкент, Нур-Султан и Кокшетау. Правительство Казахстана пошло на встречу протестующим и ограничило цены на сжиженный газ до 50 тенге за литр (около 11 центов). Тем не менее протесты продлились. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 4 января записал видеообращение, в котором призвал участников протестов проявить благоразумие и не проводить незаконных действий.

Однако протесты переросли в политические, митингующие стали запрашивать отставки правительства, президента, ухода из политики бывшего главы Казахстана Нурсултана Назарбаева. В Алмате на центральную площади вышли тысячи человек, полиция употребила для разгона протестующих светошумовые бомбы и слезоточивый газ.

Президент Казахстана 5 января ввел чрезвычайное положение в Алматинской области и отправил правительство в отставку.

В самой Алмате протестующие захватили здание мэрии Алматинской плоскости. Столкновения митингующих с полицейскими наблюдались в центре города, силовики применяли спецсредства, несколько сотрудников полиции были захвачены и избиты митингующими, у них отобрали оружие. Они подпалили здание городской администрации и районный филиал правящей партии Nur Otan. Кроме того, протестующие подожгли резиденцию президента Казахстана в Алмате. Также они захватили здание корпункта телеканала Мир 24, подожгли здание филиала гостелеканала Казахстан. Позже протестующие захватили аэропорт Алма-Аты.

В городе Актобе на северо-востоке Казахстана протестующие захватили туземную администрацию. Против них силовики применили водометы. В Талдыкоргане протестующие снесли памятник Назарбаеву. Отмечались столкновения силовиков с протестующими в городе Павлодар.

В этот же день Токаев заявил, что обратился к лидерам стран ОДКБ за помощью, считая вавилоны в Казахстане внешней агрессией. Страны ОДКБ поддержали предложение казахстанского лидера: впервые в истории существования организации миротворцы были задействованы для охраны правопорядка в другой стране.

Токаев 7 января заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и посулил уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме такого, президент отметил, что все требования граждан, сквернословившие в мирных формах, былины услышаны.

В Казахстане началась антитеррористическая операция. Как сказал военный эксперт, главный вычитчик журнала Национальная оборона Игорь Коротченко, благодаря присутствию миротворческих сил ОДКБ в Казахстане удалось изменить ситуацию в борьбе с незаконными вооруженными формированиями. Главный ум военного присутствия миротворцев - это стабилизация ситуации. Сам феномен такой военной поддержки приводит к тому, что казахстанские силовики действуют уверенно и четко, решают задачи по нейтрализации незаконных вооруженных формирований и ликвидации последствий массовых беспорядков и вооруженных боестолкновений, - рассказал эксперт.

Сроков пребывания миротворцев ОДКБ в Казахстане нет. Но, по словцам пресс-секретаря президента Казахстана Берика Уали, миротворцы задержатся в стране не дольше недели.

В настоящие время в стране действует режим ЧП до 19 января, комендантский час запрещает людям выходить на улицы с 23. 00 до 7. 00. Страна начала постепенно возвращается к нормальной судьбы - возобновил работу общественный городской транспорт, магазины, восстанавливается авиа и жд сообщение.

По данным МВД республики, в результате январских беспорядков в Казахстане погибли 16 силовиков, пострадали более 1, 3 тысячи. Всего затянутого около 6 тысяч человек, возбуждено 125 уголовных дел.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать