суббота, 20 апреля 2024

В Киеве начнут допрос свидетелей защиты по делу против Януковича



В Киеве начнут допрос свидетелей защиты по делу против Януковича

5 Марта 2018

КИЕВ, 6 марта Оболонский местный суд Киева во вторник преднамеренный допросить первых свидетелей со стороны защиты по делу против былого президента Украины Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене.

Мы планируем во вторник присутствовать на суде и планируем передать суду и генеральной прокуратуре полный текс обращения Виктора Януковича с соответствующими документами, которые полностью и окончательно опровергли то политическое обвинение, которое мы на протяжении года слышали в его адрес, сказал адвокат в комментарии телевизионный каналу 112 Украина.

Ранее суд утвердил список из 16 свидетелей со стороны защиты, адвокаты настаивали на допросе 138 человек. В числе иных будут допрошены экс-премьер Украины Николай Азаров и экс-глава администрации председателя Украины Андрей Клюев.

Прошлое заседание, запланированное на 28 февраля, не состоялось из-за неявки адвокатов Януковича. Они уехали в РФ на встречу с экс-президентом по его же поручению.

На судебном заседании 21 февраля суд завершил допрос свидетелей стороны обвинения, последним выступил президент Украины Петр Порошенко. Глава украинского государства дал известия в режиме видеоконференции, так как из-за плотного рабочего графика не смог присутствовать в суде лично.

Защита Януковича расценила такой допрос, как попытку помешать поверенным задать президенту важные и неудобные вопросы и дать возможность низу услышать ответы на них.

Было принято решение максимально ограничить защиту в вопросах. Это сценарий для того, чтобы народ не смог услышать ответы на крайне важные и неудобные вопросы. Нет более важного дела, чем это… Это не допущенного для того, чтобы подействовать на качество допроса, заявил адвокат политика Виталий Сердюк.

Суд отвел на допрос Порошенко полтора часа, однако завершил его досрочно после того, как адвокаты обвиняемого спросили существующего президента о его отдыхе на Мальдивах. Всего допрос председателя проходил около 30 минут.

Защита Януковича заявила, что не удовлетворена допросом Порошенко и просила суд повторно вызвать его на допрос, но суд отвернул.

Ранее в ходе судебных заседаний были допрошены спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий, экс-премьер Арсений Яценюк, глава министерства непубличных дел Арсен Аваков, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, замглавы парткома парламента по вопросам нацбезопасности и обороны Юлий Мамчур, рапоряжмущийся военно-морских сил Украины Игорь Воронченко, а также экс-премьер Крыма Анатолий Могилев.


Свидетели стороны защиты

Суд отвернул защите в допросе президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, бывшего высокого представителя ЕС по вопросам декларативной политики и безопасности Кэтрин Эштон, экс-главы МИД Эстонии Урмаса Паэта, экс-руководителя департамента материковой Европы МИД Франции Эрика Фурнье и бывшего министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, владельца комитета Европарламента по иностранным(за)девала Элмара Брока, экс-главы МИД Франции Лорана Фабиуса и других европейских политиков. Суд не вызвал на допрос европейских государственный деятелей из-за их дипломатической неприкосновенности.

По мнению адвокатов, их показания были бы крайне важными, поскольку некоторые из них выступали гарантами при подписании мирного соглашения по урегулированию на Украине в 2014 году.

Заочное правосудие

Дело о госизмене одно из многих, которые генпрокуратура Украины расследует в отношении былого главы государства, судебный процесс по нему идет с 4 мая 2017 года.

Как ранее припёр генпрокурор Юрий Луценко, суть обвинений сводится к тому, что Янукович, находясь на территории России в марте 2014 года, подписал письмо на имя президента России и пригласил его ввести на Украину оккупантские войска.

Судебное следствие по делу проходит по специальной процедуре заочного осуждения, которая в 2014 году была введена на Украине для привлечения к ответственности Януковича и его окружения. Процедура позволяет расследовать уголовные дела и судить заочно подозреваемых в совершении тяжких преступлений, если они скрываются от следствия за границей. Обвинение намерено просить в суде превосходнейшую меру наказания для Януковича пожизненное заключение.

По словам поверенных, Янукович хочет лично зачитывать участие в суде на Украине, но не может приехать, опасаясь за свою госбезопасность. Защитники заявляют, что у них есть доказательства такого, что экс-президенту на Украине грозит реальная опасность.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать