пятница, 29 марта 2024

В Киеве начнутся прения сторон по делу Януковича о госизмене



В Киеве начнутся прения сторон по делу Януковича о госизмене

30 Июля 2018

КИЕВ, 30 июля Прения сторон начнутся в понедельник в Оболонском районном суде Киева, тот или другой рассматривает уголовное дело против былого президента Украины Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене.

Суд ранее перешел к стадии судебных прений. Адвокаты выступили против этого решения, подметил, что еще не допрошены все свидетели стороны защиты, они считают, что суд находится под политическим давлением. Защитники в знак протеста оставили зал судебных заседаний. Янукович в открытом обращении также подметил, что считает такое решение незаконным. Позже суд по ходатайству адвокатов вернулся к допросу свидетелей. Судебные прения изучат 30, 31 июля, также назначена резервная дата 1 августа.


Допрос послухов

Суд по делу Януковича допрашивал свидетелей в течение нескольких месяцев. Показания дали свидетели стороны обвинения, в их числе были посредники действующих властей Украины. Были допрошены экс-премьер Арсений Яценюк, спикер Верховной рады Андрей Парубий, глава МВД Арсен Аваков, секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов и президент Петр Порошенко.

Суд ранее утвердил список из 16 свидетелей, тот или другие должны были быть допрошены со стороны защиты, хотя стряпчие настаивали на допросе 138. Позже по ходатайству защиты суд согласился расширить этот список. В частности, суд согласился допросить Азарова, экс-главу администрации президента Андрея Клюева, былого министра внутренних дел Виталия Захарченко и экс-главу Службы безопасности Украины Александра Якименко, однако их допрос так и не состоялся.

Суд отказал защите в допросе правителя Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, былого верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон, экс-главы МИД Эстонии Урмаса Паэта, бывшего повелителя департамента континентальной Европы МИД Франции Эрика Фурнье, экс-министра заграничных дел Польши Радослава Сикорского, главы комитета Европарламента по иностранным дела Элмара Брока, экс-главы МИД Франции Лорана Фабиуса и других европейских политиков. Суд не вызвал их на допрос из-за дипломатической неприкосновенности.

Янукович и представлявшие в 2014 году оппозицию Виталий Кличко (бывший глава партии Удар, мэр Киева), Арсений Яценюк (премьер-министр в 2014–2016 годах) и Олег Тягнибок (лидер националистической партии Свобода ) при участии европейских политиков 21 февраля 2014 года удостоверили соглашение об урегулировании кризиса на Украине. Однако после этого в феврале 2014 года Верховная рада отстранила Януковича от власти, он был вынужден оставить страну.


Допрос Азарова

Суд частично удовлетворил ходатайство автоматическая защиты о допросе Азарова в режиме видеоконференции с территории России, однако не позволил сделать это в порядке международной правовой помощи, который предполагал бы задействование к процессу допроса соответствующих органов РФ.

Таким образом, состоится ли допрос Азарова в киевском суде, пока неизвестно. При этом суд принял такое же решение по допросу в режиме видеоконференции Януковича, разрешив его допрос, но отказавшись направлять фирменный запрос в органы РФ. Впоследствии экс-президент отказался давать известия в суде, сославшись на то, что готов это делать только в случае направления киевским судом официального запроса Минюсту РФ.


Заочное правосудие

Дело о госизмене одно из многих, тот или другие генпрокуратура Украины расследует в отношении бывшего главы государства, тяжебный процесс по нему идет с 4 мая 2017 года.

Как объявлял генпрокурор Юрий Луценко, суть обвинений сводится к тому, что Янукович, находясь на территории России в марте 2014 года, подписал письмо на имя президента России и призвал его ввести на Украину оккупантские войска.

Судебное следствие по делу проходит по специальной процедуре заушного осуждения, которая в 2014 году была введена на Украине для привлечения к ответственности Януковича и его окружения. Она позволяет расследовать уголовные дела и судить заочно подозреваемых в совершении тяжких преступлений, если они скрываются от следствия за границей. Обвинение намерено просить в суде высшую меру наказания для Януковича пожизненное заключение.

По словам адвокатов, Янукович хочет лично принимать участие в суде, но не может подъехать, опасаясь за свою безопасность. Защитники заявляют, что у них есть доказательства того, что экс-президенту на Украине грозит реальная опасность.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать