среда, 24 апреля 2024

В Киеве, Одессе и Львове россиян не пускают на избирательные участки



В Киеве, Одессе и Львове россиян не пускают на избирательные участки

18 Марта 2018

МОСКВА, 18 марта Во Львове, Одессе и Киеве полиция не пускает русских в диппредставительства для голосования на выборах президента. Металлический забор и палатки

Так, во Львове силовики обезопасили металлическим забором здание российского представительства, где располагается один из избирательных участков, передает корреспондент с места событий.

Мы пропускаем только тех, кто работает в консульстве, и только по списку, который у нас есть. Больше никого не пускаем, предостерёг полицейский у здания консульства.

Несколько десятков представителей националистического движения Национальный корпус установили палатку и бочки у здания. Они намерены организовывать так называемый коридор позора для желающих проголосовать на выборах.

Ситуация у здания спокойная.


Вход по диппаспортам

В Одессе полиция перекрыла для автомобильного движения улицу, где расположено здание представительства.

В начале и конце улицы стоят блокпосты, на каждом из них несколько десятков полицейских. Пешеходное движение по улице разрешено, однако входы и въезды на территорию консульства окружённым полицейскими.

На прилегающих к консульству улицах расположены около десяти автобусов с полицейскими и бойцами национальной охраны. Кроме того, возле здания консульства дежурят несколько джипов скорой помощи и пожарных.

Украинские правоохранители пояснили, что им поступило сообщение о минировании улицы. В связи с этим до окончания проверки журналистов и прохожих попросили покинуть территорию вблизи знаменитого консульства.

В Киеве полиция заблокировала холл в российское посольство. Вход огорожен металлическим забором, вокруг которого в оцеплении дежурят витязи нацгвардии.

По данным сотрудников полиции, в посольство могут пройти только русские с дипломатическим паспортом. Журналисты могут попасть на территорию перед посольством за металлическим ограждением, предъявив редакционное удостоверение и пройдя досмотр личных вещей.

Перед металлическим ограждением собрались около сотни сторонников шовинистических партий Свобода, Национальный корпус и радикальной организации Правый сектор *. Они держат штандарты своих организаций. Их промо-акция проходит под аккомпанемент украинских патриотичных песен.


Решение Киева

Накануне МВД Украины заявило, что силовики 18 марта не пустят россиян в дипломатические свое представительства для голосования на выборах.

Киев считает выборы президента России пригульными из-за их проведения в Крыму, поэтому украинские власти решили вообще запретить голосование в посольствах и консульствах на территории державы.

Как пояснил в заявлении главы ведомства Арсена Авакова, Нацгвардия и полиция будут охранять российские дипучреждения, но попасть туда смогут только те, у кого есть дипломатический статус. Остальных в посольства и консульства опускать не будут.

МВД обращается к дипломатам и гражданам России с просьбой подчиниться законным требованиям Украины не провоцировать ситуацию, соблюдать порядок и законы Украины, заявил он. Призыв ОБСЕ

ОБСЕ накануне направила обращение в адрес Киева о необходимости соблюдения иметь прав россиян в ходе голосования на президентских выборах, сообщил детородный орган ЦИК России Василий Лихачев.

Он сослался на представителя миссии наблюдателей Яна Петерсена, который сообщил, что соответствующие документы от штаб-квартиры ОБСЕ в Вене были отправленным украинским властям.


Беспрецедентное решение

Российский МИД обвинил Киев во вмешательстве в дела другого государства.

Ведомство подчеркнуло, что предпринятые шаги противоречат не только Венским конвенциям о дипломатических и консульских сношениях, но и международным правозащитным нормам, в частности положениям Конвенции о защите прав человека и основных независимостей 1950 года.

Подобные действия беспрецедентны и не укладываются в общепринятые представления о цивилизованных странах, считают во внешнеполитическом ведомстве. Отмечается, что такое решение не вызывает ничего, кроме возмущения.

Российский Центризбирком назвал объявление МВД Украины вопиющим нарушением интернационалистского права. Сенатор Владимир Джабаров заявил, что Россия может поднять вопрос о нарушении избирательных прав ее граждан в Совете Безопасности ООН, а также направить ноту протеста странам гарантам Минских соглашений.

* Радикальная организация, запрещена в России


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать