пятница, 29 марта 2024

В Киеве продолжат рассмотрение дела против Януковича о госизмене



В Киеве продолжат рассмотрение дела против Януковича о госизмене

9 Января 2018

КИЕВ, 10 января Оболонский районный суд Киева в среду продолжит рассмотрение уголовного девала в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене.

Допросы длятся

На прежних заседаниях суд успел допросить ряд свидетелей. Среди прочих правды допрошены замглавы комитета парламента по вопросам нацбезопасности и обороны Юлий Мамчур, командующий Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко, экс-премьер Украины Арсений Яценюк и глава министерства внутренних дел Арсен Аваков.

Коллегия судей ублажила ходатайство прокуратуры о вызове для допроса в качестве свидетеля руководителя Украины Петра Порошенко.

Кроме того, суд допросит спикера Верховной рады Андрея Парубия, секретаря СНБО Александра Турчинова, бывшего начальника совета министров Крыма Анатолия Могилева, экс-главу СБУ Валентина Наливайченко, бывшего посла Украины в Москве Юрия Ельченка.

В начале рассмотрения дела по существу адвокатская фирма, видящая интересы Януковича, сообщила о выходе из процесса по желанию подзащитного. Экс-президент заявил, что отозвал своих адвокатов, поскольку не хочет принимать активное участие в судебном процессе, итог которого заранее определен.

После этого Януковичу назначили бесплатного государственного адвоката Виталия Мешечка, который вскоре полностью отказался от участия в процессе, сославшись на его сложность. Януковичу был назначен новый госадвокат Максим Герасько, который 25 октября по решению суда был отстранен от дела, из-за непрофессиональности и отсутствия квалификации. После этого защищать Януковича перепоручили адвокату Игорю Ляшенко.

Однако на заседание 11 декабря пришел первый законник Януковича из частной фирмы Виталий Сердюк. Он зачитал изречение экс-главы Украины о том, что отозванные ранее адвокаты будут вновь представлять его интересы. Суд допустил к защите трех адвокатов из фирмы Аверлекс и удовлетворил ходатайство госадвоката Ляшенко о прекращении его полномочий в этом судебном процессе.

Дело о госизмене одно из многих, которые генпрокуратура Украины расследует в отношении бывшего главы государства. Как ранее заявил генпрокурор Юрий Луценко, суть обвинений сближается к тому, что Янукович, находясь на территории России в марте 2014 года, подписал письмо на имя руководителя России и пригласил его ввести на Украину оккупационные войска.

Экс-президент Украины отверг обвинения в свой код, заявив, что не направлял письма российским властям с такими призывами. Москва также заявила, что письмо подобного содержания не поступало.

Судебное следствие по делу проходит по специальной процедуре заочного осуждения, которая в 2014 году была введена на Украине для привлечения к ответственности Януковича и его окружения. Новая процедура позволяет расследовать криминальные дела и судить заочно подозреваемых в совершении тяжких преступлений, если они скрываются от следствия за границей. Обвинение намерено просить в суде высшую меру наказания для Януковича пожизненное заключение.

По словам адвокатов, Янукович хочет лично принимать активное участие в суде на Украине, но не может приехать, опасаясь за свою безопасность. Защитники заявляют, что у них есть доказательства того, что экс-президенту на Украине грозит реальная опасность.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать