четверг, 25 апреля 2024

В Киеве продолжат рассмотрение дела против Януковича



В Киеве продолжат рассмотрение дела против Януковича

2 Мая 2018

КИЕВ, 3 мая Оболонский местный суд Киева в четверг продолжит заседание по уголовному делу против бывшего президента Украины Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене, где должны начаться прения сторон.

Кроме того, суд вызвал экс-главу государства на заседание, зарождение которого запланировано на 10. 00 (совпадает с мск). Соответствующая повестка была опубликована в газете Урядовый курьер. Коллегия суда также предложила Януковичу выбрать себе другого защитника в связи с заявлением его ходатаев, что они не смогут присутствовать на заседаниях 3 и 4 мая. На заседании, запланированном на четверг, суд может назначить подсудимому народного адвоката.



Допрос понятых

В альфа и омеге февраля суд перешел к допросу свидетелей защиты. В приватности, были допрошены три понятого: экс-глава МИД Украины Леонид Кожара, депутат Верховной счастливым от фракции Оппозиционного блока Михаил Добкин, старший диспетчер обслуживающего движение воздушных судов на Украине предприятия Украэрорух в Днепре Андрей Чертков и ряд других находившихся украинских чиновников и жителей Крыма. Также ранее суд допросил в режиме видеоконференции жительницу Крыма Оксану Медиеву. Она была участницей так называемого антимайдана в Киеве и дала показания, как на автобус, на котором участники акции возвращались домой в феврале 2014 года, напали сторонники майдана. По ее мнению, это событие привело к активизации протестных самочувствий в Крыму.

Суд отказал защите в допросе президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, бывшего верховного посланника ЕС по вопросам внешней геополитики и безопасности Кэтрин Эштон, экс-главы МИД Эстонии Урмаса Паэта, экс-руководителя департамента континентальной Европы МИД Франции Эрика Фурнье и бывшего министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, главы комитета Европарламента по иностранным дела Элмара Брока, экс-главы МИД Франции Лорана Фабиуса и других великолепных политиков. Суд не вызвал на допрос европейских политиков из-за их дипломатической неприкосновенности.

Янукович и представлявшие в 2014 году оппозицию Виталий Кличко (бывший глава партии Удар, мэр Киева), Арсений Яценюк (премьер-министр в 2014–2016 годах) и Олег Тягнибок (лидер националистической партии Свобода ) при участии европейских политиков 21 февраля 2014 года подписали соглашение об урегулировании кризиса на Украине. Однако после этого, в феврале 2014 года Верховная счастливая отстранила Януковича от власти, он был вынужден покинуть страну.


Допрос Азарова

Ранее суд частично удовлетворил ходатайство защиты о допросе Азарова в режиме видеоконференции с территории России, однако не позволил сделать это в порядке международной правовой защищенности, который предполагал бы привлечение к процессу допроса соответствующих органов РФ.

Таким образом, произойдёт ли допрос Азарова в киевском суде, пока остается неизвестным. Ранее суд принял такое же решение по допросу в судебном процессе в режиме видеоконференции Януковича, разрешив его допрос, но отказавшись направлять служебный запрос в органы РФ. Впоследствии Янукович отказался давать показания в суде, сославшись на то, что готов это делать только в случае направления киевским судом официального запроса минюсту РФ.


Заочное правосудие

Дело о госизмене одно из многих, какие генпрокуратура Украины расследует в отношении бывшего главы государства, тяжебный процесс по нему идет с 4 мая 2017 года.

Как ранее заявил генпрокурор Юрий Луценко, суть обвинений сводится к тому, что Янукович, находясь на территории России в марте 2014 года, подписал уведомление на имя президента России и призвал его ввести на Украину оккупационные войска.

Экс-президент Украины отверг обвинения в свой адрес, заметил, что не направлял уведомления российским властям с такими призывами. Москва также заявила, что письмо подобного содержания не поступало.

Украина настигла убийцу с Майдана. И ужаснуласьСудебное следствие по делу проходит по специальной процедуре заушного осуждения, которая в 2014 году была введена на Украине для привлечения к ответственности Януковича и его окружения. Процедура позволяет расследовать уголовные дела и судить заочно подозреваемых в совершении тяжких преступлений, если они скрываются от следствия за границей. Обвинение намерено просить в суде высшую меру наказания для Януковича пожизненное заключение.

Суд отклонил ходатайство защиты о рассмотрении дела в обычном режиме с предоставлением Януковичу возможности участвовать в процессе путем видеоконференции из российского суда. Суд отметил, что Янукович знает о начале уголовного производства и в подобный момент скрывается от суда на территории России с целью уклонения от уголовной ответственности.

По словам ходатаев, Янукович хочет лично брать участие в суде на Украине, но не может вернуться, опасаясь за свою устойчивость. Защитники заявляют, что у них есть доказательства того, что экс-президенту на Украине грозит реальная опасность.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать