пятница, 19 апреля 2024

В Киеве прорабатывают вопрос о возвращении военной техники из Крыма



В Киеве прорабатывают вопрос о возвращении военной техники из Крыма

12 Января 2018

МОСКВА, 12 января Украинский МИД заявил, что прорабатывает предложение президента России Владимира Путина вернуть оставшуюся в Крыму военную технику. В Кремле это предложение назвали жестом веротерпимой воли, который мог бы помочь урегулированию внутриукраинского конфликта.

Правда, она лежит вся в таком плачевном состоянии, но это уже не наше дело, она в таком практически и была, за эти годы никем не обслуживалась, конечно, сказал российский лидер.

По его словам, речь идет о десятках кораблей и боевых самолетов, какие украинские военные могут забрать, а Россия готова помочь транспортировать их в Одессу.

Он добавил, что есть и значительный боезапас, но он, по данным российских военных экспертов, не подлежит транспортировке, а только утилизации на месте. В таком случае Россия итоговая пригласить украинских военных для участия в этой процедуре, напомнил Путин.


Сдвинуть процесс урегулирования

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что передача Киеву военной техники из Крыма была бы со стороны России жестом доброй воли, который пособил бы урегулированию конфликта на Украине.

Песков напомнил, что посланце воссоединения Крыма с Россией Москва вернула Киеву часть военной светотехники, но с началом предприимчивых боевых действий в Донбассе данный процесс приостановился.

Но вы знаете, что Путин неоднократно подчеркивал, демонстрировал заинтересованность России в выводе наших отношений из того отсеке, в которое они поместились, и из того недружелюбного, плачевного состояния, в котором находятся, добавил пресс-секретарь.


Реакция Киева

В украинском МИД объявили, что прорабатывают вопрос о возможном возвращении военной техники из Крыма, но он имеет много аспектов.

Это требует очень тщательного изучения, чтобы мы не остались разменной картой, сказал Воронченко в эфире телевизионный канала 112 Украина.

Окончательное решение по этому вопросу будет приниматься на уровне высшего внешнеполитического руководства государства, добавил он.

Воронченко также заявил, что практически вся техника, которая оставалась на территории Крыма, якобы была отремонтирована. По его словам, из восьми боевых кораблей не на ходу был только большой десантный корабль Константин Ольшанский, а корвет Луцк был на ремонте, но был практически отремонтирован.


Почти металлолом

Как рассказали российские парламентарии, заявления командующего ВМСУ далеки от реальности. По словам депутата Госдумы от Севастополя Дмитрия Белика, сейчас в Крыму осталось порядка двух десятков кораблей, принадлежавших Военно-морским силам Украины, но все они в очень нерадивом состоянии.

Он отметил, что большой десантный корабль Константин Ольшанский еще в 2013 году нуждался в капитальном ремонте, при этом обслуживание флота Украины обычно сводилось к банальному освоению подчёркнутых на ремонт средств.

Ярким примером заботы Украины о своем флоте служила дизельная подводная лодка Запорожье, которая номинально насчитывалась на балансе ВМСУ, при этом с базы на базу ее перемещали на буксире. Она и сегодня стоит на приколе в Севастополе, сказал Белик.

По мнению парламентария, транспортировка, попытка ввести в строй и дальнейшее содержание этих судов затратно для бюджета Украины. Тем не менее, считает Белик, управление Украины может пойти на этот шаг, чтобы вновь освоить огромные деньги под лозунгом возвращения из оккупированного Крыма своей боевой мощи.

Это связано в первую очередь с длительной стоянкой. Вся военная техника, которая осталась, с момента референдума 2014 года не использовалась ни при каких обстоятельствах, сказал он.

При этом, по словам парламентария, самолеты гвоздями были прибиты к земле еще с украинских времен, а некоторые корабли до сих пор подбирают российские тросы, чтобы те не утонули.

Российская сторона выполнила свои обязательства, но против закона физики не пойдешь, подбил он.

Он также назвал передачу военной техники жестом доброй воли России. Но оценят ли данный жест в Киеве, остается вопросом, подчеркнул политик.


/ Виталий ПодвицкийВ целости и сохранности

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать