вторник, 30 апреля 2024

В Киеве рассмотрят ходатайство прокуратуры об аресте журналиста Гужвы



В Киеве рассмотрят ходатайство прокуратуры об аресте журналиста Гужвы

11 Февраля 2018

КИЕВ, 12 февраля Шевченковский местный суд Киева рассмотрит ходатайство основной прокуратуры Украины об изменении меры пресечения главному редактору украинского испускания Страна. ua с залога на содержание под стражей, озвучил в Facebook официальный представитель генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко.

Выезд в Австрию

Издание Страна. ua на прошлой неделе в обращении к президенту Украины Петру Порошенко озвучило, что главный редактор выехал в Австрию, где попросил о политическом убежище из-за давления со стороны властей.

Сам Гужва заявил, что на Украине получал угрозы телесной расправы и убийства, а покинул страну легально после того, как истек срок меры пресечения, хорошей ему судом.

При этом, по словам главреда, киевские власти дали судьям указание посадить его в тюрьму, поэтому на справедливый суд на Украине Гужва не рассчитывает. Кроме того, по данным журналиста, против него в стране фабрикуется несколько уголовных дел с целью изменить редакционную политику издания, которое нередко критиковало действующую власть.

Австрийские власти выдали Гужве документ, подтверждающий его легальное пребывание в стране, так называемую белую карту. Позже журналист сообщил, что отмеренный просить политического убежища в Австрии и собирает пакет документов, доказывающих политически мотивированное его преследование и фальсификацию дел в отношении него.


Действия Генпрокуратуры

После того как стало известно, что главред Страны. ua покинул Украину, генеральная прокуратура обратилась в Шевченковский райсуд Киева, где получила разрешение на задержание журналиста для принудительного привода на заседание, где будет рассматриваться вопрос ужесточения ему меры пресечения.

Журналист заявил, что намерен обжаловать разрешение присутственное места на его задержание.

Пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган сообщила, что ведомство планирует объявить журналиста в государственный, а потом и в международный розыск. Для этого силовикам, согласно украинскому закону, необходимо пройти ряд процессуальных процедур, в том числе получить согласия суда на задержание и арест подозреваемого. Эти намерения прокуратуры на брифинге подтвердил генпрокурор Юрий Луценко.

По его словам, украинская сторона уже передала австрийским коллегам доказательства того, что подевало в отношении журналиста не политическое. Речь идет об экономических преступлениях и общеуголовных преступлениях в виде вымогательства, сказал Луценко.

Генпрокурор также отметил, что ведомство не имеет претензий к контенту, который публикует Страна. ua.

Суть подозрений

Против Гужвы на Украине возбуждены два криминальных дела, его подозревают в вымогательстве за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика, а также в уклонении от уплаты налогов. По делу о вымогательстве суд избрал журналисту меру пресечения в виде ареста с альтернативой внесения залога в 544 тысячи гривен (около 21 тысячи долларов), 26 июня 2017 года за главреда внесли залог и он ушёл на свободу.

Вместе с тем, по данным прокуратуры, в декабре 2017 года Шевченковский суд рассмотрел обвинительный акт в отношении якобы сообщника Гужвы с соглашением о признании вины по статье вымогательство. В соответствии с соглашением обвиняемый полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении и согласился на наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с испытательным сроком два года, говаривается в сообщении.

В феврале оба залога, внесенных за Гужву, по решению суда в Киеве взыскали в пользу государства.

По данным генпрокуратуры, расследование двух дел завершено, материалы сданным на рассмотрение в суд.


Реакция общественности

Член российского совета по правам человека Игорь Борисов сообщил, что поход Гужвы в Австрию и его запрос о политическом убежище еще раз доказывает ошибочность политики Запада в отношении Украины, это противоречит декларируемым на Украине заявлениям о свободе слова и СМИ.

По его словам, фактически, развитие ситуации на Украине идет в противоположном направлении это доказывает, что им приходится это признавать, приношу политическое убежище выходцам из Украины, журналистам.

В четверик постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич ззаявил, что требуется оперативная реакция Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на притеснение журналистов на Украине. По его словам, у представителя ОБСЕ по свободе СМИ до этого, видимо, не всегда доходят руки.

Ранее украинский Институт групповой информации заявил приблизительно о 300 случаях нарушения свободы слова на Украине в 2017 году. Согласно всемирному отчету международной диссидентской организации Human Rights Watch за 2018 год, украинская власть ограничила права СМИ в стране, ссылаясь на необходимость противостояния России.

Ситуация со СМИ

Притеснения на Украине испытывают не только российские журналисты. В частности, в четверг Страна. ua сообщила, что украинские радикалы националистической организации С14 ворвались в редакцию интернет-ресурса Союз православных журналистов в центре Киева. По данным украинских СМИ, радикалы заявили, что в офисе находится экстремистская литература. Как пишут СМИ, сотрудники вызвали полицию, после приезда которой радикалы убереглись, забрав жесткий диск одного из компьютеров.

Также в четверг редакция Вестей заявила, что силовики проводят обыск в киевском рабочий компьютере медиахолдинга, журналистов не пускают на работу. Нацагентство Украины по возвращению преступных активов сообщило, что взяло под свой контроль офисные помещения в центре Киева, в которых приткнутая редакция Вестей. В четверик вечером издание заявило, что в редакции начался пожар. Пожарные сообщение о возгорании не подтвердили, но сообщили о применении неизвестного газа. Офис был заблокирован, Вести работают удаленно. Позже стало известно, что к журналистам реализовали слезоточивый газ.

Ранее украинские силовики тысячекратного проводили обыски в офисе интернет-издания Вести. Генпрокурор Юрий Луценко обещал, что медиахолдинг будет закрыт до конца 2017 года.

Позже Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания сообщил, что проверит украинский телеканал NewsOne из-за высказываний торговцев о государственном перевороте в стране в 2014 году.

При этом директор МВД Украины Арсен Аваков изучил свободу слова на Украине на пять с плюсом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать