пятница, 19 апреля 2024

В Киеве рассмотрят жалобу на отказ отправить Саакашвили под домашний арест



В Киеве рассмотрят жалобу на отказ отправить Саакашвили под домашний арест

10 Января 2018

КИЕВ, 11 января Апелляционный суд Киева в четверг продолжит рассмотрение жалобы генпрокуратуры на отказ суда нижестоящей инстанции выбрать для экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили меру пресечения в виде бытового ареста.

Согласно украинскому законодательству, поручители обязаны частного принимать участие в рассмотрении подевала в апелляционной инстанции. Всего заявление о передаче Саакашвили на поруки подписали 13 депутатов, среди которых Юрий Деревянко, Юлия Тимошенко, Виктор Чумак, Алена Шкрум, Виталий Куприй, Наталья Новак, Дмитрий Добродомов, Александр Опанасенко, Павел Костенко, Егор Соболев, Иван Крулько, Алексей Рябчин и Игорь Луценко. Все они должны явится на следующее судебное заседание апелляционного суда, которое запланировано на 13. 10 (14. 10 мск).



Отпустили на свободу

Печерский районный суд Киева 11 декабря отклонил ходатайство прокуратуры об избрании для Саакашвили меры купирования в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета, который позволят следить за передвижением человека. После судебного собрания Саакашвили отпустили на свободу.

Генпрокуратура привнесла это ходатайство в рамках криминального дела, возбужденного Службой безобидности Украины (СБУ) по статье содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности.

Луценко заявил, что деятельность команды Саакашвили финансировали представители Януковича, в частности Курченко, и всего окружение Саакашвили получило около 500 тысяч долларов на свои акции.

Власти утверждают, что у них есть доказательства сговора Саакашвили и Курченко, в частности аудио- и видеозаписи. Луценко подчеркивал, что сейчас не идет речь о депортации, сейчас не идет речь об экстрадиции Саакашвили.

В рамках данного подевала украинские правоохранители предприняли попытку притормозить Саакашвили 5 декабря, однако его сторонники отбили его у стражей порядка, выломав дверка в микроавтобусе спецслужб. После этого они провели в центре Киева митинг за импичмент директора Украины Петра Порошенко. Через четыре дня СБУ со второй попытки удалось задержать Саакашвили, после чего он провел выходные в СИЗО, перед тем как Печерский райсуд принял решение о его освобождении.

Пока в украинские суды включают дело об избрании Саакашвили единицы пресечения, суд Тбилиси 5 января в рамках заочного производства вынес приговор Саакашвили, каким осудил политика к трем возрастам лишения свободы по уголовному волочить времени об убийстве в 2006 возрасту сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани.

Экс-президент признан виновным по статье злоупотребление служебным положением. Как указано в решении суда, Саакашвили помиловал высокопоставленных чиновников, связанных с делом Гиргвлиани, избавив их от ответственности и тем самым нарушив права пострадавшей семьи и законные интересы местное правительства.

Саакашвили назвал этот приговор незаконным и противоречащим международным нормам и здравому смыслу. Приговор грузинского суда… по отношению ко мне полностью незаконный и противоречит всем международным, государственным нормам и здравому смыслу. Судить президента за использование права на помилование, которое никак не ограничено, говорит о полностью политическом характере этого процесса. Это также говорит о том, что грузинская власть не нашла на меня за пять лет ничего существенного: ни фактов коррупции, ни других правонарушений, написал Саакашвили в Facebook.

Саакашвили покинул Грузию после вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года.


Могут экстрадировать в Грузию

Как заявил официальный представитель Генпрокуратуры Андрей Лысенко после объявления приговора Саакашвили грузинским судом, Киев возобновляет экстрадиционную проверку в отношении экс-президента Грузии. По его понятиям, в рамках проверки прокуратура Киева ждет визита политика для дачи показаний с целью расследования всех обстоятельств.

Лысенко также сообщил, что рамках этой проверки прокуратура Киева направила также ряд запросов в органы государственной власти Украины. Ее выводы, собранные по результатам этой проверки, будут представлены Минюсту Украины для принятия окончательного решения по возможности экстрадиции.

При этом Чернолуцкий счисляет, что приговор суда в Тбилиси не дает оснований Украине для экстрадиции политика. Мы считаем, что все подевала, которые рассматривают суды в Грузии против Саакашвили, чертовского политические. Это политическое преследование. Любые действия по экстрадиции со стороны украинской власти будут незаконными даже на основании решения суда в Тбилиси. У Саакашвили достаточно на сегодня юридических статусов для того, чтобы власть Украины не могла его экстрадировать и выдворить. Во-первых, он является подозреваемым в уголовном деле по законам Украины. Во-вторых, идет досудебное расследование, где он является процессуальной стороной, заявил Чернолуцкий.

Лишенный украинского гражданства Саакашвили 10 сентября при поддержке сторонников прорвался через кордоны пограничников и правоохранителей в пункте пропуска Шегини и попал на территорию Украины из Польши. Саакашвили пытается вернуть украинское гражданство через суды, критикует украинские власти и устаивает бумаги протеста.

Ранее Саакашвили заявил, что миграционная служба Украины продлила до 1 марта 2018 года срок действия документа, который говорит легальность его пребывания в стране. По словам адвокатов дипломата, документ является гарантией такого, что Саакашвили не может быть экстрадирован до рассмотрения в украинском суде жалобы на отказ предоставления ему Украиной статуса лица, пользующегося дополнительной защитой, который на Украине фактически меняет механизм предоставления убежища лицам без гражданства и иностранцам. Однако 3 января суд в Киеве подтвердил, что Саакашвили не является лицом, нуждающимся в защите на Украине.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать