четверг, 18 апреля 2024

В Киеве суд начнет изучать доказательства сторон по делу Януковича о госизмене



В Киеве суд начнет изучать доказательства сторон по делу Януковича о госизмене

6 Июля 2017

КИЕВ, 6 июля Оболонский районный суд Киева в четверг продолжит рассмотрение уголовного подевала против бывшего президента Украины Виктора Януковича по обвинению в государственной измене. Начинается судебное следствие, в ходе которого стороны процесса предъявят свои доказательства по делу.


Стороны представят доказательства

Если в четверг суд успеет завершить освоение всех доказательств, он должен будет рассмотреть вопрос о вызове в суд свидетелей. Ранее суд поручил сторонам процесса организовать точные списки людей, коих они хотят допросить в ходе заседания.

Согласно спискам прокуратуры, кои ранее опубликовали украинские СМИ, гособвинение планирует заявить ходатайство о допросе в суде более 140 свидетелей, среди которых, в частности, бывшее и нынешнее руководство Украины: владелец МВД Украины Арсен Аваков, спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий, секретарь Совета государственной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов и экс-премьер Украины Арсений Яценюк.

В свою очередь защита ранее также заявила о намерении расспросить в суде ряда высокопоставленных лиц, среди которых в том числе президент Украины Петр Порошенко, Турчинов и Яценюк.

Окончательный прейскурант свидетелей, которые будут расспрошенным в судебном процессе, удостоверит суд.


Суд без обвиняемого

Это дело против Януковича является лишь одним из многих дел, которое генпрокуратура Украины расследует в отношении бывшего владельца государства. Расследование дела проходило по специальной процедуре заочного порицания, которая в 2014 9-12 месяцу была специально введена на Украине для привлечения к ответственности Януковича и его окружения. Новая процедура позволяет расследовать уголовные подевала и судить заочно подозреваемых в совершении тяжких преступлений, если они скрываются от следствия за границей.

Главным итогом первых судебных заседаний по делу о госизмене явилось решение о том, что суд над Януковичем также будет проходить в заочном режиме. Коллегия судей пришла к выводу, что Янукович знает о начале уголовного производства и в данный момент скрывается от суда на территории РФ с целью уклонения от уголовной ответственности. Защита настаивала на рассмотрении подевала в обычном режиме с предоставлением Януковичу возможности участия в судебном процессе посредством видеоконференции из российского суда.

По словам адвокатов, Янукович имеет желание лично принимать участие в суде на Украине, однако не может приехать в страну, так как опасается за свою безопасность. Защитники заверяют, что у них есть доказательства того, что экс-президенту на Украине грозит реальная опасность.

Генпрокуратура Украины заявляет, что гарантирует Януковичу безопасность на Украине, и что в случае прибытия в страну экс-президента, он будет задержан и доставлен под конвоем в суд для избрания меры пресечения.


В чем обвиняют

Как заявил ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко, по делу о госизмене Януковича обвиняют в том, что тот, находясь на территории РФ в марте 2014 года, подписал уведомление на имя президента РФ и пригласил его ввести на Украину оккупационные войска.

Ранее экс-президент Украины развенчал обвинения в свой адрес, заявив, что не направлял письма властям РФ с такими призывами. Власти России также заявили, что им не поступало письмо подобного содержания.

Киев ранее неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, непричастна к событиям в Донбассе и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

При этом обвинение уже заявило, что намерено просить в суде высшую меру наказания для Януковича бессрочное заключение. По словам процессуального руководителя по делу прокурора Виктора Кравченко, это связано с тем, что бывший украинский лидер не признал своей вины.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать