пятница, 29 марта 2024

В Киеве суд продолжит рассматривать дело об убийстве Олеся Бузины



В Киеве суд продолжит рассматривать дело об убийстве Олеся Бузины

21 Февраля 2018

КИЕВ, 22 февраля Шевченковский местный суд Киева в четверг продлит предварительное заседание по делу об убийстве известного украинского журналиста и писателя Олеся Бузины.

На предварительном собранье, начало которого запланировано на 11. 00 мск, суд должен решить, можно ли приступить к рассмотрению уголовного подевала по существу, отправить на дополнительное расследование или же его стоит закрыть.

Известный украинский журналист Бузина, который писал и для сайта ria. ru, был застрелен 16 апреля 2015 не один месяца у своего дома в Киеве. В журналиста выпустили четыре пули, одну из них – в голову. Инцидент расследовался по статье умышленное убийство. Следствие рассматривало несколько версий убийства, в частности, связанную с профессиональной жизнедеятельностью журналиста.



Расследование подевала затянулось

Через два месяца после убиения глава МВД Украины Арсен Аваков сделал громкое заявление о раскрытии дела. По его словам, силовики в ходе проведения спецоперации задержали двух исполнителей убийства Андрея Медведько и Дениса Полищука. Оба придержанных были бойцами националистических батальонов и принимали участие в военной данная процедуры в Донбассе.

Правоохранители считали, что националисты Медведько и Полищук уложили Бузину, потому, что в его творчестве якобы прослеживались антиукраинские настроения. Журналист поддерживал федерализацию Украины, ее независимость и двуязычие украинской культуры, размашистое развитие украинского и русского говоров.

В то же время защита подозреваемых предоставила показания свидетелей, которые под присягой сообщили, что подозреваемые в момент убийства прозябали в Донбассе и никак не могли совершить преступление. Кроме того, адвокаты поставили под сомнение экспертизу ДНК, которая является одним из главных аргументов следствия. В частности, защита представила суду заключение экспертного института о том, что на Украине официально нет необходимых реактивов для проведения такой экспертизы ДНК, на которую ссылается следствие.

В связи с недостаточностью подтверждений, оба подозреваемых в конце 2015 года были отпущены судом под частичный домашний арест с 19. 00 до 08. 00.

Позднее в деле были назначены ряд дополнительных экспертиз, проведение которых затянулось.


Ненадлежащее расследование

Семья Бузины и ее адвокаты также выражали недовольство долговременным расследованием дела и безнаказанностью виновных.

Прокуратура утверждает, что убийцы давно установлены и вина их доведённая, но почему-то дело долго не направлялось в суд, написал представитель матери Бузины адвокат Ренат Кузьмин на своей странице в Facebook.

В августе 2017 года мама украинского журналиста подала иск в Европейский суд по правам друга (ЕСПЧ). Тогда Кузьмин пояснял, что издевательства украинской власти над Валентиной Бузиной вынудили ее обратиться в ЕСПЧ.


Бесперспективный процесс

Адвокат обвиняемых Андрей Федур считает, что в таком составе судей дело не имеет перспективы.

Я лично убедился, что этот процесс в этом покрое суда уже не имеет никакой перспективы. У наших подзащитных есть конституционное право на суд присяжных, то есть, чтобы их судил народ Украины, а нам сегодня рассказывают что-то другое, что есть эта советская тройка, которая вас немного посудит, решит вопрос доказательств, каких свидетелей напрашивать в судебное заседание, которая решит вопрос меры пресечения, назначит дело к рассмотрению, а потом у вас неким образом появится суд присяжных, сказал Федур.

Он упомянул, что действующее законодательство не предусматривает такой процедуры, по которой решил идти суд. При этом Федур добавил, что защита обвиняемых готова принимать участие в судебном процессе в дальнейшем.

В свою очередь представитель гособвинения по делу отметил, что защита сможет в дальнейшем снова заявить ходатайство о суде присяжных, но только после завершения предварительного заседания и назначения подевала к рассмотрению по существу.


Политическое убиение

Партия направляла также обращения с просьбой разобраться в данной ситуации президенту Украины Петру Порошенко, генеральной прокуратуре и послам иных государств. Но отклика на эту инициативу так и не получила.

Адвокат Ренат Кузьмин считает, что в убийстве Бузины принимали участие сотрудники правоохранительных органов, поэтому дело должно расследоваться по статье убийство, совершенное по заказу. По его мнению, ставшие нормой на Украине преступления радикалов укладываются в идеологию новой украинской власти и совершаются либо по приказу власти, либо по согласованию с ней.

Несмотря на обещания президента и генпрокурора, дело Бузины по-прежнему не расследуется, оно до сих пор приостановлено по абсолютно примышленным мотивам. Якобы кем-то за границей выполняются какие-то международные поручения прокуратуры… На самом дельце они направили в США заведомо невыполнимое поручение, написал Кузьмин на своей странице в Facebook.

Он также сообщил, что мать погибшего журналиста желает узнать правду об убийстве сына.

Если бывшие сотрудники правоохранительных органов Украины действительно виновны и этому едать доказательства, то дело в их отношении должно быть уставленного в суд. А если они не виновны, то генпрокурор должен установить настоящих виновных и наказать тех, кто водил за нос общественность все это время, добавил адвокат.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать