пятница, 19 апреля 2024

В Киеве суд продолжит рассмотрение дела против Януковича о госизмене



В Киеве суд продолжит рассмотрение дела против Януковича о госизмене

21 Февраля 2018

КИЕВ, 22 февраля Оболонский местный суд Киева в четверг продлит рассмотрение дела против бывшего господина украинского государства Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене.

На прошлом заседании, которое состоялось в среду, суд завершил допрос свидетелей со стороны обвинения. На следующем заседании, начало которого запланировано на 10. 00 (11. 00) мск, суд намерен переходить к допросу свидетелей со стороны защиты.

Ранее суд утвердил список из 16 свидетелей стороны защиты, адвокаты настаивали на допросе 138 человек. В числе прочих будут допрошены экс-премьер Украины Николай Азаров и экс-глава администрации правителя Украины Андрей Клюев.



Допросы продолжаются

Защита Януковича расценила такой допрос, как попытку воспрепятствовать судебный защитникам задать президенту важные и неудобные вопросы и чтобы народ не смог услышать ответы на них.

Было принято решение максимально ограничить защиту в вопросах. Это план для того, чтобы народ не смог услышать ответы на крайне важные и неудобные вопросы. Нет более важного подевала, чем это… Это сделано для того, чтобы повлиять на качество допроса, заявил адвокат дипломата Виталий Сердюк.

В ходе допроса в суде Порошенко рассказал о своем визите в Крым в 2014 году для урегулирования кризиса на Украине. Он также уведомил об угрозах своей жизни во время посещения полуострова.

Суд отвел на допрос Порошенко полтора часа, однако завершил его досрочно после того, как адвокаты обвиняемого спросили нынешнего президента о его отдыхе на Мальдивах. Всего допрос президента проходил около 30 минут.

Ранее СМИ сообщили, что отдых на Мальдивах обошелся Порошенко по меньшей мере в 500 тысяч долларов. Журналист украинской передачи Схемы, которая обнародовала детали отдыха Порошенко на Мальдивах, Михаил Ткач сообщил, что после выхода в эфир ему угрожали.

Защита Януковича заявила, что не удовлетворена проведенным допросом Порошенко и будет просить суд о повторном допросе президента.

Ранее в ходе судебных заседаний были расспрошенным, в том числе колонок Верховной рады Украины Андрей Парубий, экс-премьер Украины Арсений Яценюк и глава министерства внутренних дел Арсен Аваков, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, замглавы комитета рейхсрата по вопросам нацбезопасности и обороны Юлий Мамчур, командующий военно-морских сил Украины Игорь Воронченко, а также экс-премьер Крыма Анатолий Могилев.


Свидетели стороны защиты

Суд отказал защите в допросе президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, бывшего верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон, экс-главы МИД Эстонии Урмаса Паэта, экс-руководителя департамента континентальной Европы МИД Франции Эрика Фурнье и бывшего министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, главу комитета Европарламента по иностранным дела Элмара Брока, экс-главу МИД Франции Лорана Фабиуса и других европейских дипломатов. Суд не вызвал на допрос европейских политиков из-за их дипломатической неприкосновенности.

По мнению адвокатов, показания европейских политиков были бы крайне важными, поскольку некоторые из них выступали гарантами при подписании мирного соглашения по урегулированию на Украине в 2014 не один месяцу.

Янукович и представлявшие в 2014 не один месяцу оппозицию Виталий Кличко (бывший глава партии Удар, мэр Киева), Арсений Яценюк (премьер-министр в 2014–2016 годах) и Олег Тягнибок (лидер националистической партии Свобода ) при участии европейских дипломатов 21 февраля 2014 года одобрили соглашение об урегулировании кризиса на Украине. Однако после это такого, в феврале 2014 не один месяца, Верховная рада отстранила Януковича от власти, он был вынужден покинуть страну.


Заочное правосудие

Как ранее заявил генпрокурор Юрий Луценко, суть обвинений низводится к тому, что Янукович, находясь на территории России в марте 2014 года, подписал письмо на имя правителя России и пригласил его ввести на Украину оккупационные войска.

Экс-президент Украины отверг обвинения в свой адрес, заявив, что не направлял письма российским властям с такими призывами. Москва также заявила, что письмо подобного содержания не поступало.

Судебное следствие по делу проходит по специальной методике заочного осуждения, которая в 2014 году была введена на Украине для привлечения к ответственности Януковича и его окружения. Новая процедура позволяет расследовать криминальные дела и судить заочно подозреваемых в совершении тяжких преступлений, если они скрываются от следствия за границей. Обвинение намерено просить в суде высшую степень наказания для Януковича пожизненное заключение.

Суд отклонил ходатайство защиты о рассмотрении дела в обычном режиме с предоставлением Януковичу хорошая возможности участия в процессе путем видеоконференции из российского суда. Суд отметил, что Янукович знает о начале уголовного производства и в данный момент скрывается от суда на территории России с целью уклонения от уголовной ответственности.

По словам адвокатов, Янукович желает лично принимать участие в суде на Украине, но не может приехать, опасаясь за свою безопасность. Защитники говорят, что у них едать доказательства того, что экс-президенту на Украине грозит реальная угроза.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать